Учись не угождать ребёнку

Учись не угождать ребёнку

04. Apr 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В магазине ребёнок громко кричит и падает на землю, требуя игрушку или какую-нибудь сладость? Если такой сценарий постигал и тебя, каждый раз отправляясь в магазин с двух- трёхлеткой, узнай, что об этих капризах думает эксперт Маминого Клуба Диана Занде!

Заметив упавшего на землю ребёнка и в результате купив ему желаемое, спроси у себя: «В какой момент ты перестанешь брать ответственность за поведение ребёнка и перестанешь ему угождать ради спокойствия? В каком возрасте ребёнок перестанет, что-либо требовать, если сама ему не скажешь: стоп?». Помни! У ребёнка всё время будут требования.

«Эта идея о том, что ребёнку нужны рамки – обязательна, так как капризы и желания у него будут всегда! Хочу – дай, хочу – дай», напоминает Диана Занде.

В возрасте между двумя и тремя годами ребёнок требует и голосом (он может сказать: «хочу» или «не хочу»), и до сих пор телом. «Ребёнок телом может сказать, что он хочет, падая на землю. Ещё он может, достаточно хорошо изучив маму и папу, и поняв, что паданье на землю не помогает – они не реагируют, а упав на землю в магазине – это фантастика! Родители моментом будут рядом, дадут что-либо в руку и купят», объясняет психолог.

В этом случае ребёнок делает вывод, что падая в магазине, он получит всё что захочет!

В чём проблема?

Если родители в тот момент, когда ребёнок громко кричит и падает на пол, будут думать, что о них подумают совершенно чужие люди, а не о своём ребёнке, это значит, что они ориентируются на нужды других людей. В этом случае это тишина. Тишины, в свою очередь, добиться очень легко, купив ребёнку машинку, мороженное или ещё что-нибудь, что желает ребёнок.

В этой ситуации родители сами поддерживают ситуацию, при которой ребёнок требует и получает!

«В место этого, родителям нужно понять, что это шанс показать ребёнку границы. Возможно, какая-нибудь тётушка скажет: «Какие не воспитанные дети – ужас!» или ребёнку скажут: «Я тебя заберу с собой!». Пусть говорят – не бери в голову», советует психолог.

Главное родителям это всё выдержать, стоять рядом и ребёнку спокойно говорить: «Я вижу, что ты сердит, я вижу, что ты хочешь машинку, но мы эту машинку не купим». Если родители выдержат этот театр, ребёнок поймёт, что истерики на полу не работают, и это делать бесполезно!

 Мамин Клуб

А у Тебя был опыт с подобным поведением ребёнка?