БЛОГ НАСТИ: Цветов в букете с годами всё больше

БЛОГ НАСТИ: Цветов в букете с годами всё больше

09. Aug 2011, 15:29 anastasija anastasija

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 4 месяца               

 

31 июля

 

С Днём Рождения меня! Вообще-то у нас были некоторые планы на тему празднования моего дня рождения, но сегодня воскресенье, а потому родственники выявили желание приехать в гости, и мы решили немного отложить запланированное.

 

Думаю, я ещё не в том возрасте, когда стоит переживать об годах ушедших. Я и не переживаю. Вообще, к этому празднику отношусь достаточно равнодушно. У дней рождения вообще-то есть и свои несомненные плюсы, ну, например, цветов в букете с годами становится всё больше.

А ещё, только став мамой сама, я поняла, что день рождения – это не только мой праздник, но и праздник моей мамы, а потому, как и в прошлом году, дарю в этот день цветы маме.

 

Мама взяла к себе на выходные внучек (дочек брата), а потому они пришли поздравить меня с самого утра. Большую часть дня мы провели на море.

А вечером приехал брат с женой. Был торт, подарки и прочие атрибуты дня рождения.

 

1 августа

 

Хмм... Тут такое дело... Вообще-то я не использую в речи нецензурную лексику. Самое страшное слово, которое я могу произнести – это «блин», и то мама за него меня всегда ругает. А вот какое-то время назад Марис «привёз» из Украины слово «пипец», как-то в шутку стал его иногда употреблять. Ну, и я заразилась.

 

Так вот, недавно вырвалось у меня это слово по случаю, и Камилла давай повторять! Да так чётко у неё это слово произносится, что даже посторонний разобрал бы, о чём она... И понравилось ей так, ходит и повторяет... В общем, ясно, что от таких вот словечек в речи надо избавляться.

 

2 августа


Камилле 1 год и 4 месяца. От многих слышу, что время летит, что не верится, что ребёнок уже такой большой. А у меня всё совсем наоборот. Кажется, что роддом уже очень далеко в прошлом, я уже и не помню времена, когда Камилла не умела ходить, и я всё удивляюсь – неужели моей дочке только 1 и 4?

3 августа

 

И снова «Мама-психолог». Очень интересная лекция была. Мы говорили о сильных и слабых качествах людей, в том числе наших детей.

 

Абсолютно каждый человек имеет свои слабые и сильные стороны. Совершенно естественно, что такие стороны есть и у наших детей. Этого не надо бояться, это надо знать и принимать. Не надо скрывать от ребёнка его слабые стороны, ему тоже важно их знать, чтобы он не растрачивал свою энергию зря.

 

А вот сильные стороны ребёнка надо развивать. Надо понять, что именно даётся ребёнку особенно хорошо и дать ему возможность развиваться в этом направлении.

Важно также научить ребёнка уже с малых лет (года 3-4) ставить перед собой цели. Сначала ребёнок вообще должен понять, что такое цели. Для этого на самых простых примерах говорить с ним об этом. Например, спрашивать, куда летит птица. Птица летит за пропитанием, её цель накормить себя и своих деток и т.д.

 

Дальше можно даже сделать «Журнал достижением», в нём можно регулярно записывать какие-то достижения ребёнка. Например, если ребёнку нравится бегать, то можно отмечать, за какой срок ребёнок пробежал определённый отрезок времени. Для особо выдающихся достижений (хороший табель) можно даже поднимать вымпел или вешать шарик или что-то ещё, чтобы подчеркнуть важность достижения, при этом похвалив не самого ребёнка, а его достижение.

 

Если в семье несколько детей, то важно, чтобы такой вымпел поднимался бы для каждого из детей, причём с примерно одинаковой частотой.

 

Мне кажется, что это очень ценная информация. Целеустремлённость – очень хорошое качество, а потому, здорово, если родителям удастся воспитать это качество в детях.

 

А после лекции мы едем праздновать мой день рождения... Да, да, не удивляйтесь, празднуем через 3 дня. Я в этом плане совсем непринципиальная. Я вообще не люблю подстраиваться под праздники.

 

А что, если в праздничный день я плохо себя чувствую или чем-то сильно занята, или погода не соответствует? Почему надо праздновать обязательно в этот день? Вот не знаю, может странное отношение, но ведь смысл праздника в том, чтобы было весело, интересно, чтобы было, что вспомнить, чтобы день удался. А потому мы обычно празднуем тогда, когда нам это удобнее.

 

Подарки, кстати, тоже значительно приятнее и дарить и получать без повода, неожиданно, чем, когда они являются «обязаловкой», когда их ожидают.

 

Так вот, как-то сама собой стала складываться традиция, что наши с Марисом дни рождения мы празднуем в гостиницах. На этот раз мы едем в замок Яунмоку (www.jaunmokupils.lv). Из латвийских замков до этого я была только в Рундале и очень хотелось побывать где-то ещё, а тут вот и случай предоставился.

Место очень красивое, живописное. Сама собой приходит в голову мысль, что это очень подходящее место для свадьбы.

Мы обошли и замок, и усадьбу. В пруду много симпатичных лягушек.

                Камилла тоже обожает бывать в новых местах, и с удовольствием изучала округу.

Кругом тишина и благодать. А воздух-то какой чистый! Он, похоже, и свалил нас с ног уже к 10-ти вечера, хотя обычно мы идём спать ближе к 12-ти.

 

4 августа

 

На утро я всё не могла понять, как я оказалась посередине кровати, а Камилла у стены, ведь я намеренно клала спать её между нами с Марисом... А ещё, Марис уверял меня, что перед сном закрыл окно, а я встала в 5 утра от того, что мне холодно и закрыла окно сама... В общем, всё это мы списали на проделки приведений замка.

 

А на утро завтрак. Обожаю завтракать в гостиницах! Здесь, правда, завтрак оказался достаточно скромным, но меня лично очень порадовали блинчики с вареньем.

 

Камилла, кстати, после еды вытирает теперь рот салфеткой, это бабушка её научила. Очень мило выглядит. Ну, хоть какой-то плюс от наших постоянных походов по кафе.

А в замке 13-го августа планируются обширные мероприятия по случаю 110-ти летнего юбилея. Об этом подробнее можно узнать на их сайте. Так что, если вы ещё не решили, где проведёте этот день, то берите на заметку.

По пути домой выяснилось, что совсем недалеко от нас находится Cinevilla и мы решили заехать заодно и туда. Об этом киногородке я узнала только в прошлом году, благодаря мамочкам МК, и с тех пор всё хотела там побывать.

Я так понимаю, что этот городок – некое подобие Universal Studio в Калифорнии и Флориде. Я была и там, и там. В Америке, ясное дело, всё это пограндиознее, а потому я, честно говоря, не сильно впечатлилась. А Марису очень понравилось.

Кстати, там мы приобрели просто бесподобное рабарберовое вино. В рабочий день, правда, в городке не всё работает – например, мастерская, где самому можно сделать глиняный горшок, открыта только в выходные. Ну да ничего.

В целом, пожалуй, я могу теперь сказать, что всё основное, что было запланировано на лето, теперь выполнено. Если что-то и осталось, то какие-то мелочи.

 

На этот год мы намеренно не планировали никаких дальних поездок на машине (например, в Вентспилс или Литву-Эстонию). Просто Камилла в машине выдерживает максимум час-полтора, а потому, не хочется мучать ни её, ни себя.

5 августа

 

Встала на весы и сильно удивилась. 56 кг! Примерно столько же я весила до беременности, а после родов ниже, чем 60 кг мой вес не падал. При этом, я влезала во всю свою добеременную одежду, да и в зеркале никаких дополнительных килограммов не видела, а потому решила, что какие-то органы в организме просто стали тяжелее (не знаю, бывает ли такое). А тут вот, вес вернулся в свои прежние размеры. Мелочь, а приятно.

 

6 августа

 

Камилла, как и все дети, я думаю, очень любит гулять. И вот теперь она стала прямо проситься на улицу.

 

Утром, походив немного по квартире, начинает стучать по входной двери, потом пытается сама надеть свои сандалики, потом несёт шлёпки нам с Марисом, заставляет надеть, а потом тянет за руку к двери. 

 

Побыть дома по утрам теперь не так-то просто. А ведь у меня по утрам столько ритуалов разных – молоко тёплое попить, ряженку с ягодами взбить, в интернет зайти, не говоря уже про дела насущные, а тут... И как теперь быть?

 

7 августа

 

Чтобы я не одевала на Камиллу, будь то розовенькое или голубенькое, или даже, если она в платьице, всё равно частенько думают, что у нас мальчик. Пыталась надеть на неё заколочки, но она их тут же снимает, да и волос не так много ещё у нас. Косыночки тоже очень редко соглашается надеть. Вот и гуляет по улице такая девочка-мальчик...

anastasija anastasija 10. Aug 2011, 09:40

Спасибо большое! 🌷

anastasija anastasija 10. Aug 2011, 09:39

Да нет, не страшно. Мне очень нравятся такие места. Да и не одна ведь я была.

10. Aug 2011, 09:00

С прошедшим Днём Рождения!!Счастья, любви и здоровья тебе и твоим близким!!!
🎉 😉

ilusik ilusik 09. Aug 2011, 22:56

Я тоже стараюсь других деток называть малышами, чтоб мамы не обижались, если что.

ilusik ilusik 09. Aug 2011, 22:55

Клёвая у Камиллы майка! 😀

А не страшно было спать в замке ? Я б не уснула, боюсь таких мест.

anastasija anastasija 09. Aug 2011, 22:52

Страсти-мордасти 😀 Я по этой причине чужих детей стараюсь называть малышами. Чтоб не ошибиться 😀

anastasija anastasija 09. Aug 2011, 21:08

Спасибо 😉

anastasija anastasija 09. Aug 2011, 21:07

Для меня это больная тема, т.к. меня саму в детстве стригли под мальчика и все думали, что я мальчик, несмотря на серёжки в ушах и плавки розовые с рюшечками 😀

09. Aug 2011, 17:52

девочка -девочка, на мальчика никак не похожа.
и спасибо за разные истории об интересных местах. Всегда беру на заметку.
Ну и с Днем Рождения!!!

anastasija anastasija 09. Aug 2011, 16:34

Вот тут я с тобой согласна 😉 😃

09. Aug 2011, 16:26

😃 😃
Лицо и правда девичье. Люди вообще странные бывают!

anastasija anastasija 09. Aug 2011, 16:23

Иногда, даже когда Камилла в платье, ито люди сомневаются, что девочка 😀 Как будто не замечают платья. Бывает даже скажу, что это девочка, а всё равно говорят "он". 😃
Меня это удивляет, потому как мне кажется, что лицо у неё всё же девичее.

09. Aug 2011, 16:14

Может платье или юбку одеть? 😀 Тогда уж точно перестанут путать 😀
Завтраки в отелях это очень здорово! Я ради них частенько соглашалась в командировку слетать 😀