Нужно следить, чтобы ягодка не навредила ребёнку

Нужно следить, чтобы ягодка не навредила ребёнку

01. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Летние ягоды созревают одна за другой. Их можно давать ребёнку уже с года. Но перед тем как дать ему попробовать, убедись, что ягода не угрожает здоровью ребёнка. Консультирует эксперт Маминого Клуба педиатр Йоланта Адитая.

Мойте ягоды

Во-первых, любую ягоду, нужно тщательно вымыть. «Даже, если вы собрали урожай на своём огороде, ягоды нужно промыть», говорит педиатр.

Аллергия

Первый раз давайте ягоды по минимуму и понаблюдайте. Иногда у детей появляется аллергия от красных фруктов и ягод – клубники и вишни.

А также нужно быть внимательными, не появилась ли у ребёнка какая-либо сыпь или проблемы с облегчением кишечника.

«Моя рекомендация в первый раз давать ребёнку небольшое количество ягод и выждать три или четыре дня. Тогда можно оценить, есть ли у ребёнка аллергическая реакция на конкретную ягоду. Если ничего не появилось, то можно вводить следующую ягоду», советует педиатр.

Косточки от вишни

Особое внимание нужно обратить на косточки!

Один из рисков в ягодах это косточки. Так есть риск, что ребёнок может ими подавиться, педиатр рекомендует вынимать косточки из ягод, перед тем, как дать их ребёнку.

 «Родители должны учить ребёнка выплёвывать косточки или вынимать их», считает врач. Очищенные ягоды нужно давать детям до четырёх – пяти лет.

Ещё у вишни жёсткая кожица, ею маленький ребёнок тоже может подавиться.

Поэтому ребёнку лучше всего давать выжатый сок из вишни!

Мамин Клуб

Как Ты моешь и в каком виде даёшь ягоды ребёнку?