Рекомендации врачей, как уберечь ребенка от гепатита А

Рекомендации врачей, как уберечь ребенка от гепатита А

13. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Гепатит А (желтуха) - это инфекционное заболевание печени, вызываемое вирусом. Распространяется он через прямой контакт с инфицированным, общие предметы обихода, а также через воду и пищу.

В среднем первые признаки заболевания появляются через 30 дней (инкубационный период составляет от 15 до 50 дней). Для него характерны следующие симптомы: лихорадка, тошнота, рвота, тяжесть в области желудка и правом подреберье, слабость, через несколько дней темнеет моча, желтеют склеры, кожа, обесцвечивается кал (желтуха). После появления желтухи общее состояние немного улучшается.

Тяжело переносят инфекцию дети младше одного года, взрослые и пожилые люди.

Соблюдай меры профилактики!

Важнейшие правила профилактики - никакого контакта с больным гепатитом, и не забывайте то, чему учили в детстве - мойте руки перед едой! Обязательно учите этому своего ребенка!

Также помогает наличие иммунитета к болезни, который можно получить путем вакцинации.

В Латвии зарегистрированы две вакцины - "Хаврикс" и "Аваксим". Они представляют собой убитые вирусы гепатита А и обладают высокой иммуногенностью. Вакцина вводится двухкратно с интервалом 6-12 месяцев. Длительность защиты оценивается в 6-10 лет.

Смысла в поголовной вакцинации нет, поэтому прививка не сделана бесплатной на государственному уровне. Да и не получится у нас всеобщей иммунизации: чтобы добиться эффекта и приостановить всплекс заболеваемости, привить нужно до 80-85% населения. Тогда циркуляцию вируса реально можно сократить. У нас же вакцинация добровольная, многие родители считают прививки малоэффективными, а то и вообще вредными, убивающими иммунитет, поэтому пишут отказ и не прививают детей. При этом детям не возбраняется ходить в школу, детский сад. 

Чаще болеют с 3 до 9 лет 

Для учебных заведений, в том числе докшольных, желтуха представляет большую опасность.

"Болезнь Боткина всегда считалась детской. Ею чаще других хворают именно дети в возрасте с 3 до 9 лет. Можно сколько угодно соблюдать санитарно-гигентические нормы, но если в школе или детском саду появляется хоть один переносчик инфекции, то может начаться эпидемия местного масштаба, – рассказывает пожелавшая остаться анонимной медсестра одной из Рижских школ. – Еще малышей учителя заставляют мыть руки, а вот со старшеклассниками - беда. Их уже не заставишь, а гигиена у них хромает. Удивляют и многие родители: они уверены, что желтуха не тяжелее ветрянки и пусть лучше ребенок ею переболеет. Был случай в моей практике, как раз в 90-е годы, когда классы закрывали на карантин из-за желтухи и мамочки этим обстоятельством были не довольны. А ведь именно вакцинация была бы самым лучшим способом защиты детей".

Кому рекомендуется привиться 

Вакцинопрофилактика гепатита А рекомендуется следующим лицам из групп риска:

- неиммунизированные лица, выезжающие в эндемичные регионы (с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А);

- лица, подверженные профессиональному риску заражения: персонал по уходу за больными (в том числе по уходу за взрослыми и детьми, передвигающимися на инвалидных колясках), персонал канализационных и водопроводных служб, работники пищевой промышленности и предприятий общественного питания;

- лица из числа особых групп риска (больные гемофилией, пациенты с множественными гемотрансфузиями, наркоманы, использующие наркотики внутренно, гомосексуалисты);

- дети в возрасте старше 2 лет, проживающие в эндемичных регионах (с высоким уровнем заболеваемости гепатитом А).

 Перед вакцинацией обязательно проконсультируйся со своим лечащим врачом! Узнайте о возможных побочных эффектах вакцины и кому ее делать не рекомендуется!