БЛОГ НАСТИ: Прекрасная рутина и дела горшочные

БЛОГ НАСТИ: Прекрасная рутина и дела горшочные

06. Jun 2011, 10:28 anastasija anastasija

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 2 месяца       

 

30 мая

 

Наша жизнь на Святой Земле довольно однообразна – с утра идём на море, потом на завтрак, потом к бассейну, затем дневной сон, обед, прогулка до базара и снова на море, вечер проводим в гостинице или идём куда-то гулять, ну а там уже и спать пора.

 

Последние месяцы в Риге мы постоянно куда-то бежали, а теперь вот впали в такую рутину. Ах, какая прекрасная рутина! Мы так давно этого ждали.

На экскурсии мы здесь не ходим – я была в Израиле и раньше, тогда и поездила по стране, а Марису всё это мало интересно, да и с ребёнком в жару никуда особо не хочется мотаться. А потому я использую эту поездку, чтобы заняться горшочными делами.

 

Точнее, к горшку мы ребёнка пока не приучаем, у нас его здесь даже нет, но мы решили попробовать полностью снять с ребёнка подгузники и понаблюдать.

 

Первые дни я просто констатировала, что ребёнок мокрый и шла её переодевать, на ночь и на длинные прогулки одевала подгузник.

 

Затем я увидела, что ребёнок писает каждые 40 минут, как и говорила Алика, а потому я стала засекать время и каждые 40 минут снимала с Камиллы трусики, ставила её в ванную, включала рядом с ней душ и приговаривала «пись-пись». Всё происходило в течение нескольких минут.

 

Далее я заметила, что Камилла не писает во время кормлений, во время дневного сна и во время прогулок, пока она в коляске, поэтому трусиками я стала пользоваться смелее.

 

Уже несколько дней Хаггисы мы не надеваем вообще, а на ночной сон одеваем многоразовый подгузник. За день у нас бывает только 2-3 пары намокших трусов.

Самая большая сложность пока – это длительные прогулки. Например, мы где-то гуляем и я знаю, что ребёнку пора писать – что делать? Команду «пись-пись» дочка пока не понимает, поэтому держать её над кустиками нет смысла, да и не везде они тут есть, да и людно тут очень, а потому, мне как-то не очень удобно этим заниматься.

 

Пробовала вести её в общественный туалет (например, в какой-нибудь гостинице по дороге, туалеты там чистые и опрятные), и сажать в раковину, но Камиллу очень интересует новая обстановка, она всем этим отвлекается и ей уже не до пописов.

 

Второй вопрос – это «а-а». Происходит это не так часто (не чаще, чем раз в день) и не по часам, а потому, я пока не знаю, как угадать момент. Радует только то, что у нас это обычно происходит дома, а не где-нибудь в дороге.

 

31 мая

 

Каждый раз, когда нахожусь в тёплых краях, меня не покидает один вопрос – зачем нужна зима? Вот зачем она нужна, а?

 

Может кто-то скажет, что зимой всё белое и пушистое, что зимой можно кататься на лыжах, санках и т.д. Но сколько в Латвии реально красивых зимних дней? Ну, 10, может 20. А остальные полгода что? Серость, слякоть, холод, по улицам не пройти, на машине не проехать, скользко, всё в сугробах. Бррр.

 

А ещё эти сумасшедшие счета за отопление, тёплая одежда и множество разных других неприятностей. Зачем всё это? Лично я прекрасно обходилась бы без зимы.

Я даже не представляю как мы сможем жить в Риге без этого моря, без этой погоды. Здесь так солнечно, так тепло, так здорово!

 

Несмотря на то, что здесь Средиземное море, оно совсем не такое солёное, как в Испании или Греции, оно здесь такое нежное!

 

Перед поездкой я переживала, какой же здесь берег, т.к. часто бывает, что море достаточно глубокое уже у берега и тогда с малышом довольно тяжело. Здесь же берег похож на Юрмальский, а потому, я спокойно могу оставить Камиллу в водичке одну и наблюдать за ней с расстояния.

1 июня

 

Урррааа!!! Вот уже дня 4 я вижу, что Камилла не писает ночью! Теперь на ночь я одеваю ей обычные трусики. Как здорово! А ведь я по ночам кормлю, и спит Камилла ночью по 10-12 часов. Сей факт полностью опровергает теорию о том, что отучать от подгузников можно начинать только тогда, когда отучили от груди и ночью не дают ребёнку ни есть, ни пить, а также подтверждает мои личные мысли о том, что грудное кормление и жизнь без подгузников прекрасно могут сосуществовать и даже должны, т.к., по-моему, сначала надо отучать от подгузников и намного позже от груди...

Честно говоря, я думала, что ночные пописы окажутся для нас самой сложной задачей. Мы даже купили специальный водоустойчивый матрасик (в Mothercare за 13 Лс), который кладётся поверх обычного матраса, но, к моей радости, у нас в нём нет совершенно никакой необходимости.

А ещё Камилла научилась бегать. Знаете, чем отличается бег от ходьбы? Нет, не скоростью. Бег – это когда две ноги отрываются от земли, т.е. как бы присутствует элемент полёта. Так вот, у нас такой элемент теперь присутствует. Камилла так радуется, что у неё теперь такой навык, что бегает везде, где позволяет место. Иногда мы специально выходим с ней из номера и даём побегать по этажу.

 

Ну, и, конечно, в День защиты детей мы решили поддержать традицию МК и повесить на нашем окне шарики.

Правда, мы смогли раздобыть только розовые.

2 июня

 

Помню, как в прошлом году мы гуляли по Юрмале и завидовали белой завистью мамам, чьи детки были постарше (Камилле тогда было 3-5 месяцев) и уже могли наслаждаться морем и песком, довольные бегали по берегу. Но настал и на нашей улице праздник.

 

Теперь Камилла вырывается из рук, когда мы подходим к пляжу, она радостно бегает по воде, плюхает ручками и ножками, совершенно не боится воды и восторженно кричит, когда маленькие волночки ударяют её по ногам, она сама находит ракушки и камешки, играется в песке. Сколько радости для ребёнка на море, а значит и для мамы!

А вот кормить грудью на пляже не очень удобно, потому что всё в песке, в том числе купальник и то, что под ним. Но, к моему удивлению, Камилла на пляже особо и не просит есть – видимо, ей тут совершенно не до этого, ведь вокруг столько всего интересного.

 

А сегодня мы решили дойти до старого города Яффа. Это 4 км от нашей гостиницы. Благо, идти туда можно вдоль берега.

Мы взяли с собой плавки-купальники и по пути искупались. Камилла в дороге спала в коляске. Несмотря на то, что жара здесь днём не менее +30 градусов, она прекрасно переносится, т.к. с моря обдувает ветерок. Коляску на сон мы накрываем моим шарфиком, чтобы создать тень Камилле, и, чтобы не переживать, что она может обгореть.

Из старого города открывается чудный вид на побережье.

На обратном пути зашли в торговый центр. Они здесь огромные. Шопоголикам вообще есть здесь, где разгуляться. А мне было позволено только посмотреть на витрины... Эх, а ведь когда-то я могла часами гулять по магазинам. Вот интересно, когда у меня снова будет такая возможность?..

 

3 июня

 

Перед нашей поездкой в Израиль я волновалась о нашем здесь питании – будет ли мне хватать здесь витаминов и т.д., а потому искала в наших магазинах что-нибудь «витаминное», что можно взять с собой. И вот наткнулась на проращенное зёрно ржи (стоит около лата). О его полезных свойствах слышала и раньше, его особенно рекомендуют в том числе беременным и кормящим мамочкам.

 

Купила и осталась довольна. Я замачиваю его на несколько часов, а потом добавляю в салат или творог. При этом прямо чувствую, как наполняюсь витаминами. Ну, или мне хочется так думать. )))

Хотя нашим питанием здесь я очень довольна. Особенно радует разнообразие фруктов.

 

Из экзотических нам очень полюбился честер. Очень сочный и сладкий. Вкусняшка необыкновенная.

 

Хотя цены здесь просто баснословные, а мы живём в самом центре Тель-Авива, тут цены вообще безумные – один шарик мороженого стоит около 2 Лс, а скромный обед на двоих – около 20 Лс. В такой ситуации я предпочитаю не перещитывать цены на наши деньги, иначе жаба начинает душить ещё прежде, чем успеваешь зайти в магазин или кафе.

 

4 июня

 

Наша система пописов стала давать сбои – правило 40-ка минут почему-то больше не работает. Теперь Камилла не писает иногда часами. В этом, несомненно, есть свои плюсы – нам не надо бегать в туалет каждые 40 минут, с другой же стороны, теперь я не знаю, когда ожидать следующий «сюрприз», при этом, Камилла никогда не подаёт никаких знаков, что уже пора, да ещё и часто отказывается садиться в ванную.

 

Частенько бывают случаи, что в ванной ничего не происходит, но минут через 10 она писает на пол...

 

Знаю, что с такой ситуацией сталкивались, наверно, все родители, кто когда-либо отучал ребёнка от подгузников, вот и я теперь в некой растерянности. К тому же, не хочется, чтобы все эти деликатные вопросы вызвали какие-то негативные эмоции у ребёнка.

 

Так что теперь я снова подтираю и стираю... Радует только то, что в коляску и кровать дочка не писает. 

 

5 июня

 

На выходных стало ясно, что отдыхать местные жители умеют – они собираются шумными компаниями, распивают алкогольные напитки, курят кальян, по ночам под окнами гремит музыка.

Только вот мусор за собой убирать они не умеют... На пляже после таких компаний ногу негде поставить – стаканы, бутылки, косточки от фруктов, а также бычки от сигарет и шелуха от семечек кидаются прямо на песок, где остальные загорают...

 

Нас это сильно шокировало, честно говоря. Весь пляж в мусоре, неужели им самим приятно находится в такой грязи? Я даже не могу подобрать слов такому поведению. Картина правда очень грустная. А мне приходится ходить за Камиллой по пятам со словами «то нельзя», «это нельзя» и «фу-фу-фу».

А в прошлую субботу нам показалось, что в гостинице сломался лифт – он не реагировал ни на какие кнопки, ездил себе вверх-вниз, останавливаясь на каждом этаже. Теперь мы поняли, что это было.

 

Дело в том, что по субботам в Израиле шаббат. В этот день у религиозных евреев много ограничений – нельзя ездить за рулём, смотреть телевизор, включать-выключать электричество и т.д. Так вот, кнопки лифта нажимать тоже нельзя, а потому по субботам лифт программируется так, чтобы он сам останавливался на каждом этаже.


Я сделала для себя лишь один вывод – не хотела бы я жить тут на последнем этаже небоскрёба...

anastasija anastasija 07. Jun 2011, 19:08

У нас тоже всегда по утрам увесистые подгузники были, я думала, что мы ещё пару лет в трусах спать не сможем. Но я сначала увидела, что подгузник сухой утром, а потом уже без подгузника на ночь класть стала. Но произошло это только здесь, когда я и днём с неё полностью сняла подгузники и стала следить за пописами. Мне кажется, что это как-то связано. Т.е. я перед самым сном обязательно веду её пописать, ну, и с утра, конечно. Да и она как-то стала замечать, что у неё там процессы какие-то происходят.

07. Jun 2011, 00:26

Interesno pocitatj! Molodci! Ja toze hocu vsegda leto leto, i vsedga dumaju zacem zima? takie vedj rastrati

06. Jun 2011, 23:47

Вспомнила, что хотела спросить - а когда Камилла спала в подгузниках, то по ночам писала в них? Это она после того как сняли перестала ночью пи-пи или подгузники были сухими почти?
У нас тоже актуальный вопрос, но мы пока в них спим и на утро они увесистые...

anastasija anastasija 06. Jun 2011, 21:58

yelenka, Камилла бежит в море, да. И по морю бегает, я ей разрешаю. Слишком глубоко она не идёт, т.к. там волны начинают её сбивать.

trynyty, я уже тоже думала насчёт воды...Спасибо за совет, буду думать.

aleksandra, привет! Я пока не знаю как долго мы здесь будем. Насчёт записи я помню. Уже думала писать, что на первое занятие не попаду. Я до конца недели попробую выяснить что-то и в пятницу Сандре напишу, ок?

lisalenka lisalenka 06. Jun 2011, 17:23

erli bi ne bilo zimi,mi bi tak ne lubili leto.ne bilo bi vesni. kogda vsjo cvetjot i pahnet. vrjo priedaetra. bila bi zima 3 mes. po 1,5 mes osenj i vesna,a polgoda leto.
nas4et no4nih popisov. nam 1ijula 2 goda mi na GV. PAmper polnij k utru.

ilusik ilusik 06. Jun 2011, 15:55

Ааа, как я хочу отдахнуть! Уехать далеко,далеко!!! Сказка! Как Вам повезло !!! 😀

Удачи Вам в отучении от памперов!

06. Jun 2011, 14:32

Класс!
Думаю зима нужна, чтобы понять, как хорошо летом! 😃
Только бы вот по времени она не была так долго тут!

06. Jun 2011, 14:18

Bliiiiin, kak zdorovo, kogda mozno poehatj otdohnutj!!! Toze za4italasj azzzzz 😀
Mi vot na Ligo planirujem v Trakai poehatj, tak ja uze dozdatsa etogo momenta ne mogu, tak davno nikuda ne viezzala i ewe ne viedu ☺

06. Jun 2011, 12:29

Это точно! дочитав блог как то чувствуется что и сама там побывала в вашей компании... очень классно пишешь Насть....Увлекательное путешествие!

trynyty trynyty 06. Jun 2011, 11:39

МММ как вам классно!
Настя, советую не увлекаться пописами под текущую воду. Может выработаться условный рефлекс (пока маленькая) и потом писать под любую текущую воду. В ванну ставь, но про включение воды подумай.