Интеллектуальное развитие в 2-3 года: совет специалиста

Интеллектуальное развитие в 2-3 года: совет специалиста

20. Apr 2011, 00:07 Sabina Sabina

На лекцию, посвященную вопросам интеллектуального развития, нас собралось 6 мамочек и две годовалые девчушки Катя и Милана.


Начали мы с того, что такое интеллект. На самом деле слово используется активно, но не всегда мы глубоко задумываемся о его смысле. В нашей аудитории прозвучали различные варианты - развитие мелкой моторикеи, широкий кругозор человека, способность подняться над инстинктами.

 

Все это очень близко, ведь интеллект с латинского языка переводится как ум. А развитый интеллект - это умение использовать полученные знания.

 

Начитанными могут быть все, а вот можем ли мы применить это на практике, совсем другое дело.

 

Я сразу задумалась о своей интеллектуальности, вот я очень люблю учиться, прямо удовольствие от процесса получаю, а вот на практике, особенно со своим ребенком, знания уходят на второй план, не всегда получается делать так, как надо было бы, а от того, что знаешь как, только хуже. А с чужими детьми прекрасно удается использовать, а на своем интеллект заканчивается=)

 

Ребеночек рождается с генетической, эволюционной памятью. С так называемым старым мозгом. У новорожденного ребенка мозг составляет 30 процентов от мозга взрослого, у годовалого 60, а у 3-х летнего 90.

 

Тут сразу напрашивается вопрос - а как же с ранним развитием, если до 3-х лет мозг впитывает, как губка. Этим можно заниматься, но какой в этом смысл? Ребенок не будет использовать полученые знания, так как у него нет осознания понятия. Да, ребенок может вызубрить алфавит и даже читать в 3 года по кубикам, но это механически, он не будет понимать прочитанное.

 

Куда важнее в этот период научить ребенка более практичным вещам. Таким, как общение. Чтобы ребенок начал говорить, ему необходимо набрать пассивный словарный запас. А это возможно только при постоянно говорящей с ним мамой.

 

В первые три года ребенку важно понять, как все устроено в доме, в семье и в мире. В этот период формируется базовое доверие к миру. А определяется это тем, как родные относятся к его потребностям. Все, что мы заложим в ребенка до 3-х лет, будет его базой на всю жизнь.

 

Стоит помнить, что дети разные и сравнивать своего ребенка можно только с ним самим, измеряя прогресс в разном периоде времени.

 

До 2-х лет родителю важно вложить в ребенка социальные навыки. Детки еще не умеют общаться и им в этом надо помочь. Реально сидеть в песочнице и комментировать действия "Ты хочешь взять лопатку мальчика? Давай мы дадим ему твою и предложим обменяться!".

 

А после 2-х лет ребенок начинает эти навыки использовать. И при нормально развивающимся социальном развитии к 3-м годам ребенок начинает совместные игры с другими детьми.

 

Также возраст 3-х лет является самым оптимальным для того, чтобы начать учебу в детском саду. Так как ребенку 3-х лет очень важно видеть модель семьи, с традициями и правилами, а не модель 20-ти одногодок.

 

Как же развивать ребенка в 2-3 года?

 

·     - Учить считать на живых объектах (пять пальчиков, две печеньки, одна собачка)

·     - Учить классифицировать (животных, деревья, мебель)

·     - Приобрести энциклопедии и начать их изучать

·     - Читать простенькие сказки (теремок, репка)

·     - Маме выучить коротенькие стишки наизусть и комментировать ими ежедневные действия

·     - Приобщать ребенка к культуре - кукольный театр, музеи

·     - Развивать навыки рисования (показать, как рисуются красками точки - как снег, дождь, следы, и линии - забор, дорога)

 

Ну, вот и все вкратце о необъятном - больше и конкретно про вашего ребенка вы можите узнать на лекции в Мамином Клубе.

 

Сабина

 

anastasija anastasija 25. Apr 2011, 18:56

Отличная статья! 👍

kris kris 20. Apr 2011, 13:06

Сабина спасибо за отчет ! очень интересно 😀 🌷

anik55 anik55 20. Apr 2011, 09:57

Спасибо, Сабина, очень ценно! 👍 🌷

20. Apr 2011, 09:11

Лекция действительно была очень познавательной и интересной. Для тех кто не смог посетить, обязательно посетите. Не пожлеете 😉

20. Apr 2011, 00:37

👍 обязательно посетим!!!

lali lali 20. Apr 2011, 00:11

Спасибо, было интересно почитать!