Долгокормящим посвящается

Долгокормящим посвящается

12. Jul 2011, 00:17 anastasija anastasija

 

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 3 месяца 
              

4 июля

 

                В Юрмале совсем другая жизнь. Юрмала – это как большая деревня. Здесь все друг друга знают, все друг с другом здороваются, здесь очень свежий воздух, можно ходить по улице босиком, вот разве что коровы здесь не мычат.

 

                Свои недостатки, правда, здесь тоже имеются. Во-первых, цены тут раза в полтора выше, чем в Риге. Во-вторых, здесь вообще напряжёнка с магазинами – у нас в Дубулты вблизи только небольшие продуктовые лавки, до больших супермаркетов пешком недоберёшься, а после 22.00 вообще уже нигде и ничего не купить. В-третьих, вода из под крана какая-то не вкусная (после кипячения), приходится всё время бутыли из магазина таскать.

 

                Погода в Юрмале тоже очень переменчива. Мы переодеваемся по 5 раз в день, и всё равно – то холодно, то жарко. Никогда не понятно как надо одеваться.

 

                А в море этом за всю свою жизнь я купалась всего раз или два. Для меня оно слишком холодное, слишком мелкое, слишком грязное, да и не море вовсе. При этом, для годоваса оно почти идеально – ребёнок может сидеть у берега, плескаться в воде, за ним, конечно, всё равно нужен присмотр, но в целом такое купание довольно безопасно.

 

                Вода, правда, в море довольно холодная, да и на берегу обычно сильный ветер, поэтому, мы пока не каждый день добираемся до моря.

5 июля

                Наблюдаю за Камиллой разные акробатические наклонности. На пляже она всё время пытается сесть на поперечный шпагат, а на голову вообще пытается стать на любой более или менее подходящей поверхности будь то кровать, песок или даже асфальт. Интересно, это все дети в этом возрасте такие циркачи?

                Вообще, очень интересный период у ребёнка сейчас. Без преувеличения можно сказать, что каждый день появляются какие-то новые навыки, происходят новые открытия. Вот Камилла стала ходить за ручку, вот она полюбила играть в «пугалки» - неожиданно выскакивает из-за угла с криком, и все вокруг должны испугаться, а вот ей стало ненравиться, когда на ней мокрые трусики, если она пописала (если я правильно помню, то Алика тоже говорила, что такая неприязнь появляется как раз в 1 год и 3 месяца).

6 июля

                Наконец-то попали на лекцию «Мама-психолог». В этот раз говорили о стрессах. Я пыталась написать какой-то отчёт, но ничего толком не получилось, потому как лекции проходят как бы в плане обсуждения заданной темы.

 

                Для себя я вынесла то, что стрессы у детей бывают с самого рождения. Лучше всего борятся они с ними с помощью плача. Если ребёнок плачет, то мама должна не успокаивать его с целью остановить плач, а посочувствовать ребёнку с целью дать ему излить душу, и лучше всего здесь помогает активное слушание.

 

                Если у ребёнка наблюдается затяжной стресс (нарушение сна, питания, режима дня и т.д.), то мама должна понять откуда этот стресс вообще появился. Здесь хорошо может помочь, например, рисование яркимим красками или песочная терапия.

 

                О песочной терапии я уже слышала и раньше, и эта тема мне очень интересна. А делается всё так. Берётся голубой платмассовый ящик, в него насыпается песок (песок сначала подержать в горячей духовке, чтобы убить микробов). А дальше берутся маленькие игрушки (5 – 10 см) по темам: животные, люди, транспорт, а также природные материалы (шишки, веточки и т.д.). Всё это выдаётся ребёнку с заданием создать волшебную страну. В этой игре ребёнок выскажетвсе свои переживания, вполне возможчно, что вы увидете там себя, а также бабушек, дедушек и т.д.

                Также для ребёнка очень важно соблюдать режим дня. Не надо планировать мероприятия в то время, когда ребёнок обычно спит. Для детей вообще очень важна рутина, при таком укладе жизни они обычно не испытывают стресса.

 

                Поговорили и о телевизоре. До 3-х лет нет никакой необходимости показывать ребёнку мультики. Не желательно также, чтобы телевизор был включён «для фона», т.к. это тоже не лучшим образом действует на психику ребёнка. Из мультиков Алика рекомендует «Смешарики», и даже называет их психотерапевтическими. Лучше всего смотреть мультфильмы с утра, и уж никак не перед сном. И пусть это будет всего 1-2 мультфильма (минут 20) в день.

 

7 июля

                Пол дня я прождала сантехника. В итоге, он приехал именно тогда, когда я уложила ребёнка на дневной сон. И началось – у сантехника всё время звонил телефон, он постоянно гремел инструментами по трубам, и всё это почти под ухом у Камиллы. Но, к моему удивлению, спящая красавица ни разу за полтора часа так и не проснулась. Ещё пару месяцев назад дочка проснулась бы уже в тот момент, когда открылась входная дверь, теперь же я действительно наблюдаю, что сон ребёнка стал намного крепче, и это не может не радовать.

 

                А после сна мы едем в Елгаву. Во-первых, надо собрать ягоды дома, а, во-вторых, новые впечатления ребёнку и смена обстановки нам не помешают. Много раз мы думали о том, чтобы приехать пожить в Елгаву на какое-то время. Умом я понимаю, что ребёнку в частном доме лучше, там просторы, там можно быть на улице целыми днями.

 

Но я – девушка столичная, жить в таком городке для меня почти то же самое, что жить где-то на хуторе. Я не говорю, что там плохо, просто я к такой жизни не привыкла.

                К тому же, выяснилось, что Камилла ещё бОльшая прЫнцесса, чем я. Камилла боится травы! Как только до её ноги дотрагивается какой-то листик, она визжит так, как визжала бы я, если бы меня окружила стая пауков. При этом, она не может сдвинуться с места, и орёт, чтобы кто-нибудь её забрал.

 

                То же самое я наблюдаю и на море. Если по воде плывёт водоросль или на дне видна какая-то веточка, ребёнок прямо каменеет. Да что там, даже на улице бывает что прЫнцесса пугается травы или кустов. Марис винит в этом меня. А что я могу поделать, я и сама ребёнок асфальта, я тоже боюсь всяких мелкий тварей, правда, я стараюсь это особо не демонстрировать, поэтому не знаю откуда это у ребёнка.

 

8 июля

 

                Похоже зря я переживала, что ребёнок у меня растёт в асоциальной среде. Несмотря на то, что родственники по-прежнему появляются у нас редко, Камилла с удовольствием даёт своей бабушке ручку на улице, садится к ней на колени за столом, я даже могу оставить их двоих на какое-то время (больше, чем минут на 20 не пробовала), и дочка совсем не расстраивается, когда я ухожу. А сегодня к нам приезжал мой брат, и Камилла ушла с ним по морю так далеко, что я их вообще не видела, при этом, по словам брата, он еле уговорил её вернуться. Из всего этого я делаю вывод, что у ребёнка новый этап развития, и мне только остаётся за ним наблюдать.

9 июля

 

У меня на Украине живёт бабушка. С самого моего детства мы с ней регулярно переписываемся. И вот, в одном из писем она спрашивает у меня о питании Камиллы. Я рассказываю ей о том, что она у меня до сих пор в основном только грудью и питается. В ответ ожидаю услышать удивлённые восклицания и рассказы о том, что в этом возрасте грудью вообще уже незачем кормить.

 

Однако, на самом деле, бабушка только порадовалась такому моему ответу, рассказала об огромной пользе грудного молока, а также о питании моего папы в детстве. Мой папа родился недоношенным, 7-ми месячным. Родился в военное время, и удивительно, что он тогда выжил вообще. Конечно, покормить сына грудью моей бабушке так и не удалось, его сразу стали кормить тумом или чем-то ещё. Бабушка очень долго об этом переживала, а потому очень радуется, что своё молочко я берегу.

 

Нашла, кстати, в интернете очень интересную на мой взгляд статью «Долгокормящим посвящается» для тех, кто сомневается в пользе долгокормления.

 

Одна мамочка на портале недавно спрашивала о связи между долгокормлением и психологией ребёнка. Я нашла на эту тему такие толковые на мой взгляд статьи: «Мировая история грудного вскармливания»  и «Естественный возраст отлучения от груди».

 

Мне кажется, если природа задумала материнское молоко как питание ребёнка на многие годы, то она позаботилась также о том, чтобы это оставило правильное воздействие на психику молодого организма. А вот каких бы то ни было исследований, которые доказывали бы пагубное влияние длительного кормления грудью на психику ребёнка не существует.

 

Также мне удалось узнать мнение консультанта по кормлению на этот счёт, которая подтвердила также и мои мысли о том, что рекомендации врачей подстраиваются под социальные нормы, это касается и ГВ. Т.е. врачи рекомендуют кормить ребёнка до года, т.к. потом женщине пора выходить на работу, заканчивается декрет, в общем, современный уклад жизни как бы диктует эти правила.

 

К слову сказать, йога рекомендует кормить детей грудью до 5-ти лет...

 

О себе лишь могу сказать, что свой «стаж» кормления никак не могу пока назвать долгокормлением, т.к. считаю, что кормить грудью ребёнка до года – это самый минимум, а никак не максимум. Надеюсь, что впереди у меня ещё долгий путь. А ещё, я буду рада, если мои блоги сподвигнут кого-то хотя бы задуматься о том, чтобы кормить своё маленькое чудо дольше, чем это предлагает делать современный мир, в котором мы живём.

anastasija anastasija 12. Jul 2011, 18:10

Кто?
Нет, не в Озолниеках.

12. Jul 2011, 16:44

настя у Вас в Озолниеках дом? 😀
если там,то спасибо )) мы там тоже отдыхаем около лужи 😃 😃 😃 просто у нас есть общие знакомые 😀
один вернее точно )))

kitjja kitjja 12. Jul 2011, 15:44

Если жить в самой Елгаве, а не на окраине - то всё отлично.
Сегодня возвращались на машине с Риги - и я вслух сказала - Что Елгава, по сравнению с Ригой - очень красивый город и воздух лучше.

anastasija anastasija 12. Jul 2011, 14:19

Елгавчане, не обижайтесь. У нас там дом, и он на каком-то отшибе, до магазинов пешком не дойти, соседи все пенсионеры, рядом какая-то лужа, которую называют прудом, и эти насекомые просто кругом!!!

katenjka, у нас у самих там дом, плюс большинство родственников Мариса там живут (он сам елгавчанин).

ilusik, у меня нет чётких планов насчёт длительности кормления, но хотелось бы подольше.

ilusik ilusik 12. Jul 2011, 14:15

В Дубулты вообще не смогла бы жить! Там же поблизости магазинов нормальных нет,плащадок для деток,да и вообще там как то не так. А вот у нас в Каугури есть всё! По моему из всей Юрмалы , Каугури самый лучший район! 😀 😉
А Елгава самый настоящий город- там классно! Была как то давно,вот скоро планирую посетить снова 😀
Настя, а Ты до сколько вообще планируешь кормить грудью?
Мне иногда не хватает этих прикладываний. Но я заметила,что после завершения ГВ Илья стал намного ласковее,постоянно обнимашки. Я мою посуду ,он подойдёт сзади обнимет за ногу,на ручки попросится и головку положит на грудь,при этом тааак сильно обнимает. 😀
Камилла красотка! 4-ое фото просто суперское !

Sabina Sabina 12. Jul 2011, 09:48

ой спасибо про долгокормящую ссылку, улыбнуло... Я вот все чаще жалею, что до 2-х не дотянули, но мне надо было лечится антибиотиками... А вот инволюция у меня случилась лишь сейчас, спустя почти год

12. Jul 2011, 01:44

Сравним по писанию Дубулты,и Елгаву,кто еще в деревне живет )))) 😃 😃 😃
у нас хоть магазины на каждом углу и цены нормальные 😃 😃 😃 правда море нету ))) это,так..мысли в слух 😀
А кто у Вас в Елгаве живет? 😀