Как снизить стресс, начиная посещать школу и садик?

Как снизить стресс, начиная посещать школу и садик?

06. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Стресс это неотъемлемая часть жизни. Умеренные дозы стресса помогают организму мобилизироваться и концентрироваться на определённом этапе. Но не всегда можно контролировать свой стресс, и вместе с этим появляется не нужное напряжение и хаос, в котором сложно расставить приоритеты.

Консультирует гештальт-практик Элина Зелчане.

С приближение нового учебного года стресс испытывают и учителя и родители, которые хотят достойно подготовиться к новому учебному году, а уже в начале школьных дней стресс может посетить и школьников, которые ещё не успели привыкнуть к новому режиму. Особенно остро стресс может коснуться тех, кто впервые идёт в школу или детский сад.

Чтобы уменьшить стресс, можем во время устранить все негативные моменты и подумать, насколько каждый готов к школе.

Практические советы для родителей

На новый режим нужно переходить постепенно. Если до этого ребёнок вставал, например, около 9 утра, ему будет сложно резко вставать в школу в 7, поэтому к раннему пробуждению нужно привыкать шаг за шагом. Это касается и отхода ко сну.

В рамках возможного, подготовьте всё к школе или детскому садику, чтобы первые дни не нужно было бегать по магазинам. Чтобы ребёнок был бы спокоен, важно, чтобы родители были бы спокойны, и нашли время не только для ежедневных забот, но и для разговоров с ребёнком.

Тем, кто начинает посещение школы после летних каникул, будет необходим более короткий срок, чтобы привыкнуть, а тем детям кто только начинает посещать школу и детский сад поддержка родителей может быть решающей, чтобы туда не нужно было идти со слезами

Дайте ребёнку уверенность, что есть вещи, которые не меняются. Ребёнку важно почувствовать, что дом это тихая гавань, где его принимают, понимают и поддерживают. Начиная новый этап, ребёнок получает много новых впечатлений и встречает много новых людей, но даже, если новый опыт позитивен и ребёнок со школы возвращается довольным, то стресс может вызвать перенасыщенность. Особенно если параллельно школе ребёнок начинает посещать кружки.

Если он новоприобретенный опыт только всасывает, но не может переварить, то могут возникнуть различные психосоматические жалобы, например, головные боли, усталость и плохой сон. Некоторые дети реагируют, начиная писаться в постель. Чтобы избежать этого, не перезагружайте ребёнка. Ничего плохого не произойдёт, если кружки ребёнок начнёт посещать несколькими неделями после. А детей в детском садике сначала оставлять только на несколько часов.

Не наказывайте ребёнка, если у него что-то не получается, например, детсадовец написал в штанишки а школьник рассеян. Ребёнку преодолеть стресс поможет ваше терпение и поддержка, а не беспокойство и критика. Не мерьте чувства детей по своей шкале. Вещи, которые вам кажутся чистым пустяком, у ребёнка могут вызвать сильные эмоции, он ещё не может смотреть на вещи со стороны.

Если ребёнка обсмеяли одноклассники, это одно и то же, что вас отругал начальник.

Лайла Паегле, "Auseklis"