Мой ребенок отказывается кушать. Это нормально?

Мой ребенок отказывается кушать. Это нормально?

26. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Родители бывают разные. Кто-то считает, что кормить ребенка нужно лишь тогда, когда он сам того попросит, а кто-то уверен, что накормить любыми способами - это прямая задача.

Безусловно, это наша с вами ответственность - ребенок должен не только быть сытым. Он должен правильно питаться. Но стоит ли гоняться за ним с ложкой каши, картошки или куском хлеба в надежде в удобный момент запихнуть ему это в рот? А ведь такое бывает и нередко! Мамин Клуб консультирует семейный врач Герда Лиелаусе.

С каждым месяцем, с каждым годом ребенок начинает активнее познавать окружающий его мир. Ему все интересно. Ему не хочется долго сидеть на одном месте. Поесть? Хочу! Но проходит пять минут и ему уже нужно бежать дальше. Что делать?

Когда вы чувствуете, что начинаете испытывать раздражение по поводу своего суетливого ребенка, которого не получается накормить, переведите дыхание и вспомните, что это - нормальный этап развития вашего дитя, который со временем пройдет.

В тревоге за то, чтобы ребенок покушал, вы можете сделать еще хуже, особенно, если ожидаете, что ребенок должен съест больше, чем он нуждается. Если ребенку разрешено съесть столько, сколько ему хочется, то он съест столько калорий, столько ему необходимо на данный момент. Вы всегда должны уважать это решение ребенка!

Помните, ваша обязанность предлагать ребенку питательную еду, но всегда предоставлять ему выбирать, сколько съесть.  

Как определить, что ребенок уже сыт?

Вот некоторые явные показатели этого:

  • Закрывает рот, когда вы предлагаете еду
  • Говорит "Нет!"
  • Отворачивает голову
  • Отталкивает тарелку или ложку
  • Удерживает еду во рту, не глотая и не жуя
  • Выплевывает еду
  • Старается вылезти из стульчика
  • Кричит или плачет
  • Демонстрирует тошноту или позывы к тошноте

Покажите пример!

Многие родители проходят фазу, когда ребенок ест ограниченный ассортимент продуктов. Это нормальная часть развития называется пищевая неофобия – боязнь новой еды. Ребенку нужно время, чтобы изучить еду и наслаждаться ей. Они обучатся, смотря на вас или на других, кто кушает такую еду.

Чтобы помочь, можно следовать следующим советам.

- Кушайте вместе ребенком как можно чаще. Дети обучаются, копируя.

- Сопровождайте прием пищи положительными комментариями о еде, которую вы едите. Родители - образец для детей, поэтому услышав ваш комментарий, ребенку захочется попробовать.

- Устройте так, чтобы ребенок чаще ел вместе с детьми своего возраста. Возможно, копируя друг друга, ребенок начнет лучше есть.

- Подстройте режим так, чтобы в нем было 3 основных приема пищи и два-три перекуса, и старайтесь его соблюдать. Ребенок привыкает к режиму и знает, чего ожидать. Он не будет хорошо кушать, если очень голоден или устал. Не ожидайте, что ребенок хорошо поест перед сном. Дайте закуску или напиток, а плотно покушайте уже после сна.

- Предлагайте два вида еды – обычная еда, сладкая еда. Ребенок часто устает от одного вида еды и будет готов для чего-то нового. Чередование двух вкусов также позволит вашему ребенку получить более широкий спектр полезных веществ. 

- Лимитируйте время принятия пищи 20-30 минут. Многие дети кушают свою дозу в первые 20 минут. Лучше ограничить время и после дать какую-либо закуску, чем растягивать этот процесс на часы.

- Хвалите ребенка, так как дети восприимчивы к похвале. Если вы уделяете время только тогда, когда ребенок не поел, он может делать это специально, чтобы привлечь ваше внимание. Дети любят внимание, даже если оно негативное.

- Предлагайте маленькие порции. Ребенок может быть сбит с толку и потерять аппетит. Если же порция съедена, можно предложить еще.

- Предлагайте еду, которую можно есть рукой. Ребенку нравится контролировать процесс самому.

- Кушайте в спокойной среде, вдали от, например, телевизора, игрушек. Дети такого возраста могут концентрироваться только на одной вещи, отвлекаясь на что-то еще, им будет сложно есть.   

- Если вы кушаете вне дома, будьте готовы к тому, что ребенок может не захотеть кушать предложенную ему незнакомую еду. Возьмите что-то с собой.

- Вовлекайте ребенка в приготовление еды. Это поддержит позитивный настрой.

- Смените  среду принятия еды. Например, организуйте пикник вне дома.

Типичные ошибки

Не торопите с едой. Некоторые дети кушают медленно, подгоняя, вы только уменьшите аппетит ребенка.

Не заставляйте ребенка есть больше, чем он вам показал.

Не убирайте еду, от которой отказались и не заменяйте полностью на другую.

Не предлагайте сразу сладкую еду, так ребенок может престать есть несладкую.  

Не предлагайте молоко, фруктовый сок за час до еды. Это снизит аппетит.

Не предлагайте закуску прямо перед основной пищей. И не сразу после еды, если ваш ребенок плохо поел.

Если ребенок отказался от еды это не значит, что он не будет ее есть никогда. Вкусы меняются. 

Не чувствуйте себя виноватым, если что-то в принятии пищи прошло не так.  

Если же вы все-таки волнуетесь, составьте список напитков и блюд своего ребенка за неделю. Если там есть еда из всех групп и в каждой из групп есть выбор, то проблема не так страшна, как вы себе представляете.

Мамин Клуб

Эксперт