Можно ли вводить в прикорм заранее замороженные овощи?

Можно ли вводить в прикорм заранее замороженные овощи?

19. Aug 2011, 10:07 NatalyM NatalyM

Начало прикорма моей дочки придется на позднюю осень. Питаться из баночек не очень хочется, а хочется, чтобы малышка получила хорошее питание.

 

Можно ли сделать заготовки, заморозив овощи в морозильнике?

 

Каким образом это лучше сделать?

 

Нужно ли овощи отваривать или все-таки оставить из свежими, нарезать кусочками и заморозить?

 

Также касаясь замороженных ягод, можно ли будет давать их малышу?

 

Наташа

 

Отвечает специалист по грудному вскармливанию Сандра Ласе:

4

 Сандра первый признанный мировым сообществом консультант по ГВ из Латвии


Да, конечно можно заготовить ягоды или овощи в морозильной камере, особенно, если это дары вашего сада-огорода. Тогда их имеет смысл помыть, просушить, почистить и разложмить в небольшие порционные пакетики.



Такие заготовки можно использовать не только для детского питания. Из них можно готовить что-то и для всей семьи. Тогда ребенок сможет есть со всеми вместе. Как большой! Это очень хороший стимул для формирования правильного пищевого поведения малыша.

 

Дети развиваются и учатся глядя на нас абсолютно всему. Отношению к еде - в том числе. Если брать ребенка за общий стол и кормить тем же, чем питается семья (а в 1,3 года это уже вполне реально, поскольку все основные продукты по возрасту ребенок уже готов есть и усваивать), то это ему куда интереснее, чем сидеть за отдельным столом в отдельное время и есть что-то такое из баночки, что никто в доме больше и попробовать не хочет.

 

За общим столом у детей обычно не бывает проблем с аппетитом. Опять же, это будет стимулом маме продумать общее меню, и сделать питание всей семьи более здоровым и эколоичным. Выиграют все!