БЛОГ АНАСТАСИИ: Должна ли женщина работать?

БЛОГ АНАСТАСИИ: Должна ли женщина работать?

23. Aug 2011, 07:58 anastasija anastasija

 

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 4,5 месяца 

 

Что-то дождливым выдался в Латвии этот август. Думаю, что дождь – проблема для многих родителей, т.к. частенько именно из-за него приходится сидеть с ребёнком дома. Нас спасает то, что у нашего подъезда есть карниз. Поэтому даже в дождливую погоду мы выходим на улицу и пасёмся у дома. Причём, возле стены дома есть небольшая щёлка, в которой есть песок и камешки, так вот Камилла очень любит там копаться.

Зато после дождя... Хлебом не корми, дай в луже поплескаться.

Кстати, о хлебе. С едой у нас есть кое-какие сдвиги, хотя пока и не очень значительные. Еда из баночек нам нравилась только первые дня 3, потом стала их отвергать, так что сейчас мы опять налегаем на обычную пищу. Овощи тушёные вроде более или менее нравятся, также полюбился кефир.

А я всё время нахожусь в поиске каких-то новых продуктов, чего-то, чем смогу заинтересовать ребёнка, но при этом, это «что-то» должно быть полезным. Недавно купила попробовать в Veselības Avots овсяный кисель без крахмала (стоит меньше лата). Подкупил состав – овсяная и льняная мука, соль, сахар (причём, судя по вкусу, соли и сахара там минимально), а также простота приготовления – залить тёплой водой и размешать. Правда, лично у меня кисель так ни разу и не получился, скорее похлёбка какая-то, но дела это сильно не испортило.

В описании говорится, что «овсяный кисель – это и детское питание, которое полезнее и безопаснее любой импортной смеси, и первая пища после тяжёлой болезни, и оптимальный незатратный перекус, если приходится есть вне дома». Даю Камилле иногда. В чистом виде она только пару ложек съедает, зато, если с тем же кефиром разбавляю, то вполне себе хорошо идёт.

 

Камилла стала поить водой своих игрушечных собачек, уточек и прочих. Не знаю откуда это у неё, она попьёт водичку сама (пьёт из спортивных бутылок от минеральной воды), а потом понарошку даёт попить зверушкам. Иногда и кормит их  тоже, и целует.

 

Этот год оказался очень плодоносным в плане яблок. Мы уже не знаем, куда от них деваться. Соки выжимаем из них каждый день (только я всегда свежевыжатые соки наполовину с водой разбавляю, иначе навредить организму можно больше, чем пользы от таких соков будет). А недавно вынесли большой мешок яблок у подъезда и стали соседям предлагать, так за 5 минут все яблоки разобрали. И нам хорошо, и соседи довольны.

 

В среду я, как всегда, ездила на «Мама-психолог». Каждая новая лекция интереснее предыдущей, а потому, даже грустно немного, что следущая лекция будет последней. Тем более, что для меня это практически единственная возможность вырваться из дома одной (не считая редких походов в магазин возле дома). А ещё, благодаря этим лекциям, у меня появилось время для чтения. Вот когда, скажите, молодой книжки читать? Пока ребёнок рядом играется? Это нереально. Камилле всегда нужно то, что у меня в руках, да и внимание ей нужно. Пока она спит днём? Так она довольно мало спит, а у меня ещё и другие дела есть. Когда спит ночью? Так ведь она поздно ложится, я тогда уже тоже спать хочу.

 

Так что я испоьзую возможность. Читать я люблю. Наконец-то прочитала книгу Naudas koks, которую выиграла на МК уже, наверно, год назад. Сюжет у книги вообще-то довольно заурядный, но зато там даются дельные советы, как планировать бюджет, на чём лучше экономить, и куда вкладывать деньги. Помнится, многие тогда выиграли эту книгу, интересно, кто-то ещё её прочитал?

Всё думаю, покупать ли на этот сезон ребёнку резиновые сапоги. Сандалики 20-го размера, которые мы купили Камилле в мае, теперь ей уже впритык. Точнее, если бы не открытые носки, то они бы ей уже давили. Вот и сапоги жалко на один сезон покупать, тем более, что с нашей погодой невозможно предугадать, так уж ли они будут нужны этой осенью.

 

Зато с нашими «заготовками» одежды на осень и зиму приключение произошло. Мы уже долгое время откладывали Камиллины старые вещи для одной беременной из Норвегии. И вот, пару недель назад они с мужем приезжали, чтобы эти вещи забрать (не только у нас, но и у других). И только когда они уже уехали, мы поняли, что среди тех вещей были также вещи нашей дочки на эту осень-зиму. Там два комбинезона, свитера, шапки. АААА! Придётся по новой теперь гардероб пополнять.

 

А в пятницу мы снова ходили в аквапарк. Камилла была в восторге. В этот раз, правда, нам показалось, что вода была холоднее. У Камиллы всё время тряслись и синели губы. Из-за этого мы периодически заходили в джакузи. Но это ничего, позакалялись заодно. На улице вообще было довольно прохладно, но зато все горки на улице были пустые и мы с Марисом поочереди бегали на них покататься.

Мама моя на днях сама вызвалась в магазин с Камиллой сходить. Ого! Я мигом переоделала Камиллу (пока мама не передумала), и отправила их в магазин. Они отсутствовали всего пол часа, но на душе, конечно, немного не спокойно было. Особенно учитывая то, что мама совершенно не знает моего ребёнка, её жестов, и т.д. Если бы мне надо было,например, оставить дочку с Марисом прямо сегодня хоть на месяц, я бы это спокойно сделала (если не брать во внимание вопрос грудного молока, конечно), и, даже, если бы у нас не было телефонной и любой другой связи, я бы не волновалась. Ему я доверяю с ребёнком даже больше, чем себе. С мамой же я немного волнуюсь. Но это естественно, я думаю. Главное – начало положено. Я рада.

 

В воскресенье мы провели чудный день в Межапарке, совместив его с розовой тусовкой ЖК. С одной стороны лениво немного ехать из Юрмалы аж в Ригу. Сдругой стороны – хорошо, что есть кто-то, кто вытянул нас на эту прогулку, дал возможность сменить обсановку, повод одеть розовое платье, встретить тех, с кем видимся не часто, но, кого видеть всегда рады.

А я всё не знаю что мне делать с работой. Сроки начинают поджимать, так что надо что-то думать. Работа у меня сильно командировочная, что с ГВ совершенно не совместимо (по крайней мере для меня). Хотя, по закону, в командировки меня отправлять не имеют права, т.е. должны разрешить работать только в Риге. Мне такой вариант вообще-то понравился бы. Но и здесь есть свои «но». Во-первых, частенько приходится вставать на работу рано (часа в 2-3 ночи), а как оставить моего ребёнка без груди ночью я себе представить не могу. Говорят, конечно, что сцеживаться можно. Но, во-первых, я этого никогда не делала и кажется, что уже поздновато начинать, а, во-вторых, совсем не факт, что бутылочка среди ночи устроит Камиллу. В-третьих, не факт, что мы сможем так подстроить наши графики, чтобы Марис мог быть дома, когда я работаю.

 

Но самое главное «но» заключается даже не в этом. Марис не хочет, чтобы я работала. Вот так вот. Причём, он даже никак это особо не мотивирует, просто не хочет и всё.

 

Конечно, в идеальном мире женщина работать не должна. По крайней мере с целью зарабатывать деньги. Женщина может заниматься чем-то, что приносит ей удовольствие, удовлетворение, чем-то, где она может самовыражаться, быть полезной. Это может быть и не работа вовсе, а, например, посещение каких-то курсов, участие в каких-то клубах, в благотворительности и т.д. При этом на первом месте должна оставаться семья, т.е. интересы вне дома не должны быть превыше интересов семьи. Но ведь это и есть мой случай. Я просто хочу иметь такую официальную причину выходить из дома.

 

Раньше я всегда считала, что повезло тем женщинам, у кого такие мужья, я восхищалась такими мужчинами. А сейчас вот понимаю, что всё не совсем так, как это выглядит. А что, если я хочу работать? Просто с целью выйти из дома. А что, если мне нравится моя работа, и я как-то не планировала с неё пока уходить? Тем более, думаю, я смогла бы работать максимум дня 2 в неделю, а потому, я бы всё равно проводила бы большую часть времени дома.

 

Вроде бы во всём мы понимаем с Марисом друг друга, а тут вот такое резкое «нет». И мои желания в этом вопросе учитывать как-то совсем не хочет. Меня это как минимум удивляет.

 

В общем, всё думаю как же лучше разрулить эту ситуацию.

24. Aug 2011, 00:04

Кисель - мой ребенок показал, что это за гадость ты мне мама предлагаешь.. Хотя по мне так нормальный вкус. хотя если варить самой, мне больше нравиться.
Про ГВ. До того момента, пока мы не закруглились с ГВ, мой ребенок не знал, что делать с бутылочкой, отталкивал ее, Прошло 4 месяца, у него стали резаться зубки, и теперь он спит с бутылочкой, и не отпускает ее. Хорошо, что только ночью.
а про работу - на мой взгляд, работа должна быть, особенно если работа любимая. Работаю с ребенкиных 6 месяцев дома, но хотелось бы именно ходить на работу, но вот тут муж против. Мне кажется, для него это больше как приятно, что он главный. хотя у него другие аргументы на этот счет.

23. Aug 2011, 20:43

До рождения ребенка я считала, что женщина должна работать по многим причинам: реализовывать себя, быть социально активной, заниматься любимой профессией, зарабатывать и т.п. 😀 А после рождения ребенка я поняла для себя, что только МОЕГО желания работать мало, нужно учитывать интересы всех в семье. Кроме того, практика поиска и сотрудничества с няней, общение с работодателем на тему того, что я могу быть занята с ребенком внезапно (врач, например) - всё это очень отрезвляет и опускает на землю 😥
Мысли о ГВ - это полдела, так сказать. А впереди, кроме темы ГВ, могут быть и авралы на работе, и внезапные (не дай Бог!) простуды ребенка... Очень важна либо хорошая няня, либо родные, которые могут подстраховать.
Также важно посчитать, насколько финансово выгоден сам выход на работу.

anastasija anastasija 23. Aug 2011, 20:43

Да, я же написала, что хочу работать. Марис не хочет, чтобы я работала 😀

anastasija anastasija 23. Aug 2011, 17:11

Кисель я купила в нашей Максиме на Сахарова, там латок такой возле JYSK.
На счёт работы как-то быстро ты меня раскусила 😀
А про отпуск за свой счёт я тоже думаю.

23. Aug 2011, 16:42

Я думаю в вашем случае надо отправляться на поиски хорошей няни.Конечно,если работа приносит удовольствие,то терять её не хочется, а как на счёт отпуска за свой счёт? Я таким образом продлила себе декрет на несколько месяцев,спасибо руководству,пошло мне на встречу.

23. Aug 2011, 16:39

А где такой кисель можно купить? и сколько он стоит?Понятно,значит секрет 😀просто любопытно,работа похоже несовсем обычная 😀у меня подруга-стюардесса,у неё такой же график,но ты говоришь,что в принципе можно работать не ездя в командировки, вот я и заинтересовалась.

anastasija anastasija 23. Aug 2011, 16:36

Курсы раз в неделю 2 часа...
Если бы рабочее место держали лет до трёх, то я бы сидела дома и не рыпалась. А так, не хочется место потерять рабочее, там коллеги, там интересно. Да и лишний зароботок ещё никому не мешал.

anastasija anastasija 23. Aug 2011, 16:34

Работаю на работе 😀

lelja lelja 23. Aug 2011, 16:25

мы кушаем такой кисель на полдник. я тру туда банан, яблоко, грушу. тогда получается гуще.
Если Вы можете себе позволить посещать курсы, встречаться с друзьями, путешествовать, то зачем рвётесь на работу? Вы ведь сами написали, что отвлечься от семейных забот можно, посещая курсы и т.д.

23. Aug 2011, 15:53

Что значит вернулась? Я тут всегда была 😀 работы много, времени нет чирикать, воть.

23. Aug 2011, 15:35

Приветики,спасибки за блог,как всегда интересно,кисель обязательно найдём и попробуем.А где ты работаешь,если не секрет?

anastasija anastasija 23. Aug 2011, 15:06

orchiday, ты вернулась на портал, я правильно понимаю? 😀

amura amura 23. Aug 2011, 15:05

Я достаточно долгих срок не работала,чувствовала себя гармонично ,растя и воспитывая своих деток!
Тут уж надо прислушаться к себе ,сможешь или не сможешь,если нет нужды в зарабатываниии денег!

23. Aug 2011, 14:59

Я бы дома сидеть не смогла - это однозначно. Люблю своего ребёнка очень, но и сходить с ума по немногу мне не хотелось.
В любом случае, при раскладе выхода на работу, чем то жертвовать придеться. Либо ГВ закруглять (беря во внимание подъемы в 2-3, я знаю, как это, тем более в этой работе ты никогда не можешь быть увереным, что ровно в 6 ты будешь дома), либо нанимать няню, либо просить кого-то остаться. Если не готова к этому - лучше не выходить и ждать, пока само все разрулиться или маляшка пойдет в сад.

anastasija anastasija 23. Aug 2011, 14:52

А, понятно. Мы как раз там рядом и живём 😀

anastasija anastasija 23. Aug 2011, 13:35

Да, мы именно в Дубулты живём сейчас. Что ты хочешь этим сказать? 😀

23. Aug 2011, 13:17

У нас с тобой похожие ситуации 😀
Да и муж говрит,пойдешь работать сможешь тратить свои деньги на свои нужды 😀
Но у меня уже грандиозные планы )) Опять себя на второе место! и Я уже вижу как я детскую обустраиваю 😃 😃 😃 😃

Sabina Sabina 23. Aug 2011, 12:51

Женщина не должна работать ради денег, что бы прокормить семью, а для самореализации, что бы работа нравилась... У меня так же как у Кати. Я очень хочу работать, но пойду в следующем году, когда разгребу долги в универе, и Макс привыкнет к саду. Меня тяготит ощущение, что я человек зависимый, мне важно знать, что я могу пойти в магазин и купить себе колготки сама, без одобрения мужа, и просьбы денег на свои нужды. Он не откажет, но просто сам факт...

23. Aug 2011, 12:18

a ja scitaju cto zenshina dolzna rabotatj,kak praveljno Nastja napisala,hotja bi dlja sebja!!!nu a esli pri etom mozet zarabotatj horosho-eto voobshe pljus!!! 👍v ideale konecno posidetj s rebjonkom do 2.5-3-h let doma,potom sadik,no ne vsegda tak vihodit!!!a voobshe konecno ne ocenj-kogda muz protiv vihoda na rabotu!!!

23. Aug 2011, 12:10

так как у меня все в жизни наоборот было и есть..
То я только сейчас МОГУ начать работать..
Ведь когда Тима и Тёма были крохами,я училась.
Потом сидела год дома,просто с масиками,не учась,не работая...
И вот в прошлом году они пошли в садик,я пошла в универ,и на курсы различные ...
Но в этом году надо начинать работать,сейчас в активном её поиске...
Да и муж только ЗА всеми руками и ногами.

1 2