Повышенное сердцебиение при высокой температуре - норма?

Повышенное сердцебиение при высокой температуре - норма?

20. Jul 2011, 13:26 Sabina Sabina

Предлагаем Тебе уникальную возможность задать свой вопрос любому специалисту и бесплатно получить ответ на страницах нашего портала.

 

ВОПРОС

 

Сабина

 

Моему сыну Максимилиану 2 года 5 месяцев. Мне кажется, что у него слишком быстро стучит сердечко.

 

Скажите, пожалуйста, какая норма пульса и давления у 2-3 летнего ребенка? 

 

Является ли нормой повышенное сердцебиение при высокой температуре тела (38 градусов)?

 

Спасибо!

 

ОТВЕТ

 

Отвечает семейный врач, педиатр Лариса Захарова

1

При каждом повышении температуры на один градус пульс увеличивается на 10 раз в минуту, так что повышенное середцебиение является одним из признаков повышенной температуры тела.

 

Норма для двухлетнего-трехлетнего ребенка - пульс 80-90 ударов в минуту, при небольшой нагрузке - около 100, что тоже считается нормой.

 

Только в подростковом возрасте у ребенка пульс становится таким же, как у взрослого.

 

Но если Вам кажется, что пульс у сына повышенный и в те дни, когда у него нет температуры, то во время следующего планового визита обратите внимание врача на это. Пусть проверит давление.

 

Сейчас существует несколько объективных методов измерения давления у детей.

 

Повышенным давление может быть также от черезчур высокой нагрузки, также пульс учащается от эмоций, которые испытывает ребенок. Например, если Вы скажете ему, что вот сейчас мы будем мерить тебе давление, он, скорее всего, начнет волноваться и пульс будет более учащенным, чем после, когда он успокоится. В любом случае помните о том, что и от волнения пульс учащается.

 

Если же это более серьезная проблема, то тогда должны быть и другие признаки: надо оценить общее состояние ребенка, есть ли у него холодный пот, отдышка и т.д.

 

Маленьким деткам делают также кардиограммы, чтобы проверить сердечко, но нужна ли она в Вашем случае, решить может только врач после осмотра ребенка.

 

Будьте здоровы!

 

 

Sabina Sabina 20. Jul 2011, 18:52

спасибо большое за ответ. Когда будем здоровы, обязательно сходим к семейному померить давление, по моим подсчетам более 100 пульс был, но я не специалист.. И пот есть, правда в нашем случаи это может быть от температуры

anik55 anik55 20. Jul 2011, 14:51

Сабиночка, выздоравливайте!!! 😘