Как мы на "Мышкин дом" ходили

Как мы на "Мышкин дом" ходили

18. Apr 2011, 00:02 Sabina Sabina

Воскресенье - день чудесный, и не только потому, что солнышко светит и птички поют. Мы с Максимилианом, его другом Нилом и его мамой Кристиной ходили в Кукольный театр на премьеру спектакля "Мышкин дом".

{smallpic:1}

Сюжет состоял в том, что маленькая мышка дочка захотела посторить красивый дом, как у скворца, и сначала она упрашивала родителей. В этом этапе замечательно проигрываются родительски-детские отношения.

{smallpic:2}

Потом мышка пошла искать подходящие елки для строительства дома и оказалась смышленнее своих умных родителей, которые все искали в книжках.

 

Но стройматериалы найдены, а доставить то из как-то надо, и мышка пошла искать зайчика Пушистика, чтобы он одолжил ей свою тележку.

 

Но зайчик тоже умненький, ведь он Пасхальный заяц, и ему надо красить и развозить по домам яйца. И он просит мышку о бартере - она помогает ему красить яйца, а он дает ей тележку. Но мышка, как настоящий ребенок, вся измазалась в краске, и когда она пришла домой ее родной отец не узнал. Мыли ее и мыли, но так и не отмыли, и пришлось идти обратно к зайцу за помощью, и там не обошлось без куриозных ситуаций.

 

Потом все же тележку дали, и мышку доставили домой. И мышка с зайчиком совместными трудами дом построили.

 

Родители мышки порадовались от души, и оставили дочку за главную, вручив ей ключь от дома, который она, играясь уронила в речку. Выманить ключик ей помогла щука, которая сначала показалась не столь добродушной.

 

И мышка побежала звать на новоселье друзей - зайчика и белочку. Но оказалось, что друг зайчик попал в беду, и ему нужна помощь. Помощь - вещь сложная, и мышка обратилась за советом к старой крысе и попала в мышеловку, из которой ее вытащил добрый друг кот.

 

Тогда мышка вместе с белочкой побежали вытаскивать зайчика из ямы, в которую он угодил. И после благородного спасения они все отправились к мышке на новоселье, где уже был накрыт стол с праздничными куличами и пасхальными яйцами.

 

Вот такой сюжет. Куклы яркие. Актеры очень хорошие. Реакция ребенка - замечательная.

 

Он сидел в первой части у меня на коленях в задних рядах, так как я боялась его сажать одного в первые ряды. Я ему рассказывала, что происходит, тем самым возвращая его внимания к спектаклю.

 

Сначала он громко высказывался, что темно, и рассказывал, где же светят фонарики. Не сразу понял, где же обещанная мышка.

 

Но ко второй части спектакля я решилась сесть вперед с двумя детьми - Нилом и Максюшой и сразу почувствовала разницу. Дети затихли, мой очень обрадовался, что рядом сидит девочка на годик какой старше и сразу стал ее по всякому обнимать, гладить и рассказывать о ходе спектакля. Ну, мужик, однако.

 

Так смешно за ними наблюдать, стоит одному из детей что-то сказать или засмеяться, остальные тут же подхватывают. Мой, например, стал стучать ногами, а через несколько секунд ногами стучали уже все.

 

Когда спектакль закончился, Максюша стал громко хлопать в ладоши и кричать, что надо еще! А значит, все удалось=)

 

Сабина


{smallpic:3}

"Мышкин дом": ближайшие представления 30 апреля, 22 мая и 18 июня. Билеты можно приобрести в местах торговли Bilešu Paradīze, в интернете и в кассе Латвийского театра Кукол.

 

Чтобы проконсультироваться о более соответствующих возрасту спектаклях для самых маленьких, звоните в администрацию театра - 67285418 либо info@lelluteatris.lv. Подробнее информацию ищите на www.lelluteatris.lv.

18. Apr 2011, 15:13

Ого какой сюжет закрученый! 😀

Sabina Sabina 18. Apr 2011, 10:44

Были и совсем маленькие - годика полтора, с соской видела малыша. Но удержать внимание, как мне кажется сможет ребенок от двух лет.

18. Apr 2011, 07:14

Молодцы, что сходили в театр! У нас в Таллинне есть кукольный театр на 50 мест (зал маленький, все очень по домашнему), где представления на русском, так там всегда детей сажают на первые ряды одних, без родителей, прямо перед сценой, естественно, кто боится, сидит с мамой, но тогда уже подальше от сцены.

18. Apr 2011, 00:27

Интересненько! А как долго длится спектакль? А то мой сегодня в песочнице минут 20 неотрывно наблюдал, как мальчики двойняшки играют, даже не шевелился почти 😃