Воспаление лёгких: симптомы пневмонии и диагностика

Воспаление лёгких: симптомы пневмонии и диагностика

25. Oct 2016, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Пневмония - это воспаление легких, у которого  много видов. При этом определить конкретный вид пневмонии очень важно, чтобы назначить соответствующее лечение, вызванное этим осложнениями этого заболевания. Ниже сможешь прочитать о распространенных симптомах пневмонии разных видов, а так же о других заболеваниях с похожими симптомами, от которых следует отличать воспаление легких.

Крупозная пневмония

Симптомы крупозной пневмонии

 Обычно, заболевание развивается на общем фоне пониженного иммунитета, после простуды или переохлаждения. Острое начало с высокой температурой (40-41 градус), головная боль, усталость. Насморка и боли в горле обычно в этом случае не бывает. Характеризуется сильной отдышкой, болью в груди во время вдоха. На 3-4 день появляется мокрый кашель. Болезнь длится около 2 недель. Крупозная пневмония протекает достаточно тяжело. Если она не лечится, то возможны тяжелые осложнения: абсцесс легких, заражение крови, сердечные травмы и даже летальный исход.   

Диагностика крупозной пневмонии проводится основываясь на симптомы заболевания (острое начало, высокая температура, сухой кашель, боли в груди), клинических исследованиях больного, а так же помощь радиографии, на котором видно затемнение легочного массива (одного или двух)

Что нужно делать? Если имеются подозрения на этот вид пневмонии, нужно немедленно обращаться к врачу.

От каких заболеваний следует отличать крупозную пневмонию? Во-первых, ее нужно отличить от гриппа и других простудных заболеваний. При гриппе так же характерно повышение температуры, как и при крупозной пневмонии, но во время гриппа, уже в первые дни начинается насморк и боли в горле. Сильная отдышка, напротив, не характерна для гриппа. Так же, крупозную пневмонию нужно отличать от бронхита, при котором не характерно столь резкое повышение температуры, а так  же кашель с мокротой, который может вызвать даже рвоту в первые дни заболевания. 

Очаговая пневмония или бронхопневмония

Симптомы очаговой пневмонии: очаговая пневмония обычно возникает при хроническом или остром бронхите, а так же других заболеваниях дыхательных путей. Ей характерно не столь острое начало как при крупозной пневмонии. Температура может быть повышенной, но не сильно. Больной может не обратить особое внимание на заболевание и «махнуть на него рукой». Характерен настойчивый кашель с мокротой и слизью. Боли в грудной клетке случаются достаточно редко. При этом случае пневмонии не характерна сильная отдышка. 

Очаговая пневмония протекает среднетяжело, но в случае осложнений, происходит большая угроза здоровью больного. Чтобы справиться с  этим заболеванием,  его нужно лечить несколько недель. Возможными осложнениями при очаговой пневмонии могут быть абсцесс легких и др. 

Диагностируется заболевание, основываясь на определенные симптомы (длительная, не слишком высокая температура, кашель с мокротой, редко, боль в груди), а так же на клинические обследования больного и на рентгенологические снимки. 

Что нужно делать? При подозрениях на пневмонию этого вида, следует обращаться к врачу, в основе этого заболевания, не бывает таких серьезных осложнений, чтобы лечиться в больнице. 

От каких заболеваний следует отличать этот вид пневмонии? Во-первых, от хронического бронхита, для которого характерен постоянный кашель. Наличие этой формы пневмонии, можно заметить, если на фоне бронхита, появляется характерная для очаговой пневмонии, повышенная температура, и состояние больного ухудшается. 

По рентгенологическим данным  (органического затемнения), можно отличить бронхопневмонию (очаговую пневмонию), от туберкулеза или рака легких. В случае туберкулеза, наблюдается длительная повышенная температура, но она не сильно повышена, характерна также потеря веса и аппетита,  холодный пот по ночам.

В случае рака лёгких на рентгенограмме органический инфильтрат может проявляться длительное время (делая несколько обследований), что может быть единственным симптомом заболевания.  В некоторых случаях, присутствует также хронический кашель, мокрота с кровью. В случае рака, повышенной температуры не бывает.

Атипичная пневмония  

Симптомы атипичной пневмонии, отличаются от конкретного возбудителя заболевания (микроплазма, хламидии и т.д.) Вызванная микроплазмой и хламидиями пневмония, обычно встречается у детей. Первые симптомы этого заболевания это «царапанье в горле», насморк (начало заболевания напоминает простуду), боли в груди, и мокрый кашель с кровью не характерны. Также возможно увеличение лимфаузлов, боли в мышцах, головная боль, менингит. В случае тяжелой формы этого заболевания характерно острое начало с высокой температурой, болью в груди, сухим кашлем. Насморка и боли в горле нет. При этой пневмонии иногда наблюдают понос, почечные воспаления, учащенный пульс, боли в суставах.   

Атипичная пневмония может протекать очень тяжело. Возможны осложнения связанные с работой сердца, а так же сердечные заболевания – миокардит, перикардит, воспаления мозга – менингит и почечные нарушения.

Диагностика атипичной пневмонии основывается на клинические обследования больного, рентгенологические исследования, а так же, микробиологические исследования, и методов иммунологических исследований.  

 Что нужно делать? Если появились подозрения на атипическую пневмонию, нужно немедленно отправляться к врачу, так как летальный исход при этих случаях пневмонии составляет от 2 до 16%, в случае тяжелой формы – 30% больных умирают.

 В первую очередь, атипическую пневмонию следует отличать от простудных заболеваний, а так же, других видов пневмонии.

Мамин Клуб

Олечка Слаквич Олечка Слаквич 15. Apr 2020, 16:06

Меня направили на консультацию к терапевту в Киеве medikom.ua/terapiya-kiev/ с подозрением на пневмонию. Это частная клиника, не нужно сидеть под кабинетом, все по времени, но с такой ситуацией в мире лучше по максимуму оградиться от контактов. Здесь конечно, и рентген сделала, и анализы сдала, и на консультацию сходила для уточнения диагноза. Оказалась таки пневмония, но не вирусная, бактериалка. Сейчас нужно сидеть дома, лечиться и бояться добавления коронавируса. Угораздило же меня((((.