Дружелюбные материалы для детской кожи

Дружелюбные материалы для детской кожи

16. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Детская кожа особенно чувствительна, поэтому важно приобретать подходящую одежду для ребенка. Какие материалы лучше всего выбрать, а каких следует избегать, рассказывает дерматолог Джульетта Улмане. 

Самые подходящие материалы для детской кожи это лен и хлопок, очень приятным и полезным считается шелк в соединение с хлопком.

Если говорим о курточках из теплого материала, можно выбрать хлопок. Для многих детей шерсть является неприятным материалом, так как она может «кусаться», поэтому, вместо этого, лучше выбрать куртку из ангоры. 

В целом, самыми «дружелюбными» материалами для ребенка являются кашемир, хлопок, и ангора.    

Нитки

Важен не только материал, из которого изготовлена одежда для ребенка, но и то, как это обработано, какими нитками сшито. Лучше всего, если использованы шелковые или хлопковые нитки. Конечно, это трудно увидеть и определить, и на бирке от одежды, эта информация не указывается – обычно указывают, из какого материала сделан предмет одежды. Поэтому, перед покупкой, одежду следует хорошенько прощупать, определить, нет ли там грубых деталей, которые могут раздражать кожу ребенка. Если Вам что-то не нравится в одежде, лучше выбрать одежду из другого материала, и с другими нитками.   

Декоративные элементы

Как элемент детской одежды могут присутствовать кружева и оборки – хлопковые, льняные, синтетические итд. Выбирая одежду, в которой ребенок выписывается из роддома, родители часто отдают предпочтение той, на которой присутствуют кружева и оборки. В этом случае, следует смотреть, нашиты ли эти элементы с наружной стороны одежды (чтобы они не раздражали кожу ребенка). В свою очередь, если кружева или оборки соприкасаются с кожей ребенка, это может вызывать раздражение.  

Нежелательные для кожи материалы

Главное, чтобы каждодневная одежда ребенка не была сделана из синтетических материалов! Нужно ли смотреть, не содержит ли материал полиэстер или эластан. До года, нежелательно, если одежда ребенка сделана из 100% шерсти, это может вызывать раздражение. Если это верхняя одежда, и не прикасается к коже ребенка, тогда она никак не навредит ребенку.

Верхняя одежда

Конечно, есть разница между одеждой, которую ребенок носит каждый день, и верхней одеждой. Верхняя одежда может быть пошита из синтетических  водонепроницаемых материалов. Качественной, например, является одежда шведского производства, она теплая, но не толстая. Все комбинезоны сшиты из синтетического материала, но по особой технологи – сделанные специальные отверстия, не дают ребенку потеть.  

В свою очередь, одежда, которая прикасается к коже ребенка, не должна содержать синтетические примеси! 

 Из какого материала ты выбираешь  одежду для своего ребенка?