БЛОГ САБИНЫ: Колобок плохо себя вел, хвастаться нехорошо

БЛОГ САБИНЫ: Колобок плохо себя вел, хвастаться нехорошо

28. Jun 2011, 15:26 Sabina Sabina

Дневник Сабины, 25 - 28 июня, Максимилиану 2 года 5 месяцев

Дом, милый дом…  На даче хорошо, но дома лучше.

 

Вернулись домой мы в субботу вечером, столько планов было с кем встретиться, что сделать, но мы так устали от дороги, что максимум, что мы смогли – это доползти до магазина. Купили мороженого и кресло - гамак на балкон. Саша сразу нашел нужный трос, прикрутил его к потолку, и теперь у нас на балконе есть такое классное место для отдыха. А учитывая то, что у нас просто шикарный пейзаж, потрясающие закаты, это не может не радовать…

 

У Макса начался Эдипов комплекс по Фрейду, это такое влечение к матери, и восприятие отца как конкурента. На теории я как бы была к этому готова, но не думала, что это проявится так ярко.

 

Например, лежим мы на диване, Макс начинает обзывать папу: – Папа, ты вонючий. Муж злится, но я прошу его не реагировать. И тут Макс говорит мне: – Мам, а ты такого, вонючего, любишь? И бросается его целовать. Я чуть с дивана не упала, просто даже не представляю, как реагировать в такой ситуации. Тут видимо без Алики не обойтись…

 

Так же у него какие- то бешеные проявления любви ко мне, кидается на шею, целует, говорит: – Как крепко я тебя люблю… Это, конечно, приятно, но должно ли это так быть?

 

Макс все чаще играет в ролевые игры, и для этого ему не нужны никакие специальные игрушки. Просто в ладошках варит chocolate (это из мультика про Дашу), или полотенцем ловит мне лосося…

 

После лекции про борьбу со страхами в школе Мама- психолог, я пересмотрела сказки, которые я рассказываю сыну. Теперь в топе Колобок. Максюша такие интересные вопросы задает, например: – А почему колобка съела лиса. Я ответила: – Потому, что он слишком хвастался, а лиса была хитрая, и воспользовалась этим. Макс подумал и сделал выводы: – Колобок плохо себя вел, хвастаться нехорошо. И когда сказка заканчивается он еще говорит: – Надо новый слепить для деда и бабы.

 

Еще я позаимствовала у Алики идею о рассказе прожитого ребенком дня от имени сказочного героя. Мне в голову пришла змея анаконда, так как он ее любит из мультика про мальчика Диего, спасателя животных.

 

Макс был в восторге, когда я рассказывала про то как змея Анаконда проснулась рано утром, и стала будить свою маму, которая так не хотела вставать, и маме было неприятно, что маленькая Анаконда лезла ей на голову. Макс правда сразу врубился, что это не просто сказка, и пару раз спрашивал: – А это я Анаконда?

 

Вообще Максюха стал такой взрослый, так разговаривает, что я просто диву даюсь… Стал часто использовать слово – конечно. Звучит очень эффектно, например ситуация с бабушкой на даче.

 

Она качает его на качелях, и считает до десяти, и просит Макса: - Давай со мной, ты же умеешь. А он ей отвечает: – Бабуля, конечно, умею, но я не могу сейчас, потому что я работаю. Я маленький, и катаюсь на качелях, это моя работа. =) Вот так, все по серьезному.

 

В последнее время Макс стал чаще хамить.  Если что- то хочет, кричит: – дай, дай, дай! Сейчас же дай мне это!

 

Мы на такие его заявления, просим повторить просьбу нормально, и он сразу таким красивым голоском говорит: – Дай, мне, пожалуйста.

 

Мы активно готовим сына к садику. Сейчас учим его одеваться.  Он воспринял предложения с энтузиазмом, но очень болезненно воспринимает ситуации, когда у него не получается.

 

А так бывает достаточно часто, и когда я ему предлагаю одеть вместе, или помочь, все кончается истерикой. Когда он успокаивается, я ему рассказываю, что всему нужно, учится, и тренироваться, и тогда обязательно получится.

 

 

Рассказываю, что и мы с папой были маленькими, и не умели одеваться, но когда немножко подросли  научились… Помогает, но до следующего раза, когда не получается… Мальчикам наверное сложнее прожить неудачу, тем более на заре кризиса трех лет, когда хочется быть всемогущим.

Вот так вкратце о моем почемучке.

Sabina Sabina 29. Jun 2011, 09:17

Katenjka, moj tochno tak zhe govorit, i ewe - ty chto s uma soshla? Ewe slava bogu ne pljujutsja/

29. Jun 2011, 00:24

Ой, я вообще боюсь этого Эдипового комплекса! Он уже сейчас на мне виснет, а что же дальше будет...Прям бежать от него иногда хочется!

29. Jun 2011, 00:18

иногда мне кажется,что у меня самые вредные дети на свете...
просто не возможно иногда справиться.
Вот,что мне делать с их плеваниями?!
При этом при мне они не видели не кого кто плевался....
сами придумали..
И им кажется,что это есть хорошо,или прикольно..

29. Jun 2011, 00:12

Привет!
А мои говорят "Ты обалдел(-ла) что-ли?!"
Или еще, "Я СКАЗАЛ!!!" ПОШЛА ОТСЮДА.
Я вообще в шоке....
И у нас очень проблематично,обзывания..прям ужас...вонючка,какашка.
и плеваться...
никакие разговоры,наказания,нечего не помогает...

Sabina Sabina 28. Jun 2011, 23:18

Не знаю, Кристин, наверное да... Надеюсь что возрастное, нас уже трое таких 😃

kris kris 28. Jun 2011, 23:11

о как все знакомо 😃 😃 😃
особенно про любовь к маме .меня это тоже пугает .и еще насколько он меняет интонацию в зависимоти от ситуации . нормально ли это ?

Sabina Sabina 28. Jun 2011, 23:09

Вот еще

Sabina Sabina 28. Jun 2011, 23:08

Кстати хотела закат выложить, но забыла, ставлю наши закаты с балкона сюда

Sabina Sabina 28. Jun 2011, 23:07

Алика как раз говорила про урезаные сказки, в которых всю мораль урезают

Sabina Sabina 28. Jun 2011, 23:06

Для годовасов классные сказки с повторяющимся мотивом, замысловатых сюжетов они еще не понимают, для вашего возраста лучше всего подходит Колобок, Репка.

Sabina Sabina 28. Jun 2011, 23:01

Просто нужно до того как ребенку сказку выбирать, самим ее еще разок прочитать и подумать в чем собственно мораль...

Sabina Sabina 28. Jun 2011, 22:58

о, как здорово, что мы такие не одни, а то я уже стала переживать, что так характер проявляется... У нас сегодня вообще конфликт на конфликте, уже устала, скорее бы это кончилось. И указывать нам он тоже любит, еще бывает станет на стул, что бы его всем видно было

28. Jun 2011, 21:30

Сакбин,как же здорово,что вы всей семьёй на одной волне!Как я понимаю по твоим блогам,что у вас нет такого,что одни кто-то учит ребёнка одному,а другой другому. Эдипов комплекс по Фрейду-это что это такое?Не слышала..
Надо бы список сказок создать,которые мы друг другу можем посоветовать.Или просто о каких-то напомнить.

anik55 anik55 28. Jun 2011, 18:46

Я столкнулась с таким колобком давно и была в шоке 😃
Даже писала вам 😉 http://www.maminklub.lv/discuss/kakie-skazki-vy-chitaete-detkam

anik55 anik55 28. Jun 2011, 18:02

Ну вот "красную шапочку" заброковали, теперь будем колобка читать 😀 А какие еще сказки из вот таких простых не рекомендуется? Ато начитаю страхов Ульянке 😀.
Максюшка молодец, с ним не соскучишся 😃 😉

28. Jun 2011, 16:41

Sabina, ja vsegda chitaju tvoi blogi, i u nas povedenie na 90 % poxoze! gde-to v 2.4-2.5 u nego nachalasj dikaju ljubovj ko mne , on menja celuet, govorit kak skuchaet, i vsem objasnjaet chto ja ego mama i on menja nikomu ne otdast. A muz u nego toze bil kak konkurent, i kogda on menja celuem Timur tutze nachinaet emu govoritj chto eto ploxaja igda i tak mamu celovatj ne nado, a on mozet, no eto dlilosj gde-to mesjac, poltora i posle dolgix objasnenij chto papa eto moj muz, a on moj sinok , soglasilsja chto papa mozet menja toze trogatj.
I chesno skazatj ja dumala chto problema hamstva eto toljko u nas, gde-to s 2.5 on nachal komandovatj, i vsjaceski pitatjsja mnoj upravljatj, mozet prikriknutj ili ukazivatj mne. Nadejusj chto i eto toze projdjot. 😀