БЛОГ САБИНЫ: Мама, стань кисой

БЛОГ САБИНЫ: Мама, стань кисой

17. Apr 2011, 10:07 Sabina Sabina

Блог о жизни Максимилиана  10.04- 17.04

 

Весна, весна на улице, весенние деньки, как птицы разлетаются трамвайные звонки…

 

Солнышко светит и птички поют и мы с Максюшей такие счастливые.

Большую часть недели мы прожили у моей мамы. Так было удобнее, так как в понедельник я пошла в наш садик, попроситься, чтобы ребенка взяли на сентябрь. Купила конфеты, пришла к методисту, так как заведующая была на больничном. В общем,  ничего у меня не вышло, послали меня ждать очереди в январе (хотя с января никого в группу не берут), а в очереди то мы 9-е. То есть в сад реально мы попадем только в сентябре следующего года, когда Максу будет 3,8. Все из-за системы, и из-за того, когда мы записывались в садик, нам не сказали записыватся либо в 2, 5 либо в 3,5, так как в 3 ровно не возьмут...

 

И в этот сад мы тогда не пойдем, если раньше не берут, буду ждать очередь в садик Pūcīte на улице Барона, он намного лучше, и ремонт, и программа обучения. Наш университет раньше с ним сотрудничал. А тот, в который мы должны были попасть раньше, привет из советского союза, ни площадки нормальной, ни ремонта нет, воспитатели с того же времени не менялись, судя по всему…  Так что, может оно и лучше, что мы туда не попали.

 

Зато мы вышли на площадку, покатались на велосипеде, покапались в песочнице. Какой Максюша был счастливый, столько сидели дома, и наконец на свободу!

 

Вторник у меня день свободный, мы пошли в гости к нашей любимой подружке Нике. Так интересно смотреть, как меняются их игры по мере взросления. Разница в год,  это много в этом возрасте.  Но все, же какие-то совместные игры появились. Как они мучают кота это что-то, конечно. Коту надо медаль дать за отвагу. =)  

Ника сейчас в той стадии, когда делиться совсем не хочется, а у Максюхи становление своего я. Мог бы и отдать игруху, но надо же свою позицию отстоять.

 Ужасно то, что он стал драться. А на воспитательные беседы отвечает смехом…

 

Вообще в плане воспитания становится сложнее, такой хулиган, кошмар просто. Как он моих родителей воспитывает, это что-то. Он у меня не воспринимает приказы и резкие запреты. Ну, ребенок такой, хотя сейчас большинство детей не имеют авторитетов в виде старшего поколения, если им не объяснять, почему их надо слушаться.  

Ситуация выглядела так - меня дома не было, остался Максюша с моей мамой и папой. (Обычно он с моей бабушкой)  Моя мама говорит ему- то не трогай, туда не лезь, прекрати и.т.д.  После третьего раза она перешла на повышенный тон, а Макс долго не думая  ей в ответ - "Тихо, бабуля. Хватит кричать!" Тут и дедушка вмешался, мол ты чего совсем страх потерял на бабушку кричать. И ребенок обиделся, залез на собачью подстилку под стол и долго там что-то бубнил. Мама прислушалась, а он там - "Не хочу бабулю Аню, не поеду к бабуле Ане, надо домой ехать на маршрутке…" Вот такой он у меня.

 

С бабушкой (с которой он обычно остается) он тоже выдал номер. Сидел и пил чай с печеньками, одну откусил, положил на место, потянулся за другой. И тут бабушка говорит - "Не надо надкусывать и бросать, скушай сначала одну, а потом бери другую." А Максюша ей - "Бабуля, не надо так говорить, Женя (крестный) так не говорил." =) Ну вот и началось… Я думала в 2 года такого не бывает. Помните я писала в одном из моих блогов, как мы к крестному на новоселье ходили, и он там сыр и мясо надкусывал и обратно клал, ну, конечно, Женя ему ничего не говорил, мы говорили, и тарелку убрали. Но, запомнил же =)

 

В играх с ребенком у нас появилось новое направление, если по умному то это ролевая игра. А началось это так, он ко мне подходит и говорит - "Мама, стань кисой."  Я начинаю мяукать и мурлыкать, и он ко мне присоединяется. А потом он пытается меня облизать, я убегаю, он догоняет, кладет на лопатки и все-таки облизывает, прямо по лицу. Бррр.

Еще он стал играть с машинками дольше, чем обычно. А это не может не радовать, особенно, когда хочется немножечко покоя.

 

Я открыла для себя сказкотерапию. Сейчас читаю книгу Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева "Формы и методы работы со сказками." Там и для взрослых и для детей. Это что-то. Пока тихонько я делала задания для себя, я столько поняла о своей жизни. Ведь в толковании сказочных уроков, и даже в том, как мы читаем, где расставляем акценты, выплывает информация из подсознания. Сам себе психотерапевт.

 

Эту же методику я попробывала на своих детсадовских детях на практике. Тоже очень любопытно, сразу видно, кто защищается по жизни, у кого доверия к людям нет, кто более материальный, кто более духовный.

 

Дети у меня, кстати, такие замечательные. Они мне говорят, что меня любят. А как я их люблю… Скоро практика заканчивается, а что же я буду без них делать? Не мыслю себя в другом садике, а у них персонала хватает.

 

Сегодня воскресенье, и мы с Максимилианом и с нашим другом Нилом и его мамой отправимся в кукольный театр. Спасибо, мой любимый Мамин Клуб. Я рассказала сынуле, куда мы пойдем, и он так обрадовался - "Урра, к Деду морозу и Хрустику пойдем." (Об этом была прошлая постановка, на которую мы ходили благодаря Маминому Клубу).

 

Ждите репортажика,  как двухлетки в театр ходили.

 

Всем хорошего настроения.

 

Ваша Сабина

Sabina Sabina 17. Apr 2011, 20:48

Мы когда с Максюшей в котиков играем, иногда он говорит, что сейчас он Лева

Sabina Sabina 17. Apr 2011, 20:48

я не проф, а так- рядовой читатель. У нас наш психолог Ирина Деделе практикующий сказкотерапевт, вот ее бы на тренинг уговорить, и на статейку, а я бы потом сопоставив книжку, тренинг и мнение специалиста написала бы статейку со своей колокольни

17. Apr 2011, 20:08

Коту самую вкусную консерву за героическое поведение. 😃
Сабина, про сказкотерапию интересно, было бы здорово почитать. ну, если у тебя будут силы и время.

anik55 anik55 17. Apr 2011, 18:37

И Максюшка такой довольный с котом в руках 😃 👍 😍

17. Apr 2011, 16:24

Кот шикарный, смирился со своей ролью😀) С садиком у нас также получилось, дочь в сентябре в 3,8 пошла. Некоторым деткам в её группе только 3 года в сентябре-октябре исполнилось и такая разница существенная в развитии. Я надеялась, что в январе возьмут, но нет, не было набора никакого. С 2-х лет у моей начался ужасный период, она дралась, на площадке хотела у всех детей игрушки отобрать, рыдала, много у меня крови попила...

17. Apr 2011, 11:39

Kstati v seredine goda v sadik berut!
Mi vot s janvarja na4ali xoditj, nam v dekabre pozvonili i skazali 4to mi v sadik popali.
Uda4i v etom dele.

Sabina Sabina 17. Apr 2011, 10:40

Да, да собираюсь написать 😃 Просто у меня сейчас курсовая, 10 мая письменую уже надо сдать, а у меня написано 3 страницы!!! Времени нет, и литературы не хватает, я сейчас в таком немножечко шоково-нервозном состоянии.