Готовимся к детсаду: советы психолога

Готовимся к детсаду: советы психолога

27. Jun 2011, 00:02 Sabina Sabina

Совсем скоро многие из наших почемучек пойдут в детский сад, мой сынуля тоже. Поэтому я посетила лекцию про адаптацию к детскому саду у замечательного специалиста Алики Сорокиной.

 

Все психологи сходятся во мнении, что отдавать ребенка в детский сад лучше к трем годам, так как к этому возрасту ребенок обладает навыками саморегуляции и способен по большому счету сам о себе позаботиться.

 

Еще возраст 3 лет это тот момент, когда ребенок способен играть вместе с детьми, а не рядом с ними, и уже не так болезненно относится к тому, что у него отбирают игрушки.

 

Начало учебы в детском саду в любом случаи стресс для ребенка, каким бы кампанейским он бы не был, так как это смена пространства, ведь ребенок воспринимает дом как частичку себя, снижение персонального внимания, непонятно, почему нужно слушаться другого взрослого.

 

Плач ребенка при уходе мамы еще не значит, что ребенок не адаптировался к саду. Плачь - это передача эмоций, ребенок их выплеснул и ему стало легче.

 

В период адаптации ребенок может стать капризным дома, хуже есть и спать, и это нормально в течении 4–8 недель.

 

4 недели - это легкая адаптация, 8 - более сложная. Если по истечению 3 месяцев ребенок хуже ест, спит и капризничает, то следует обратиться к специалисту.

 

Легче адаптируются те дети, чьи родители готовили их к детскому саду, которые физически здоровы, режим дня которых приближен к детсадовскому. В период адаптации режим садика должен соблюдаться и по выходным.

 

За лето ребенка нужно чаще водить на детскую площадку или встречаться с детьми его возраста.

 

Нужно научить ребенка методам самообслуживания – одеваться, то есть мы начали надевать носок, а ребёнок его натянул сам и т.д. Так же хороши в этом непростом деле наглядные средства, например, вырезать бумажную куклу (как в нашем детстве) и одевать на нее одежду в правильной последовательности – белье, носки, штанишки, кофта, верхняя одежда, шапка и т.д.

 

Очень важно знакомство с детским садом, площадкой, где дети будут гулять, группой, в которой они будут играть, и с воспитательницей, той тетей, к которой можно обращаться за помощью.

 

На детсадовской площадке можно обратить внимание на деток постарше, которые там играют и сказать – эти дети большие, они уже ходят в детский сад, когда ты будешь взрослым, ты тоже будешь сюда ходить. Это подпитает их гордость (особенно свойственную 2-3 леткам).

 

Когда мы уже отдали ребенка в детский сад, важно создать ритуал расставания, именно для вас и ребенка. Ребенку важно слышать, что мама уходит, но обязательно вернется, так как он боится, что мама уходит навсегда. Не нужно говорить время, во сколько вы вернетесь. Для ребенка важна последовательность - вот ты покушаешь завтрак, поиграешь с детками, потом вы погуляете, покушаете обед и я тебя заберу и т.д.

 

Лучше, чтобы ребенка водил в садик тот взрослый, к которому он меньше привязан. В нашем случае так и выходит, возить будет папа.

 

Также актуальны будут вещи из дома, мягкая игрушка, маленький фотоальбом с семейными фотографиями, мамин платочек и рюкзачок, куда ребенок при желании может сложить все свои ценности. Некоторые детки очень трепетно относятся к своим вещам и все свое берут с собой на площадку.

 

После прихода домой важно, чтобы взрослый максимально эмоционально насытил ребенка, то есть нужно бросить все свои дела и хотя бы час быть только с ребенком, играть в подвижны игры, веселиться и беситься.

 

Удачи!

 

Сабина

Sabina Sabina 28. Jun 2011, 13:47

Namnogo slozhnee. Voobwe ne zhelayeljno otdavatj specialjno v latishskij sadik, eto dvojnoj stress, esli rebenok ne bilingvalnij s rozhdenija.

27. Jun 2011, 22:06

kak adaptirovatsa rebenku v sadike gde net rodnogo jazika,t.e.russkogo,estj tolko lati6skie grupi?

27. Jun 2011, 18:56

Моя пошла в 3,8 в садик, плакала, потом попривыкла, потом новый этап плача. И так по кругу. В группу берет всегда одну свою игруху, напоминание о доме. Самое грустное из адаптации к садику, когда ребенок только вроде привык за 2 недели и заболевает на 2 недели. Потом опять привыкать приходится. Так что наш первый год в саду выдался трудным...

27. Jun 2011, 10:02

Сабина, спасибо за блог! 👍

anik55 anik55 27. Jun 2011, 09:50

Спасибо. Мы еще маловаты сами одеваться,но все остальное постораемся подтянуть за эти 2 месяца. Надеюсь адаптация пройдет не очень сложно. Вот водить буду сама еще и с малышом уходить, а ее осталять. Надеюсь это не будет лишним стрессом, просто другово выхода нет...

27. Jun 2011, 07:39

моя пошла ровно в 2, все делали, как в этих рекомендациях, но адаптация была очень сложной, горшки садика так и не признала, целый год в саду у нее был свой горшок

27. Jun 2011, 01:00

Соглашусь с написанным! Я каждый раз говорю ты поиграешь с детками, погуляешь, мамы поработает и заберет тебя! НО все равно ПЛАЧЕТ он еще Маленький для садика, такой истошный крик МААМ ((((( но как только я уйду через пару минут он уже играет, и играет всю время! а вот на счет вещей это ДА, он собой берет поильник - пить и какие-то игрухи, вот и носит с собой: стакан, игрушку, куртку и шапку, он НЕ дает вешать на вешалку, так и таскает это с собой, теперь я емю даю с собой рюкзак куда все его добро складываем )))))))
Мне кажется 3 - 3.5 года самое то что б вести ребенка в садик, не раньше, но бывает нет выбора и ведешь раньше 😕 😥