БЛОГ САБИНЫ: Мам, я в школу хочу!

БЛОГ САБИНЫ: Мам, я в школу хочу!

25. Apr 2011, 09:43 Sabina Sabina

Блог о жизни Максимилиана 18-24 апреля

 

Неделя праздничная, солнечная и свободная.

 

У меня в университете на этой неделе каникулы, но от написания курсовой работы меня никто не освобождал… Но несмотря на жмущие сроки, я наконец таки смогла больше времени уделить Максюше. И понимаю, что давно надо было расставить приоритеты в его пользу, сначала свой ребенок, а потом чужие дети… А я всему миру, а своей кровиночке столько сколько останется. Но ведь главное, что урок я усвоила и впредь займусь ребенком…

В понедельник мы с Максюшей остались дома, но это нам не помешало погулять на детских площадка в Плявниеках. Там Максюша познакомился с такими классными близняшками в песочнице. Так прикольно, сначала подходит к нему одна и он говорит - О, ляля! А потом вторая такая же, в такой же одежде, и он "Ой, два Ляльки!"=)))  Так интересно за ними наблюдать, как они легко взаимодействуют друг с другом, с полувзгляда взяли и поменялись игрушками, в то время, как с Максюшей в таких случаях надо вести долгие беседы о пользе деления игрушками.

 

Также в понедельник я посетила лекцию об интеллектуальном развитии ребенка в Мамином клубе. Прочитать отзыв можно здесь.

 

Очень к месту оказались советы по поводы группирования, раньше я об этом не задумывалась. Теперь, когда мы гуляем, я рассказываю, что вот эта березка, предлагаю потрогать, объясняю, чем она отличается от других деревьев, и в конце концов, что береза – это дерево…  Запомнил, проходим следующий раз мимо березы, а он мне говорит - береза колючее дерево =) Почему то запомнил именно тактильные ощущения. Главное, что начало положено.

 

Во вторник я умчалась в университет писать курсовую работу. Приехала только вечером, но так как теперь и вечером светло, мы пошли погулять. Купили мыльные пузыри и Максюша сам их дул.

 

В среду я также уехала писать… Ужас, как медленно она тянется. Но одно радует, у меня уже есть 13 страниц из 25… Также после университета мы с Максом пошли гулять. Зашли в магазин и я дала ему 20 сантим, он вывалил их продавщице и сказал - дайте мне конфету, пожалуйста! А продавец такая заботливая оказалась, показала все конфеты, какие есть, рассказала, какая с каким вкусом… Эх, сложный был выбор, но все же он остановился на чупа-чупсе с клубничным вкусом, и довольный как слон пошел домой. Потом еще долго рассказывал, как он сам конфету купил.

Отдельная тема у нас про грудь. Непонятно с чего сын вдруг решил, что он УЖЕ маленький и хочет сосать сисю. Честно говоря, я такого не ожидала после полугода как мы отлучились. Я стала ему говорить, что все молочко он уже съел, ничего не осталось, и вообще сися горькая… Но он же настойчивый, мол, только глазками посмотрю, только пальчиком потрогаю, кошмар короче.

 

Потом он додумался у моей бабушки сисю попросить. Она ему сказала, что нет молока, кончилось уже давно. Ребенок же умненький - надо налить, говорит. И тут бабуля додумалась Максюше рассказать, что молоко у нее съела его бабуля Аня, когда была маленькая. Это что-то! Ребенок то пока не понимает, что бабули его тоже когда то были маленькие. Я представляю, какая у него картина образовалась в голове.

 

В тот же вечер он ко мне подходит и говорит - твое молоко бабуля Аня выпила, я чуть со стула не упала. Пришлось долго объяснять, как молоко появляется, когда у тети рождается маленькая лялечка, когда лялечка вырастает в такого вот большого мальчика или девочку, молоко кончается… Что бабуля Валера мама бабули Ани, а бабуля Аня моя мама… У ребенка было такое задумчивое лицо, все слишком сложно, кто кому мама и кто у кого молоко съел, и дадут ли молока ему… В общем, налила я молока коровьего в кружку, и разговор был закончен.

 

Четверг выдался для Максимилиана особенно насыщенным. В моей бывшей школе намечается встреча выпускников, на которую надо прийти и зарегистрироваться. Я решила Максюшу взять собой. Я его к этому готовила, рассказывала, что мы пойдем в мою школу, как у Маши в мультике, там детки учатся, за партами сидят.

 

Мы зашли в школу во время урока. Максюша всем, кого встречал на пути, говорил любезное здравствуйте. Мы зашли к секретарю, чтобы заполнить анкету. Конечно, все внимание было приковано к нему.

 

Он рассказал, что зовут его Микселиан, и ему два года. И он пришел учиться (сам придумал). А потом вышла директор, и он ей сказал - это моя школа! Ну все, конечно, все в этот момент расстаяли.

 

После всех бумажных записей мы поднялись к моей классной руководительнице, она была так рада нас видеть.

 

Максюше выдали стул и пустили рисовать на доске. Ну все - настоящий школьник.

 

 Когда мы выходили из школы, Максюша мне сказал - "Мама, я хочу учиться в школе". Так это мило…

После школы мы встретились с нашей крестной мамой, которая на пару недель вернулась из Англии, где она учится.

 

Пятница прошла в прогулках по парку, играх в песочнице. Вечером мы поехали к родственникам в гости, где Максюша, как всегда, был в центре внимания. Тетя Лена налепила пелеменей, и Максюша сказал "Спасибо, Леночка!". И всех поразил =)  Что еще хозяйке для счастья надо.

 

В субботу после всех моих курсов и творческой покраски яиц мы поехали гулять в Межапарк. Максюша гонял на велосипеде, который он называет гордо мотоциклом.

 

Мы поехали искать большие пасхальные качели и нашли другие, на которых Максюша с папой накатались на славу. А потом Макс ушел по своим делам далеко от нас, собирать листья и бревна. Минут 20 копался не поднимая глаз, пока не встал и удивленно - где мама и папа?

 

Но увидев нас издалека, опять принялся за работу. Еле- еле мы уговорили его поехать в гости к Вецамаме (моей по-латышски говорящей бабушке). Мне очень нравится, что с ним там говорят по-латышски и он все понимает, говорил лудзу, палдиес, как то даже с ними играет.

 

Ну а в воскресение наступил светлый праздник Пасхи.

Мы собрались быстренько и поехали на дачу. Час в электричке с двухлеткой - это, конечно, экстрим - он хотел бегать, лезть, прыгать… Ужас. Но это того стоило…

Бабушка постаралась, всю зиму рассказывала Максюшке, как здорово им будет на даче, что они будут делать, куда будут ходить.

И тут он туда попадает. Во-первых, там очень жарко было, и почти сразу мы его раздели.

 

Во-вторых, там постоянно что- то происходит. Дедуля с бабулей работают, капают землю, садят, выкапывают – то есть делают все, что Макс просто обожает. От быстро подключился к работе. Стал поливать цветы, носить землю, орудовать граблями, капать червяков и даже сходил с дедулей на рыбалку.

И между всеми этими прелестями побился яйцами и два раза победил.

Поел кулича и творожной пасхи…

И совершенно не хотел уезжать…

А надо, холодно там еще ночевать, да и мне надо работу писать…

 

Всем хорошего настороения!

 

Ваша Сабина

25. Apr 2011, 15:04

Да, с сисей это конечно круто! 😃 Самое интересное, что и у нас ностальгия время от времени появляется!Тогда мелкий начинает лезть ко мне под одежду! Хорошо, что это у него только дома случается 🤔
Ой, а я так на дачку хочу. Но там стооолько работы, что я просто не представляю, как с ребёнком всё это сделать реально 😕 Наверное буду его возить к прабабушке в Кишупе, а вечером забирать. Но это опять же, когда работать уже не буду.

Sabina Sabina 25. Apr 2011, 14:52

Ой, дача это конечно что то, мы ребенка не видели и не слышали весь день. Бабушка уже с мая собирается у меня его отобрать на постоянное жилье там... а мне как то жаль его на несколько дней отдавать, и самой в деревне поселится совсем не хочется. Там хорошо день-два, но неделю ничегонедалания для меня просто катастрофа. По этому будем смотреть как дальше пойдет.

Sabina Sabina 25. Apr 2011, 14:50

Спасибо, тяжело далось 😪

Sabina Sabina 25. Apr 2011, 14:50

мы когда кормились как то перед маминой крестницей (ей тогда 5 лет было), она тоже так удивлялась и неотрываясь смотрела, что мне даже как то неудобно стало.

anik55 anik55 25. Apr 2011, 13:38

Два ляльки 👍 😃
Представляю сколько впечатлений было у Максюши на даче, когда уже СТОЛЬКО можно делать и столько понимает. Моя тоже к бабули на дачу приехала и я ее еле уложила на дневной сон. Глазки соловьиные, закрываются, но вокруг СТОЛЬКО интересного, что спать просто некогда 😃

anastasija anastasija 25. Apr 2011, 13:06

Здорово вы время проводите!

А про грудь, я аж чуть не упала! С чего это он интересно.

Кстати, я привыкла кормить в любом месте, в том числе на людях, в том числе при детях. И вот уже несколько раз замечала, что некоторые дети прямо с ненормальным интересом наблюдают за этим процессом и мамом приходится их чем-то отвлекать и уводить в сторонку. Уж не знаю на ГВ эти дети или нет. Просто стала думать, правильно ли с моей стороны при других детях кормить? Хотя мы пока ещё не на той стадии, когда я могу сказать ребёёнку, что тут и сейчас я тебя кормить не буду...