Аллерголог: когда ребёнку можно дать попробовать клубнику?

Аллерголог: когда ребёнку можно дать попробовать клубнику?

24. May 2021, 06:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В каком возрасте малышу можно давать первую клубнику и в каком количестве - рассказывает педиатр и аллерголог Марите Пога.

Врач считает, что в каком возрасте начинать давать малышу клубнику, нужно смотреть очень индивидуально.

«Эти ягоды малышу, определённо, нельзя давать раньше 7-8 месяцев, но есть дети, которые и в год не готовы принять в пищу этот продукт. Клубника относится к разряду аллергичных продуктов и с ней следует быть осторожнее. Например, если ребёнок готов к прикорму, ему можно дать и клубнику. Но если в 8 месяцев ребёнок кушает только мамино молочко и его ещё не начали прикармливать твёрдой пищей, то и клубника не рекомендуется», - объясняет врач.

Насколько ценными и вкусными мы бы эти ягоды не считали, и как бы мы не хотели дать их ребёнку - помните, что раньше 8 месяцев ягоды ребёнку давать нельзя! Даже если вы полностью уверены, что пришло время попробовать первые ягоды, всё же проконсультируйтесь с вашим педиатром.

Чтобы проверить, как организм ребёнка реагирует на неизвестное, начните с небольшого количества - нескольких микродоз продукта.

«Начнём с четвёртой части клубничины, но так как клубника бывает и маленькой и большой, то в этом случае продукт лучше мерить чайной ложкой. Поэтому ребёнку в день можете дать половинку или четвёртую часть раздавленной клубники. Обязательно отслеживайте реакцию!

 Если у крохи появилась несколько прыщей с маленькой корочкой, я считаю, что родителям не нужно волноваться и продолжать давать клубнику. Конечно, если появляются пятна, сыпь, много прыщей или язвочки - это показатель, что эксперимент с клубникой нужно прекратить и обратится к специалисту», - объясняет педиатр.

комментарии к этой статье отключены