Когда ребёнку пора сказать «Нет»?

Когда ребёнку пора сказать «Нет»?

17. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В детской психологии всё больше ценится – детская личность, поэтому нет необходимости ребёнку что-то запрещать и ребёнку нужно выбирать самому. Но как поставить рамки? Как сказать СТОП? Сейчас мы скажем, что нужно делать! Рассказывает Диана Занде.

Если мы, родители, решили установить рамки и что-то запретить, то мы смело можем сказать: «Нет, так делать нельзя». Родителям нужно говорить «Нет» на красный свет, нужно говорить «Нет» около полки со сладостями или когда ребёнок берёт чужое.

Нужно установить рамки, когда ребёнок может выбирать и когда категорически «Нет».

И когда понимаем, что можно предложить выбор, помним, что чем младше ребёнок, тем уже выбор нужно предлагать. Например, предлагая ребёнку, что он хочет сегодня одеть, то давать выбор из всего шкафа не нужно, так как тут растеряется и взрослый, не то что трёхлетка, а предлагать выбор между двумя вещами.

Так как в жизни правила разные, важно ребёнку отобразить конкретные примеры, например, маленькому ребёнку в один день предлагать, какую кашу он хочет есть – овсянку или гречку. Если сегодня он выберет гречку, то завтра ему предложи овсянку.. Таким образом, покажи ему, что не всегда есть возможности выбора.

С ребёнком постарше можно пробовать говорить, например, мы можем выбирать, что одевать в детский сад одно платье или другое, но иногда отправляясь на какой-нибудь праздник, то мама говорит, что одевать. Пробуй ребёнку объяснить, что такой порядок, что есть выбор, а есть правила.

Мамин Клуб

А как Тебе удаётся установить рамки?