Безопасность ребёнка на даче

Безопасность ребёнка на даче

16. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Переезд родителей на дачу вместе с ребёнком очень ответственное мероприятие. Самое главнее условие, переезжая на летний сезон, обеспечить ребёнку безопасную среду.

Осмотрите дом и к нему прилегающий участок, оцените его с высоты малыша, который жаждет приключений.

Дача

Правила безопасности на даче точно такие же, как и в городской квартире:

- лестница должна быть ограничена;

- мебель с округленными углами;

- розетки должны быть закрыты специальными заклёпками;

- различные обогреватели, электроприборы и посуду уберите в труднодоступные для ребёнка места.

Ограничения

Если малыш уже сам передвигается, тогда вам нужно проверить безопасность и надёжность забора, так же как и у забора замка ворот должны быть на недосягаемой высоте, так как то, что находится за забором невероятно интересно.

Откажитесь от металлических решеток, и особенно от колючей проволоки.

Особое внимание обратите на живой забор: его регулярно нужно подрезать, чтобы малыш не поранился о длинные ветви.

Маленький садик и огород 

Если выращиваете колючие растения или овощи, которые опрыскиваете химическим удобрением, эти места лучше огородить от ребёнка. Объясните малышу, что нельзя засовывать в рот траву, ягоды и нельзя трогать колючие растения. Но не надейтесь, что ребёнок сразу и навсегда запомнит ваши наставления.

Вам придётся следить за тем, чтобы он не попробовал ядовитые ягоды, которые могут вызвать проблемы с почками и желудком. Вам родителям нужно знать, какие ягоды съедобные, а какие нет.

Ожоги, вызванные растениями вылечить нелегко. Но, если малыш получил такие ожоги, помажьте место ожога цинковой мазью или лавандовым маслом.

Есть растения, которые могут вызвать токсический эффект у ребёнка: лилия или ландыш, олеандр, глициния, каштан, плющ, и многие другие.

Насекомые

В загородном доме частые гости – комары, к которым мы уже привыкли. Есть множество препаратов, которые помогут с ними бороться.

С осами бороться намного сложнее. Так как их укусы всегда очень болючие, и случается, что они вызывают тяжёлые осложнения.

Научите малыша, как вести себя, если по близости летает оса или пчела:

- не пытайтесь отогнать осу, которая летает вблизи;

- держите рот закрытым;

- всегда посмотрите в стакан или бутылку, перед тем, как из неё пить (пчёлы и осы часто падают в напитки, а укусы в рот очень опасны);

- если оса всё же ужалила, немедленно нужно сказать родителям.

Вы, в свою очередь, подумайте, где оставлять сладости, так как совсем определено они могут привлечь насекомых. Например, не держите банку с вареньем открытой, тщательно вытирайте стол после обеда, убедитесь, что дома или вблизи дома нет осиных гнёзд.

Строительство

Любые строительные работы, в рамках дачи, для ребёнка крайне опасны. Дети часто не осознают опасность и всегда готовы попробовать что-то новое, в том числе – прыгать через ямы, преодолевать препятствия, заборы. Если у вас в планах намечается длительный ремонт, опасные места нужно огораживать. Инструменты и стройматериалы складывать только в недосягаемых для ребёнка местах.

Другие опасности

- проверьте, хорошо ли закрыты колодцы, бочки или похожие вещи с крышками.

- Не забудьте о граблях или лестнице.

- Будьте осторожны с мангалами и барбекю: не подпускайте ребёнка близко к огню, близко к грилю, не позволяйте ему трогать шампура, следите за тем, чтобы он не дотронулся до горячей решётки и не трогал уголь.

- Залезания на деревья – это любимое занятие детей. Только дети, пока они дети, не могут отличить ветку, которая их выдержит и которая не выдержит. Поэтому падение с дерева одно из самых распространённых травм у детей.

Вы можете защитить ребёнка двумя способами: следить за каждым шагом ребёнка, или разрешить залезать на конкретные деревья только в вашем присутствии.

Не смотря, на все рекомендации, не превращайте жизнь ребёнка на даче в большое место «нельзя». Дети с природой на «ты» больше, чем взрослые.

Мамин Клуб