Нет необходимости младенца учить нырять

Нет необходимости младенца учить нырять

10. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Есть детки, которые уже в раннем детстве с удовольствием ныряют под воду. Мамин Клуб спрашивает у специалиста, с какого возраста ребёнка нужно учить плавать под водой! Консультирует тренер по лечебной водной гимнастике и аэробике Гунта Мелдере.

Специалист утверждает, что у каждого ребёнка этот возраст разный,  и к тому же, не всем детям нравится нырять!

«Один ребёнок может уже с годовалого возраста задерживает воздух и добровольно голову опускает в воду, а другой, это будет делать постепенно.

Считаю, что подводному плаванью ребёнка нужно учить тогда, когда он в сознательном возрасте и сам может сказать нравится ему это или нет.

В большинстве случаев, малышей учат подводному плаванью, потому что родители этого хотят, не считаясь с ребёнком.

Часто мама или физиотерапевт младенца заставляют нырять силой. Конечно, у него рефлекс к плаванью сохранился, но не думаю, что малыша нужно учить нырять! И научно не доказано, что для малыша этот навык необходим», объясняет Гунта Мелдере.

Специалист считает, что самый подходящий возраст, для освоения этого навыка, может быть два-три года, когда он может тянуться за какой либо вещью и когда у родителей будет цель, зачем их этому учить.

«Не стоит заставлять малыша нырять, всё придёт со временем. Моя, как тренера  цель научить ребёнка плавать до школы, чтобы в воде он чувствовал себя уверенно, и избежать несчастных случаев», подытоживает тренер.

Мамин Клуб

А Твой ребёнок умеет нырять? С какого возраста он это умеет?

Отправляясь на пляж,

возьми с собой

Huggies Little Swimmers!

HUGGIES® Little Swimmers® - специальные подгузники для маленьких пловцов, которые предназначены для плавания в бассейне, море, озере, аквапарке и т.п.