Доказано, что речь развивается с первых дней!

06. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Хоть нам и кажется, что малыши не говорят и в первый год только гулят и лялякают, но для родительских ушей это такие милые звуки! Но доказано, что речь развивается с первых дней! 

Называй вещи своими именами!

«Вот видишь, Твоё молочко уже готово!», «Ах, Ты мне говоришь, что хочешь кушать?» Если даже малыш в два месяца не поймёт, что именно ты говоришь, но милый голос мамы и нежный тон создаёт для ребёнка чувство безопасности и помогает помочь разобраться что есть что. Слыша слова опять и опять, ребёнок их поймёт.

Копируй и повторяй язык малыша и звуки!

Это позволит малышу осознать себя и услышать различные звуки, которые возможно воссоздать голосом.

Переводи малышу его язык!

Мамочка обычно очень хорошо понимает, что малыш говорит. Но важно малышу это сообщить и его гуление перевести в язык.

Пой! Обо всём, что делаете вместе

Пой выдуманные, импровизированные песенки о том, что делаете. Например, идёте мыться в ванночку или просто качаете его на руках. Не волнуйся, если у тебя не голос певицы или слова не рифмуются. Ребёнок не критик. Ему просто нравиться слушать Твой голос, к тому же он многому учит!

Играйте в игры!

Простая игра с подачей мячика: помоги малышу ухватить ручками мяч и проси его дать тебе. Эта игра, когда мяч даётся туда-сюда учит первым навыкам коммуникации и поможет в разговоре.

Читайте книги!

Хоть в первый момент, кажется, что ребёнок ничего из увиденного и услышанного не понимает, но чтение перед ребёнком способствует развитию речи. К тому же, ранее знакомство с книгами даёт представление о возможностях познания мира через литературу и книги. Читая перед малышом, Ты расширяешь словарный запас ребёнка, а на картинках он видит, что эти слова означают. Показывать книги и читать ребёнку рекомендуется каждый день!

Повторяй слова!

В ежедневном разговоре с малышом называй всё словами и повторяй ему их каждый день. Например, показывая ребёнку книгу, говори: «Книга. Это книга. Будем читать книгу?» Ребёнок будет запоминать эти слова, и так будет создаваться основа его речи.

А Ты делаешь что-нибудь подобное?