Всё, что нужно знать о детской аллергии на клубнику

Всё, что нужно знать о детской аллергии на клубнику

13. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Врачи рекомендуют быть осторожными с новыми продуктами, которые вы вводите в прикорм малышу. Клубника – королева ягод, тоже может нанести вред твоему ребёнку, поэтому узнай, как правильно её давать малышу. Консультирует эксперт Маминого Клуба педиатр и аллерголог Марите Пога.

Приучай к ягодам постепенно

Чтобы проверить реакцию организма и убедится, что клубника не станет причиной аллергии, сначала, 3-4 дня нужно давать ребёнку только один вид ягод, в этом случае – клубнику.

Марите Пога, говорит, что с ребёнком до года нужно быть особо осторожными. Родителям нужно оценить, здоров ли малыш, нет ли у него какой-нибудь аллергии.

«Если ребёнок склонен к аллергиям, например к яйцам или молочным продуктам, есть большая вероятность, что у него будет аллергия и на красные продукты, в том числе и на клубнику.

А если в семье ни у кого аллергии не наблюдалось и малыш полностью здоров, то давать пробовать клубнику ребёнку можно начинать с полугода», считает аллерголог.

Марите Пога рассказывает, что самыми не аллергичными ягодами, считается черника,  но предупреждает, что ты не можешь быть полностью уверена, что у твоего ребёнка не появится аллергическая реакция.

Поэтому тогда, когда летом одновременно появляется несколько видов ягод, то их нужно давать постепенно! Не нужно одновременно давать чёрную смородину, клубнику, и красную смородину.

Проявления аллергии

Самая быстрая аллергическая реакция может проявиться через пару минут до нескольких часов после съеденной клубники. Эта аллергия проявится в виде прыщей, крапивницы, которая очень очень чешется.

Поздние проявления аллергии, могут проявляться, как прыщи и сухие бляшки. Обычно они появляются через 3-5 дней, иногда через неделю.

Нет определения, какой части тела коснется аллергия. Но если аллергия проявляется как сухие пятна, как атопический дерматит, то у взрослых детей они появляются на щеках и в районе ушей. А у малышей в годика 2 на поверхности предплечья», делится опытом педиатр.

Первая помощь

«Нужно использовать медикаменты от аллергии! Конечно, первая помощь антигистамин или „Klaretīns”,а на ночь ребёнку можно дать супрастин. Так как супрастин вызывает сонливость, его не рекомендуют давать днём или несколько раз в день», объясняет аллерголог.

Если у ребёнка сыпь очень чешется, также как при укусах насекомых. Очень хорошо помогает мешочек со льдом, который можно приложить к месту, где чешется. Его нужно держать, примерно, 5-10 минут и прикладывать несколько раз в день.

Мамин Клуб

Какие аллергические реакции у Твоего ребёнка вызывают ягоды?