Как мы налаживали ГВ

Как мы налаживали ГВ

13. Jul 2011, 00:04 milka milka

Добрый день! Решила рассказать о нашем грудном вскармливании (ГВ). Надеюсь мой рассказ поможет наладить ГВ или даст мысли для размышления....


Итак, начну с того, что я еще беременной знала 100%, что буду кормить грудью. Правда, у меня не было никакого представления об этом, но тем не менее просто знала, что БУДУ.

 

Я не ходила ни на какие курсы про ГВ, о чем потом жалела, так как всю нехватающую и интересующую информацию я искала на форумах, в интернете, книжках...

 

Поэтому советую - сходите заблаговременно на курсы, плохо точно не будет.

 

Итак, о чем это я…

 

Родились мы большими (4320 гр) с отличным аппетитом. Пробовали родиться сами, но в конце концов все закончилось КС.

 

Пока я отходила от наркоза, ребенку уже подсунули бутылочку и первый раз к груди дочу приложили после 6 часов. Молозиво у меня появилось только после родов и его не хватало. Грудь к кормлению тоже не была готова и как результат - соски в кровь.

 

В общем, в роддоме кормила, прикладывала через боль, через не могу, но 2 дня ребенок видел только мою грудь и никаких бутылок...

 

Через 3 дня наконец пришла детский врач и увидела, что у ребенка все пересохшие губки, увидела мои соски и начала воспитание, что морим ребенка голодом, а после анализа крови на сахар бутылку ребенок снова увидел.

 

Сразу после этого дочка стала набирать вес, улучшилось ее состояние, а молоко у меня пришло на 4-й день.

 

Обложилась капустными листами по совету сестрички и начала наконец кормить сама. Бутылочку опять откинули и у ребенка осталась снова только мамина сися!!!

 

Какой кайф кормить собой, я не говорю про контакт, который устанавливается с ребенком. Так мы кормились 2 дня, потом приехали домой и из-за стресса (поругалась с мужем) молоко пропало.

 

Ребенок постоянно плачет, молока нет.... Я в панике, давай искать информацию, советы.... Наконец в интернете нашла телефон ГВ специалистов, где мне сказали самое главное.... Если молоко пришло, то за один день оно не пропадет и если ты действительно хочешь кормить, то тебе никто не помешает!!!

 

Просто уединись с малышом, забудь все домашние дела и корми, корми и главное никакого расписания, только по требованию. Так мы кормились, отказались от бутылки и кушали так 3 недели.

 

Потом, пройдя контрольное взвешивание, обнаружилось, что мы потеряли за 3 недели более 800 гр и прибавки веса не было. Сразу стали опять докармливать смесью, но в день не давали более 120 мл и вначале грудь и только потом бутылочку.

 

Думаю, это произошло из-за того, что мы боролись с газиками и я в принципе питалась не совсем питательно. Думаю, это была моя ошибка, в следующий раз буду питаться полностью по другому, лучше газики, чем голодный ребенок.

 

Все это время я боролась за молочко, пила все возможные чаи, настои и самое главное кормление по требованию. Лично мне очень помогал чай в пакетиках Lactus strong, а тмин, чай с молоком и различные настои мне просто не помогали.

 

Когда начались проблемы с ГВ, я мечтала кормить хотя бы 1 месяц, потом 2-3, потом уже 6 месяцев.... В итоге мы прекратили ГВ по моему решению в 1 год и 3 месяца.

 

Прикорм мы ввели в 4 месяца, но очень осторожно, без фанатизма, 20-40гр в день и так до 6 месяцев. После этого мы полностью отказались от добавки смеси, а так мы ее так и давали по 120-150 мл в день.

 

После 6 месяцев стали активней давать прикорм, но сися так и осталась по требованию.

 

Ближе к году стала замечать непонимающие взгляды родных, когда я кормила дочку, да и кому говорила, все были в шоке... Ты еще кормишь... Какой кошмар;)

 

В 1 год дочки я уволилась с основной работы и за 3 дня устроилась на другую работу. У меня было 4 дня, чтобы убрать все дневные кормления и самое интересное все получилось очень легко, вернее, доча мне разрешила так сделать.

 

Получалось так: с утра доча получала сисю и как я приходила с работы я была в полном распоряжении дочери. На удивление ночные кормления не изменились...

 

В течении 2 месяцев я убрала ночные кормления, заменив их на бутылку со смесью и к 1 году и 3 полностью закруглились. Было ужасно жалко расставаться с ГВ, у меня до сих пор еще выделяется молоко. Но все-таки хватит, я стала уставать, а когда ГВ уже не в радость, то пора завязывать....

 

В данный момент мы едим в принципе всю еду, любим смесь. Мы пока засыпаем на бутылочке со смесью, но думаю со временем от нее отказаться.

 

Что я могу сказать, в итоге, кто хочет, тот кормить будет и ничто ему не помешает. Отказы от груди, неправильные захваты, нехватка молока - это все лечится, главное только хотеть.

 

Посоветую, чтобы не было проблем с ГВ:


1) пройти курсы про ГВ

2) в случае проблем вызывать специалистов по ГВ в роддом, домой - это бесплатно. Звонить, спрашивать.

3) хорошо питаться и хорошо отдыхать (сон)

4) никого не слушать и поступать, как вам подсказывает материнский инстинкт

5) кормление по требованию и никакого режима, быть полностью доступным для ребенка.

 

Вот такая история у нас с ГВ, надеюсь, было интересно и познавательно.

 

В следующий раз расскажу, как мы учимся спать в своей кроватке.


Мама Софии (1 год и 4 месяца)

ilusik ilusik 13. Jul 2011, 21:54

Золотые слова! Главное желание!

13. Jul 2011, 14:35

Да, трудностей у вас хватало....
У нас тоже было КС и соски были не готовы и молоко было не сразу, но бутылочек мы пока что не пробовали. И в роддоме ребенку не давали даже пока я от наркоза отходила.
За месяц +1.200 и я не придерживаюсь диет, газики не мешают нам набирать килограммы. Так что я бы поспорила о том что причина в вашем питании была. просто у каждого все по своему.