Какую сказку будем читать?

Какую сказку будем читать?

06. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Каждый ребёнок вырос на сказках! Но родителям нужно выбирать подходящие сказки именно для его ребёнка, и читая их, не нужно пропускать моменты опасности. Почему? Это мы спросили у эксперта Маминого Клуба психолога Дианы Занды.

 Читая сказки, родители часто пропускают угрожающие моменты и моменты опасности. Оказывается этого делать не желательно!

 «Если родители не читают страшную часть сказки, ребёнок чувствует, что логика рассказа пропадает, и мама или папа изменились. Ребёнок не только слушает слова, но и наблюдает за реакцией родителей и по ней чувствует, в какой момент в сказке происходит что-то особенное», объясняет Диана Занде.

 Иногда то, что не читаются некоторые части сказки, могжет вызвать страх.

 Почему страшные части сказки необходимы?

 Психолог рассказывает, что чудеса и страшные моменты в сказке ребёнок воспринимает по-другому. То, что у дракона отрублена голова, взрослый человек воспринимает с эмоциями, представляя, как это выглядит – как падает голова, хлещет кровь.

 «Мы видим физиологию, а ребёнок это воспринимает, как добро победило зло! Отрубленная голова означает, что дракон побеждён и проблема решена», объясняет психолог.

Ребёнок этот рассказ воспринимает на другом уровне, и именно поэтому важно рассказать всю сказку не пропуская отдельные сюжеты.

 Сказка для приумножения смелости

Боязливые дети хотят слушать одну и ту же сказку много раз подряд, чтобы избавится от своих страхов. Ребёнку, которому сложно за себя постоять и у которого проблемы с выражениями гнева, иногда могут просить, чтобы родители читали сказки с отважными героями. Таким образом, через сказку, через образы и события укреплять и приумножать отвагу.

Сказки помогают преодолеть страх потому что, в них включены сюжеты, которые в жизни ребёнка часто встречаются.

Подыщи подходящую сказку!

Сказки нужно подбирать для каждого конкретного ребёнка и в соответствии с его возрастом. «Лучше не читать красивые сказки, которые у нас доступны в пересказанном виде. Например, сказки братьев Гримм, совсем не классные, так как в них много зла, и они совсем не народные сказки», отмечает Диана.

Для маленького ребёнка, до четырёх лет, самые подходящие сказки про животных и сказки про быт, так как в них включены задачи, которые ему нужно освоить, и к тому же они не длинные.

А сказки с различными чудесами рекомендуется читать в возрасте пяти, шести лет, когда развивается детское воображение, когда ему нужно узнавать и расширять свой кругозор.

Мамин Клуб

Какие сказки Ты читаешь своему ребёнку?