Как детям предлагать свежие фрукты и ягоды?

Как детям предлагать свежие фрукты и ягоды?

28. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Исследование Латвийской ассоциации садоводов, свидетельствует о том, что только 38,5% населения Латвии каждый день употребляют фрукты и ягоды. Всё же специалисты по правильному питанию советуют съедать 2-4 порции фруктов. Одна порция – это примерно, один среднего размера фрукт или горстка ягод.

Употребление свежих фруктов и ягод, на протяжении всего года, является одним из значительных условий. Наши пищевые привычки закладываются уже в детстве. Поэтому важно детей приучать к правильному питанию и пробовать всё новые  продукты.

Позаботьтесь, чтобы каждый приём пищи, включал в себя хотя бы один фрукт или порцию ягод. Желательно подбирать их по принципу разных цветов – это даёт организму насыщаться разными витаминами. В течение года, в конкретно каждый сезон доступны разные вкусные фрукты и ягоды, поэтому советуем их использовать, что бы готовить десерты и закуски.

Если между приёмами пищи ребёнок хочет перекусить – предлагайте им фрукты и ягоды. Обеспечьте к ним свободный доступ, следите, чтобы они были вымыты, а для более маленьких детей и порезаны, были очищены от шкурок и без косточек. Так вы приучите ребёнка выбирать здоровые закуски, а не чипсы или печенья.

Даже сейчас и особенно летом, когда хотим что – то освежающее, вместо мороженного, лучше предложите ребёнку десерт из фруктов и ягод. Например, маленькими порциями на палочках замороженный сок или массу из ягод:

- 125 гр. клубники, ¼ часть небольшой дыни, один киви, всё порезать на маленькие кусочки, добавить ¾ чашки апельсинового сока;

- 2 средней готовности манго, 2 персика, 125 гр. малины, 2/3 стакана сливок, фрукты измельчить вместе со сливками, добавить малину;

- 500 гр. клубники, 2/3 стакана клубничного йогурта, 2 столовые ложки сахарной пудры, всё измельчить в блендере.

На детских праздниках, укладывайте фрукты разными интересными способами. Например, из дыни сделайте корабль или машину, в которую сложены кусочки разных фруктов и ягод. На тарелке из ягод и фруктов выкладывайте разные смешные рожицы и животных. Рядом поместите вкусный соус. В который можно обмакнуть фрукт, например йогурт без добавок с мёдом и корицей.

Можно приготовить интересные разноцветные слоёные десерты.  Например, клубника, манго, черника и яблоко, и залить всё цветным желе. Можно комбинировать желе разных цветов, например, как светофор. Когда десерт готов, добавьте немного взбитых сливок.

Очень значимо для организма круглый год принимать в пищу фрукты и ягода, таким  образом, мы заботимся о своём здоровье и о здоровье ребёнка.

Источник: Латвийская ассоциация садоводов  

Как часто вы кушаете ягоды и фрукты?

Assai Assai 23. Feb 12:20

Да, вы сейчас на все сто процентов правы! Но и сильно ограничивать тоже не надо и это не правильно! Я малышу с полу года фрукты даю. Ввожу такие по чуть-чуть поочерёдно пробуя каждый. Фрукты покупаем всегда свежие, их в интернете заказываем https://crazybox.com.ua/boxes . Тьфу-тьфу, у нас аллергии нет и малыш с удовольствием их ест и витаминчиков набирается.

Slavva Slavva 22. Feb 18:49

Маленьких деток нудно аккуратно знакомить с фруктами и ягодами