Первая летняя обувь для малыша

Первая летняя обувь для малыша

10. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Чтобы наши маленькие "ходунки" чувствовали себя хорошо и делали первые смелые шаги, важно, чтобы на них была подходящая обувь. Больше рассказывает Кристина Асонова.

Первая обувь должна быть ребёнку как раз, не больше и не меньше, чтобы пальчики не жало. Поэтому выбирайте обувь с открытым носиком, чтобы пальчики были видны.

Также важна подошва обуви, которая поддерживает пяточку малыша и небольшой супинатор.

Очень красивые «лодочки» или «балетки» для девочек не подходят, так как в них также ходит и пятка.

Летом самое время укреплять мускулы, что важно для ребёнка, который учится ходить. Хоть мнения ортопедов и физиотерапевтов расходятся в плане ношения обуви – последние, ЗА то, чтобы ребёнок ходил босиком. Это же подтверждает и Кристина Баранова: «Если стопа в обуви стабилизирована и зафиксирована, не работает много мускулов, связок и разных рецепторов. Когда ребёнок начинает ходить очень важно укрепить мускулы стопы, чтобы ребёнок мог адекватно ходить и продолжать развиваться. Так как развитие стопы зависит от развития тазобедренных суставов, а уже от тазобедренных суставов зависит развитие всего позвоночника. Это и есть причина, почему физиотерапевты считают, что ребёнку как можно больше нужно ходить босиком».

Ещё одна проблема, это плоскостопие. Её можно диагностировать не ранее 3-ёх лет. Чтобы избежать этой проблемы, нужно думать, как развивать ножки малыша и выбирать подходящую обувь.

«В наших квартирах есть минус, это перфектно ровные полы, поэтому стопе малыша негде развиваться», констатирует физиотерапевт. «Я советую приобрести различные коврики, настелить различные поверхности с разными фактурами, по которым ребёнок просто может ходить и чувствовать разные поверхности».

К вопросу о уже ношеной обуви физиотерапевт относится скептически: «Ребёнку нужно покупать, только новую обувь! Потому что у каждого стопа развивается по разному, поэтому при ношении обуви, которую носил другой ребёнок, провоцируется не правильное развитие стопы».

Детская обувь не всегда должна быть дорогой, но стабильной и удобной. Чтобы понять, как ребёнок себя чувствует в этой обуви, мы примеряем её уже в магазине, точно так же, как при покупке обуви для себя.

Летняя обувь должна быть с открытым носиком и небольшим супинатором, но нужно помнить, что летом детей можно спокойно отпускать гулять босиком!

Мамин Клуб

А какая у Твоего ребёнка летняя обувь?