Обязательно ли ребёнку есть мясо?

Обязательно ли ребёнку есть мясо?

30. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Всё чаще люди решаются стать вегетарианцами, отказываясь от определённой группы продуктов животного происхождения. Подходит ли такой образ жизни  ребёнку? Об этом рассказывает эксперт Маминого Клуба специалист по правильному питанию Инга Пуце.

Источники белка: мамино молоко и коровье молоко

Специалист считает, что если ребёнок получает мамино молочко, ему полностью хватает прикорма, который не содержит мяса.

Если ребёнок не получает маминого молочка, нужно выбирать продукты, которые его заменяют – лёгкие белки, что содержит молоко и молочные продукты. Так как с прикормом можно давать кашу, то её можно приготовить на не пастеризованном молоке или давать творог.

Но самый главный показатель, по которому можно определить, что малышу нужно, это сам ребёнок! Поэтому родителям нужно понаблюдать, как он усваивает новые продукты: он их ест, или выплёвывает, если не нравится. «Вообще это стереотип, что ребёнку обязательно нужно давать мясо. Я думаю, в нём нет необходимости. Это, конечно, моё личное наблюдение, родителям этот выбор нужно сделать самим», объясняет Инга Пуце.

Мясо – еда для ребёнка после года

Специалист считает, что если ты хочешь давать своему ребёнку мясо, то лучше его включать в меню малыша после года. В основном это связано с тем, что в первый год жизни желудочный сок не такой сильный.

«Чтобы переварить животного происхождения белок, например мясо, желудочному соку нужно быть сильнее, чем, если переварить мамино молоко.

Чтобы переварить эти продукты, желудочная среда должна быть кислой. У маленького ребёнка не хватает кислоты и поэтому она менее агрессивна. Поэтому животные белки в организме сохраняются долго. Ребёнок дольше и спокойнее спит, но это только потому, что в организме тратятся ресурсы, чтоб максимально переварить животного происхождения белки», объясняет Инга Пуце.

После года, желудочный сок становится кислее и переваривание белков становится эффективнее. Это одна из главных причин, почему ребёнку не нужно давать мясо до года, считает специалист.

Инга Пуце напоминает, что если ребёнок хорошо себя чувствует и нормально развивается, то без мяса можно обойтись. «Главный показатель, это не книги, а ощущения матери, которые иногда не ценятся. Родители лучше видят, как ребёнок реагирует на различные продукты и как его кишечник очищается», подводит итог специалист.

Мамин Клуб

А Ты кормишь своего малыша мясом?

С какого возраста?