БЛОГ АНАСТАСИИ: Девочка "нет-нет"

БЛОГ АНАСТАСИИ: Девочка "нет-нет"

06. Sep 2011, 12:55 anastasija anastasija

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 5 месяцев  

 

Всё чаще слышу, что детки нашего возраста любят капризничать и даже устраивать истерики, что они кидаются на пол или стучат головой об стену, или просто тренируют голосовые связки криком. У нас такого как-то не наблюдается. По крайней мере, не бывало до сих пор. Возможно, это особенности характера ребёнка, возможно, с кризисом года нам ещё только предстоит столкнуться, а, возможно, в таком поведении есть и моя заслуга.

 

Ещё где-то месяцев в 6-7 я стала приучать дочку к слову «нет». Например, она пыталась потрогать розетку, а я говорила ей «нет-нет-нет» и объясняла, что розетку трогать нельзя. Камилла удивлённо смотрела на меня, а потом снова лезла к розетке, а я повторяла своё «нет-нет-нет», иногда убирала от розетки её руку. Уж не знаю, сколько десятков или даже сотен раз мне пришлось повторить подобные фразы, и не только с розеткой.

 

А где-то в месяцев 10 Камилла уже научилась крутить головой сама, сначала, копируя меня, а чуть позже, когда не хотела что-то делать. Вскоре она стала говорить «не-не-не». С тех пор мы называем дочку «девочка нет-нет», потому как до сих пор это слово она любит использовать чаще всего.

Запретов для ребёнка у меня очень мало. Я стараюсь запрещать только то, что опасно или что может не понравится другим людям. Поскольку запретов действительно мало, то ребёнок их хорошо понимает и принимает.

 

Недавно гуляли по улице сразу после дождя с моей мамой и Камиллой. Мама то и дело говорила ребёнку не поднимать мокрые листья с асфальта, не поднимать улиток, не кидать камешки в лужи. На мой вопрос, почему этого нельзя делать, у мамы не было ответа...

 

А на детских площадках вообще часто можно услышать: «туда нельзя, сюда нельзя, то не трогай, это не трогай и т.д.». Как, собственно, ребёнок может понять, что такое «нет», если слышит его почти на каждом шагу? Хотя понимаю, что я и сама, возможно, вела бы себя так, если бы не лекции, блоги, книги (уже не помню, откуда впервые услышала об этом методе).

Исключение, когда Камилла не понимает слово «нет» - это, когда какое-то действие было позволено ей раньше, а теперь не разрешается. Если уж я разрешила, например, взять телефон один раз, то всё, сама виновата, теперь или убирать его с глаз долой, либо выдавать по требованию...

 

Также слово «нет» не воспринимается в среде, где таких «нет» очень много, но из таких мест я стараюсь убегать далеко и быстро.

 

Второе обязательное условие – я уважаю желание Камиллы говорить «нет». Если она не хочет куда-то идти или что-то делать, то мне приходится мириться с её желанием. Ведь она тоже личность, у неё тоже могут быть свои желания или нежелания. Например, когда мы выходим гулять, то я стараюсь, чтобы наши прогулки не были в стиле «пошли туда, пошли сюда», я разрешаю ей самой решать, куда она хочет идти.

Исключения здесь, конечно, тоже бывают, но, во-первых, редко, а, во-вторых, я стараюсь отвлечь ребёнка, чтобы она не заметила, что ей что-не разрешили. Некоторые расстройства и капризы в этой связи иногда всё же бывают, но так чтобы прям истерики, такого не было ни разу (ттт).

 

В магазинах моя прЫнцесса не любит больше кататься в магазинных колясках, иногда спасают специальные машинки. Хотя и из них она минут через 10 вылезает, и тогда, помимо прочего, приходится ещё и эту машинку толкать.

Вот и здесь приходится уважать её желание самой ходить по магазину и всё трогать. Обычно, как только мы заходим в магазин, Камилла сразу же берёт с прилавка что-то в руку (игрушку или что-то ещё), и разгуливает с этим по магазину, а перед тем, как идти к кассе мы кладём игрушку на место. И все довольны. Бывает, конечно, что ребёнок хочет взять какую-нибудь стеклянную банку, но эти попытки я сразу же присекаю.

 

Я вообще-то считаю, что лучше бы ребёнку в этом возрасте пореже по магазинам шастать, но мы с Марисом любим по магазинам вместе ходить, а значит и ребёнка с собой брать приходится.

 

         Нашим любимым магазином сейчас стала «Максима» на Юрмальском шоссе. И не только из-за большого выбора продуктов. Мы туда ходим почти, как в зоопарк – во-первых, в самой «Максиме» есть аквариум с большими рыбами, которых мы очень любим рассматривать (я, правда, скрепя сердцем, потому как знаю, какая участь ждёт этих бедняг), а, во-вторых, рядом есть зоомагазин, где всякые мышки-кролики-шиншиллы. Удовольствие почти такое же, как в Рижском зоопарке.

 

Кстати, очень приятно, что в «Максиме» теперь есть семейная парковка. Во-первых, удобно, что можно ставить машину почти у самых дверей в магазин. А, во-вторых, ужасно приятно, что кто-то ещё всё же заботится о семьях.

                      А мы на эту неделю решили переехать в Ригу. Просто здесь скопилось много дел, и мы решили, что постоянно кататься из Юрмалы как-то не целесообразно. Да и в МК мне отсюда удобнее ездить.

 

                      Очень рада, кстати, что удалось-таки посетить на этой неделе лекцию об интимном воспитании детей. Читать ЗДЕСЬ. Надеюсь, что смогу теперь правильно вести разговоры с ребёнком на эти темы.

 

                      В нашем рижском интерьере сразу стало заметно, как Камилла подросла за лето – теперь она дотягивается до туда, до куда раньше не могла. Или раньше из-за некорых предметов мебели её видно не было, а теперь голова там торчит. Да и по одежде замечаю, что мы как-то незаметненько перешли с 74-го на 80-ый размер.

 

                      В Юрмале мы всегда завешиваем на ночь занавески, а в Риге нет. Так вот, Камилла увидела, что под вечер становится темно и теперь каждый вечер стоит у окна, и всё удивляется, пальцем показывает. Прямо от окна не отвести.

 

                      Зато в Риге мы по ёжикам скучаем. В Юрмале они под вечер у нас прямо возле дома бегают, мы специально выходим на них посмотреть. Такие милые!

 

                      Я заметила в поведении Камиллы интересную вещь – она не разрешает нам с Марисом обниматься и целоваться. Как только это видит, сразу начинает кричать и отталкивает нас друг от друга. Не понимаю, почему так?

 

                      Наша фобия травы давно прошла. Теперь Камилла спокойно и даже с удовольствием бегает по траве. А вот если она увидит на дороге пёрышко, пусть даже самое маленькое, сразу завизжит своим особым визгом, который она издаёт именно, когда боится. И никакие объяснения не помогают. Заберите меня отсюда и всё тут.

 

                      Наконец-то горки нам полюбились, Камилла с удовольствием с них теперь съезжает, а не только внизу горки ковыряется. Причём, она теперь даже с асфальтированных горок скатиться пытается.

                      Научила Камиллу, что цветы рвать не надо, их можно только нюхать. Теперь она подходит к каждой клумбе и проникновенно дышит над ней. Не знаю, получается ли у неё вдохнуть аромат цветов, но выглядит очень умилительно.

 

                      А ещё, Камилла как-то вдруг полюбила мягкие игрушки. Теперь она часто ходит в обнимку со своими собачками-мишками-зайками.

 

                      Я решила, что дочку надо срочно приучать к заколкам. У неё отросла чёлка и лезет в глаза, а подрезать волосы она не дают. Сначала пыталась надеть на неё резиночку, мы даже с Марисом себе резиночки на волосы нацепили и ходили, так по квартире, но она всё равно каждые две минуты эту резинку снимает.

Перешли на заколочки. Их она оставляет на голове немного дольше, но в какой-то момент всё равно скидывает. Несколько мы так уже потерялись. Зато с заколочками вид сразу другой совсем, с мальчиком уже не перепутаешь.

                      Не знаю, что у нас вдруг поменялось в отношениях опять, но Камилла с меня прямо не слазит. К Марису, несмотря на всё его внимание и обожание, она даже на руки не даётся. А вот маму мою наоборот вдруг полюбила сильно, хотя видимся мы довольно редко и мало, как только видит её, сразу к ней просится. Даже не знаю, как это объяснить.

                      А по возвращению в Юрмалу нас ждал сюрприз – возле дома поставили детскую площадку.

А ведь лето уже закончилось. Неожиданно, но очень приятно!

 

narina narina 06. Sep 2011, 21:48

мы резиночки тоже по началу снимали,потом привыкли,сейчас в садике целый день носит,
моя мелочь тоже на мне висит 😀,к папе ооооооооочень редко на руки идёт,надеюсь,скоро перерастём 😀

ilusik ilusik 06. Sep 2011, 21:27

Привет!

Какая Камилла миленькая с резиночкой на голове!

Думаю, Камилла ревнует кого-то из Вас, когда Вы буськаетесь с Марисом. 😀
Ой, это нельзя на площадках я частенько слышу. Когда я вижу, что нужно говорить черес чур много нельзя, то я сразу иду в другое, более безопасное место.

У нас по Каугури много точно таких площадок! Мне нравится, но есть одно большое НО- там покрытие- песок с камушками! Это ужасно! Илья весь по колено в этом песке, а если упадёт... так ещё там кошачего г...а полно! Сделали туалет для котов! 👎

anastasija anastasija 06. Sep 2011, 20:08

Ну да, если много нянек, то сложнее, я полагаю. Но всё равно себя в первую очередь воспитывать надо. Или тогда не расстраиваться, если ребёнок ведёт себя не так, как хотелось бы 😀
А с одеванием у нас та же история.

06. Sep 2011, 17:46

Какая хорошая, красивая детская площадка! 👍 Повезло!

06. Sep 2011, 15:54

nu jasno togda 👍 😀

lelja lelja 06. Sep 2011, 15:50

Я тоже с 7-8 месяцев приучала ребёнка к тому, что не всё разрешено. Я говорила- запрещено 😃 Только вот почему-то последние время ничего не слушает сколько не повторяй всё-равно по-своему делает. если всё-таки убрать его руки от плиты,например, он сразу бьётся головой об пол или дверь. Запретов у нас тоже немного-только то, что опасно. Но вот получается, что советы психолога не всегда срабатывают ☹

lisalenka lisalenka 06. Sep 2011, 15:36

a ewe u menja svekrovj pervoje vremja menja, navernoje izvergom s4iatala... rebjonok doma ili goli6om ili bez noskov hodit, kogda ona v 6erstjanih noskah, tjoploj kofte i zeletke.a ewe lezit pod tremja tjoplimi odejalami...😀)))))
no uze privikla....😀))))))a vot vtoroj ee vnu4ok k nam priezzaet, on vsegda v noso4kah doma hodit.... sam prosit... emu vidatj holodno

anastasija anastasija 06. Sep 2011, 15:24

Я тоже не понимаю, что там страшного. Это ж имунитет у ребёнка укрепляется. 😀 А дома руки помыл да и всё.

anastasija anastasija 06. Sep 2011, 15:23

Цветы с клумб рвать нельзя, да. Здесь в Юрмале много красивых клумб у домов.
А фраза эта имелась ввиду в случаях, если, например, пора домой, а она не хочет, то иногда незаметненько уводим 😀

lisalenka lisalenka 06. Sep 2011, 15:16

a ewe u menja rebjonok ne mozet ponjatj net-net neljzja... potomu kak mi zivjom s roditeljami... njanek mnogo... babu6ka 4to-to razre6aet, a deda net, ili naoborot

lisalenka lisalenka 06. Sep 2011, 15:14

kamni v luzi kidatj.... vse grjaznije i mokrije podnimatj... ob4no ja normaljno reagiruju....a vot esli mi idjom kuda-nibudj 4istije i narjadnije....a ej ho4etsja....???

lisalenka lisalenka 06. Sep 2011, 15:13

a u menja tak ne polu4etsja... u menja sej4as neljza,a 4erez 4as uze mozno...
znaju, 4to ploho... nu tak u menja vsegda/// naprimer segodnja v sadik idjom v rezinovih sapogah...i brju4ki svetlije.... ona narovit prignutj v luzu.... ja ej govorju v sadik idjom nado dojti 4istimi.... hotja ranj6e, odevali sapozki, 4tob imenno po luzam poprigat.....a vot pri6li s sadika vozle podjezda.... naprigalasj v luze.... az shtani po trusi namo4ili.......

06. Sep 2011, 14:51

Я тоже не понимаю, зачем запрещать ребенку почти все 😀 Мы вот собираем желуди на улице, нравится Владику. Проходящие женщины часто говорят, что так же нельзя! Это грязно. Мы в детстве даже в садике из желудей поделки делали 😀

06. Sep 2011, 14:47

spasibo za blog!!!! 😀 👍a pocemu neljzja rvati cveti???ili vi toljko s klumbi ne rvjete??? 😀eshej ne mnogo ne soglasna s etoj frazoj- стараюсь отвлечь ребёнка, чтобы она не заметила, что ей что-не разрешили...mne kazetsja cto rebjenok dolzen znatj-cto-cto-to ej ne razresheno delatj ...