БЛОГ АНАСТАСИИ: Весёлые дни и некоторые трудности

БЛОГ АНАСТАСИИ: Весёлые дни и некоторые трудности

18. Jul 2011, 00:09 anastasija anastasija

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 3,5 месяца

11 июля

 

Наконец-то мы добрались до Ливу аквапарка.

С Камиллой мы были там впервые. Я не была уверена, что нам будет там, что делать с маленьким ребёнком, но мои переживания оказались напрасными. Нам всем там было весело. Больше всего ребёнку понравились разные фонтанчики на улице.

Но и в разных бассейнах тоже вполне можно было купаться вместе. Камилле особенно понравился бассейн с волнами.

А на горках мы с Марисом катались по очереди.

Фотографировать в аквапарке нельзя, поэтому мы ЕСТЕСТВЕННО начали именно с фотографирования. Пофоткались, пока нас не застукали, а потом взялись за профессионального фотографа, который щёлкает там всех подряд.

 

Профессиональной фотосессии у нас до сих пор не было, да я особо к ней и не стремлюсь – считаю, что маленькие дети и так очень красивы, и хорошие фотографии получаются даже без спецоборудования. Но кое-какие фото мы всё же прикупили.

Камилла была в восторге от всего этого мероприятия. Мы планировали провести в аквапарке целый день, но где-то после двух часов нам начало поднадоедать, и как только мы вышли оттуда, Камилла сразу заснула крепким сном.

 

12 июля


В Юрмале очень много интересных мест. Одно из них – это детский парк в Дзинтари. Там столько разных аттракционов, лазелок, машинок и прочих развлечений.

 

Парк, действительно, очень достойно благоустроен, для детей там просто рай! Хотя для Камиллы по возрасту здесь всё же не так много развлечений, но ей всё равно очень интересно, ведь там много детей кругом, а ещё разные шишки, веточки и прочее. Будем наведываться сюда почаще.

13 июля


Среда – наш рижский день. По средам мы ходим на лекции в Школу "Мама-психолог" и заодно планируем разные другие дела в Риге.

 

Очень интересная лекция была в этот раз. Мы говорили о позитивной активности ребёнка, о том, что задача родителей не убить природный интерес ребёнка к жизни, ко всему, что происходит вокруг.

 

Ну, например, как вы поступите, если ваш ребёнок с большим интересом и рвением натягивает на себя майку, только натягивает её задом наперёд? Естественное желание родителей тут же переодеть майку правильно, ведь так? Только вот ребёнку может совсем не понравиться, что его поучают, что не дают ему проявить свои умения, особенно, если это проявляется постоянно и в любых действиях.

Алика говорит, что пусть лучше ребёнок походит в неправильно одетой майке, но довольный собой и тем, что он сделал это сам. Учить же ребёнка стоит не в момент проявления активности, а через какое-то время. Просто объяснить ему в следующий раз заранее как правильно одевать майку.

 

Иначе в следующий раз ребёнок уже может не захотеть сам одевать эту майку, а со временем у него будет вырабатываться протест ко всему и вся, он специально будет делать назло совсем не так, как его учили. В будущем из такого ребёнка может вырасти пассивный, безинициативный человек, неумеющий решать проблемы, нежелающий смотреть в глаза каким-либо трудностям.

 

14 июля


В словаре Камиллы появляется всё больше слов, только вот произносит она многие из них одними и теми же слогами. Например, «ма» - это и мама, и майка, и малыш, «ба» - это и бабушка, и башня, и собака, бабочка.

 

По-прежнему ребёнок просто обожает книги. Но книги мы не читаем, я не вижу в этом смысла, т.к. дочке это не интересно. В книгах мы рассматриваем картинки.

 

Причём, если раньше Камилла тыкала пальцем в картинки, а я говорила, что там нарисовано, то теперь уже я частенько прошу показать собаку, кошку и т.д., и Камилла их показывает. Лицо у неё при этом такое серьёзное, сосредоточенное, как у ученика, который учит свой урок.

Я научила Камиллу разным частям тела, теперь ей очень нравится показывать нос, уши, руки и т.д. на себе и на других. В таких ситуациях Марис чувствует какую-то конкуренцию что ли, и сразу же бросается учить этим же словам ребёнка на латышском. Что ж, здоровая конкуренция – это совсем не плохо.

 

15 июля


Йомас – улица тщеславия. Сюда приезжают продемонстрировать свои наряды, машины, свой достаток. Повыйомываться, в общем. :-)

В июле здесь постоянно можно встретить российских знаменитостей. В этот раз нами были замечены Гарик Мартиросян и другие участники Comedy Club, чьих фамилий я не знаю.

А я вообще люблю большие скопления людей, люблю пешеходные улицы, мне нравится потолкаться в толпе, поразглядывать всех. Камилле тоже нравится здесь гулять, она даже просилась на детские карусели, но я как-то не была уверена, что она действительно захочет там кататься, а потому как-то не решилась.

 

А в каком возрасте ваши дети впервые катались на каруселях или подобных аттракционах?

 

16 июля


Экскурсию в Скривери пришлось отменить. Раньше от желающих сходить на экскурсию не было отбоя, приходилось некоторых записывать в резерв, но теперь активность резко упала, в этот раз не набрался даже необходимый минимум из 5-ти человек...

 

Уже не важно проходит экскурсия в выходной день или в рабочий, летом или не летом, в Риге или не в Риге. А потому, я больше не вижу смысла организовывать экскурсии, раз никто не хочет их посещать.

 

17 июля


Камилла до сих пор достаточно ручная. Отчасти это хорошо – психологи скандируют о важности ручного периода до детей, где-то до 3-х лет потребность в «ручках» остаётся достаточно высокой, ничего плохого в этом нет, перелюбить или избаловать таким способом ребёнка невозможно. До 5-ти лет ребёнок должен получить от родителей максимальное количество любви.

 

С другой стороны, для самой мамы это тяжело и неудобно. Хорошо ещё, что Камилла у нас не слишком тяжёлая, 10 кг ещё можно как-то таскать, если бы она была тяжелее, я бы, наверно, давно уже нашла способ держать её на руках поменьше. Причём раньше, если папа был рядом, то дочка просилась на руки к нему, а теперь вот хочет быть только со мной.

 

С утра, как просыпаемся, первые где-то полчаса Камилла сама по квартире передвигаться не соглашается, на улице тоже частенько просится на руки, мне и самой другой раз лень возиться с коляской (чтобы дойти до магазина или даже до моря) или неохота ждать, пока Камилла сама дойдёт до места назначения, останавливаясь у каждого камешка-веточки-жучка, и я беру её на руки.

 

Но иногда всё это мне порядком поднадоедает. А ваши дети часто просятся на руки?

Другой вопрос, который меня не устраивает, и, который мне пока не удаётся решить – это режим сна. Камилла всегда ложилась спать на ночь довольно поздно. Хорошо в этом ничего нет.

 

Во-первых, это не удобно для меня самой – к моменту, когда ребёнок заснул, я тоже уже хочу спать, а значит нет возможности заняться своими делами. Во-вторых, поздно ложиться и поздно вставать – неправильно, ни для детей, ни для взрослых. Все эти истории про «сов» и «жаворонков» - это миф, который придумали сами люди, чтобы оправдать свой ночной образ жизни.

 

Поздно ложиться и поздно вставать означает идти против законов природы. Это неправильный образ жизни, который рано или поздно откликнется каждому в виде проблем со здоровьем и не только. Исключение составляют беременные женщины, кормящие матери, больные и пожилые люди, которым позволено спать даже днём.

 

Я вроде бы нашла несколько способов как уложить Камиллу на ночь раньше. Один из них – катание на велосипеде. В велокресле ребёнка быстро укачивает, и переложить её в кровать не составляет труда. Другой способ – прогулка по морю. Гулять просто на улице сильно не помогает, а вот после прогулки непосредственно у моря ребёнок просто вырубается.

Но по разным причинам эти способы не всегда удаётся применить, вот и получается, что до сих пор мы все частенько идём спать в 12 часов ночи. И винить я могу только себя...

 

А ваши дети когда-нибудь ложились поздно спать? Удалось ли перестроить режим?

 

Ещё одно обстоятельство, за которое я всё время себя ругаю. Как можно жить у моря и не бывать там каждый день? В моей голове стоит установка, что я должна ходить на море с ребёнком два раза в день (утром и вечером).

 

Иногда, конечно, не позволяет погода – это уважительная причина. Но даже в жаркий день удаётся выбраться на море только один раз в день, и то не всегда. То домашние дела какие-то мешают, то съездить куда-то хочется, то откровенно лениво дойти до пляжа.

 

С другой стороны меня просто поражают мамаши, которые идут на море со своими отпрысками в самое пекло. Мы обычно не бываем на море где-то с 12.00 и до 16.00, а для других это самое пляжное время!

 

Причём видно, что не из Даугавпилса они сюда ехали, а где-то рядом живут. А потом в новостях только и слышно о детях, которые пострадали от теплого удара или получили серьёзные солнечные ожоги. Мамочки, пожалейте своих деток!

anastasija anastasija 18. Jul 2011, 22:48

Привет!
Камилла уже перешла на один сон и не особо долго спит теперь - всего час - полтора.

ilusik ilusik 18. Jul 2011, 20:02

Привет!

А может Камилла поздно ложится на ночь, т.к. днём спит два раза. Пробуй укладывать один раз,думаю тогда и раньше на ночь ляжет. 😀

Я ни разу не была в Аквапарке и как то не тянет,лучше на море или речку.

anastasija anastasija 18. Jul 2011, 17:34

Мы аквапарком остались очень довольны. Правда, нам пары часов хватила, целый день было бы уже скучновато, наверно.

alla, мы В Дубулты живём. Приезжайте с Даником в гости!

yelenka, с утра раньше будить мне как-то жалко ребёнка, и капризничать будет, наверно... Если бы мв к саду готовились, то так и делала бы, наверно. А так как-то не хочется...

Sabina Sabina 18. Jul 2011, 14:33

I naschet ruchek- u menja 2,5 letka tozhe inogda hochet na ruki, hotja on daleko ne legkij 15 kg vesit, no ja beru i nesu skoljko mogu. On prikrasno begaet, prigaet i gonjaet na velosipede, no mamini ruki,inogda nuzhni. Sejchas, kogda mi boleem, eto konechno zhe namnogo chawe. No ja, esli chestno, poluchaju ot etih momentov udovoljstvie, vedj posle zavershenija GV, noshenie na rukah i nochnoj son- eto edinstvennie momenti taktiljnogo kontakta s rebenkom.

18. Jul 2011, 14:30

нда уж написала я 😪

Sabina Sabina 18. Jul 2011, 14:30

Spasibo za blog, prochla s ogromnim udovoljstviem. Mi vot tozhe dumali o akvaparke, no ja reshila chto vse zhe slishkom rano dlja nas... Zhaleju sebja, i svoi nervi, hotja prochitav takoj polozhiteljnij otziv, prjam zahotelosj tuda...

A na etom stuljchike, kotoryj krutitsja, ja v proshlom godu sela, i on kak zakruzhilsja, ja ne smogla ego ostanovitj, a on vse bistree i bistree, a moja rodstvennijca (maksjushina krestnaja) s Maksjushej na gorkah katalasj, ja kak zakrichala, na menja ljudi kak na sumashedshuju smotreli, a ona ne srazu ponjala chto ja ee zovu =) Tak chto veselo bilo...

Pro rezhim, Maks letom stal namnogo pozhe zasipatj 22- 22.30, hotja zimoj lozhilsja v 20-21 chasov. Ja schitaju chto eto vpolne estesstvenno, tak kak na ulice svetlo, i rebenok ne ponimaet, chto uzhe noch... Da i v eto vremja zhara spadaet, i mozhno posidetj pobaldetj na balkone, po etomu ja osobo ne protivljusj.
I ukladivatj spatj na noch, u menja ne poluchaetsja, mi prosto vmeste lozhimsja, zadvigaem shtori, i spim... Nu ili on zasipaet, a mi potom tihonjko pereberaemsja na kuhnju.

18. Jul 2011, 14:29

интересный блог 🌷
У меня дочка тоже ручная, а после сна до ужаса ручная. Иногда получается отвлечь чем-то, но не всегда получается. На улице реже просится на руки. Нам 1 год и 4,5 месяцев.

18. Jul 2011, 10:40

С удовольствием прочла Ваш блог! 👍 🌷
Хочу дочку на 4-ий ее ДР свозить в Ливу аквапарк и заодно посетить хваленный детский городок в Дзинтари! 😃 🎉 Теперь Вы растровили душуууу!

lelja lelja 18. Jul 2011, 09:35

Очень интересный блог 👍 спасибо 😀 😀 у нас сбивался режим из-за переезда. Где-то недели 2 потребовалось, чтобы вернуться к обычному распорядку дня. Я стараюсь, чтобы перед ночным сном было как минимум 4 часа бодрствования.