Илона: как мы завершили ГВ

Илона: как мы завершили ГВ

21. Apr 2011, 00:29 ilusik ilusik

Хочу поделиться своим опытом в завершении ГВ. Может кому-то пригодится.

 

Ещё будучи беременной, я точно знала, что буду кормить грудью как минимум полгода. Откормила год и начала планировать отлучение.

 

Оказалось, что ни я ни мой годавас к этому не готовы. Он просил сисю даже днём и не один раз, хотя в 10 месяцев грудь была только на засып и ночью, днём он отказывался от предложеной мной груди, а тут вдруг стал просить сам днём. И тут я начала жалеть, что не отучила раньше, когда он сам отказывался. 

 

Но я настроилась решительно, взяла себя в руки, взвесила все за и против, как говорится. Я хотела отучить до лета, т.к читала, что летом отучать деток нежелательно, а кормить ещё полгода у меня уже не было ни сил, ни желания.

 

Начала с понедельника, хоть дела и не делаются в этот день. Сначала убрала дневные кормления. Отвлекала, как могла, ой, что я только не делала, но у нас это получилось. Потом убрала кормления посреди ночи, для нас это было самое сложное, т.к мой сисеманиак просыпался на "подсос" по 5-7 раз, когда зубы прорезались,то и 10 раз за ночь.  

 

Нашим главным помошником была соска, которую Илья не очень и любил, но пришлось ей воспользоваться, иначе мой сисечник присасывался через майку. Всякие укачивания его только раздражали. Помощь папы тоже мимо. Я как обычно ложила его в нашу кровать, давала соску и гладила по снипке, он некоторое время крутился, кряхтел и засыпал.

 

В итоге две ночи мучений и ребёнок просыпался, крутился, я гладила его и он снова засыпал. Без криков, конечно, не обошлось, но всё терпимо, не так страшно, как я ожидала от него. Остались только кормления на засып ночной и просып. Утренее кормление ушло через неделю, просто отвлекала его с утра с помощью книжек, игрушек, ТВ (в нашем случае муз.канал). Ну и, конечно, бегом на кухню готовить кашку.

 

На моё удивление кормление на засып ушло само по себе. Видимо ребёнку они не столь важны были, нежели посреди ночи. Он сам перестал просить сись на ночь.

 

Бывает ночью проснётся и сам берёт бутылочку с водичкой (она стоит в углу дивана), попьёт чуток и спать дальше. 

 

И вот уже 5 ночей мы спим без сиси. На всё нам понадобилось две недели. На самом деле я ожидала чего-то иного, думала будет намного сложней. А оказалось, нужно только настроиться и не сдаваться! Главное, чтоб оба были к этому готовы, иначе ничего не выйдет.  

 

Единственным неудобством для меня оказалась набухшая грудь, которая жутко болела, но это длилось два дня. Первый день я чуть сцедилась и дала на засып ребёнку грудь. Второй день я её просто массировала часто.  

 

Вот так мы завершили ГВ. 

 

Желаю всем сил и терпения в этом важном деле! 

 

Илона

 

mamamashuli mamamashuli 21. Apr 2011, 20:27

Kak zdorovo.Ja tozhe tak hochu,legko i bistro 🎉

21. Apr 2011, 10:26

Молодец! Нам только такое предстоит,так-что очень поучительно читать такие репортажи.

21. Apr 2011, 09:41

Илона, молодец! Тут даже мамин настрой возможно важнее даже!
А на моего сегодня ностальгия напала - рвал с утра на мне майку и многозначительно тыкал пальчиком 😃 Правда мы сопливые сейчас