БЛОГ САБИНЫ: Просыпайся, госпожа глупышка!

БЛОГ САБИНЫ: Просыпайся, госпожа глупышка!

28. Jul 2011, 14:49 Sabina Sabina

Максимилиану 2,5 годика

Сегодня расскажу о наших новых приколах с Максюшкой, а также о некоторых, так сказать, возрастных особенностях…

 

По Фрейду Максюша близится от анальной стадии (когда ребенок учится саморегуляции и получает от этого удовольствие) к половой (когда ребенок осознает разность полов и впридачу получает Эдипов комплекс - особенную привязанность к родителю противоположенного пола).

 

 У нас это проявляется в безумном интересе к тому, чем мы, собственно, с ним различаемся.

То, что у него, как у папы - он уже понял. Благодаря тому, что я долго и упорно объясняла мужу, что учить ребенка писать стоя и всем мужским делам нужно на личном примере…

 

Потом было открытие того, что у мужчин сиси не растут и что у Максюши их никогда не будет. Говорили о том, что молоко в сисях бывает только у женщин, у которых маленькие лялечки. Максюша сразу вызвался быть лялечкой и пришлось внести ограничение - те лялечки, которые лежат в колясочке и не умеют разговаривать.

 

Вообще интересно, в октябре будет год, как я не кормлю Максюшу грудью, а он все еще помнит, какое вкусное там было молоко и трепетно к ней относится.  Изредка просится подержаться за грудь… А бывает это так – подтянется под бочек, обнимет и ручка медленно шмыг - и под майкой. Я ему – Ну Максюша… А он мне – я немножко, один разик…

 

Иногда утром Макс ходит со мной в туалет. Я считаю, что пока что можно, чтобы он на живом примере видел разницу. Да и в общественных местах он ходит в туалет со мной, а не с папой. Пока что…

 

Ну вот после одного такого раза он мне в кафе выдал. Показывает на девочку пальцем и говорит – А эта девочка тоже клеит на попу бумагу? (Это он прокладки видел)

Ну, вот и все… Мальчик вырос, и теперь я закрываю дверь в туалет…

 

Еще у Макса появились страхи… Он стал бояться темноты. Прямо, как по книжке, только нам рассказали на лекциях "Мама-психолог" про возрастные особенности страхов, как у нас они поспешили проявиться. Свет не выключай, сиди рядом, не отпускай и даже в сумерках, выходя по привычке попить на кухню, заводится жалобное: "Я боюсь…".

 

Говоря о речевом развитии, у нас вовсю цветут и пахнут грамматические ошибки. Так часто бывает у деток, которые рано начали говорить.

 

Он говорит: "Взянь, глазы, ухи, ты поросенка…". А еще он становится в позу и говорит: "Я сказала, дай мне сок!

 

Но он же знает, что он мальчик, а говорит так, потому что чаще всего находится в женском окружении мамы и бабушек…

 

Еще у него появились разные смешные высказывания, подходит ко мне с утра, и говорит: "Просыпайся, госпожа глупышка!". От такого я сразу и проснулась…

 

А как он ругается… заслушаешься: "Ты, грязная, неумытая, поросенка…" Или – Ты грязнущий слизняк, большая какашка… И мое любимое – Ты тепличка.

 

Я стараюсь игнорировать, как будто я его не слышу. Хотя Алика советует сохранить с ребенком зрительный контакт, а потом, когда злость уйдет, поговорить об этом… Но мой ребенок не злится, он просто так… границы проверяет…

 

Бабушка ему на это отвечает: "А ты, солнышко, а ты цветочек, а ты сметанка с маслицем". На что он ей: "Сама ты сметанка с маслицем".

 

Алика сказала, что такой подход только укрепляет обзывательство, я бабушке передала, а дальше пусть сама выбирает…

 

Лучше с бабушкой не спорить – только отношения портить. Из Академии любящих родителей мы помним, что бабушка - это другой опыт…

Sabina Sabina 28. Jul 2011, 22:58

Net, net, kak raz Alika nam rasskazivala chto v vozraste 2-3 let pojavljaetsja strah temnoti, eto vozrastnoe, i esli rebenka podderzhatj i ne stiditj ego strahom, to on projdet sam po sebe. Eto vse sostavnie straha smerti, kotorij prisutstvuet u kazhdogo cheloveka, no estj vozrastnie projavlenija... Ja ob etom pisala v blogah rubriki Mama psiholog

28. Jul 2011, 22:29

Здорово! Посмеялась перед сном 😃 🤣

anik55 anik55 28. Jul 2011, 22:12

😃 😃 😃
А разве реальные страхи в этом возрасте есть? Вроде только к 5-ти 6-ти годам, нет? Про страхи моей дочурки обьяснили, что это лиш борьба за внимание, но может перерасти в реальное если продолжать на это реагировать. Корень от куда пошло - страх в моих глазах. Может и у вас где-то глубже зарыто, поговори с Аликой 😇

28. Jul 2011, 20:52

Сабин,повеселила,ухихикалась!😀))ПацТаЛоМ!!!! 😃 😃 😃 😃 "Ты тепличка" вообще сильно!

amura amura 28. Jul 2011, 19:01

И у нас такое с грудью происходит ,хотя уже прошло 1.3 мес,как не кормлю.дотронится и успокаивается.
А один раз дремала так,смотрю пристраивается,Объясняю,что там больше нет молочка,а все равно помнит,милый мой сиськоманчик!

28. Jul 2011, 18:13

Ой, а мы говорить начали рано. Сейчас нам 1.11, и мы иногда ТАКИЕ перлы выдаёт 🤣 👍

Sabina Sabina 28. Jul 2011, 16:46

V 1,5 goda otdeljnimi slovami, a s oseni 1,8 predlozhenijami. 😀

28. Jul 2011, 15:15

Неужели дети в 2,5 уже такие вопросы задают? 😃 😃 😃
А во сколько вы начали говорить? Чтобы не просто отдельные слова, а маломальские предложения?