БЛОГ САБИНЫ: Мы дома!

БЛОГ САБИНЫ: Мы дома!

17. Sep 2011, 15:39 Sabina Sabina

Блог за 4 - 16 сентября. Максимилиану 2 года 7 месяцев

Хочется начать блог с приятного известия - МЫ ДОМА!!! Наверное, никогда в жизни, я не была так рада возвращению домой. Какое же это счастье спать в своей кровати, помыться в душе, одеть чистую и приятную на ощупь одежду, и спать аж до 8 часов утра!

 

А теперь по порядку…

 

Эти две недели резко изменили мою жизнь, мои планы и взгляды на многие вещи…

 

Начался универ, и мое пребывание в больнице стало не столь мрачным. Возможность выбраться на свежий воздух, проехать в транспорте, читая книгу, и посещение различных лекций пошло мне на пользу, и у меня появились силы, чтобы вынести эту пытку.

 

Очень тяжело было отвечать на вопросы - как малыш? Врать не хотелось, по мне и так было видно, что не все в порядке, а жалости мне не хотелось… И встречаясь все с людьми, я сама старалась заполнить разговор на столько, что бы не оставалась пространства для разговора на эти темы.

 

После лекций я первая вскакивала и убегала скорее на транспорт.

 

Максюша сначала переживал, что я ухожу. Но где-то через дня 2-3 привык и стал как раньше (до летних истерик) давать буську и махать ручкой на прощание.

 

Дети все же колоссально быстро приспосабливаются к любым обстоятельствам, какими бы печальными, они не были. Во-первых, с соседским мальчиком Айнисом Максюшка сдружился и с его мамой у нас сложились достаточно теплые отношения.

Извините за качество, фото с телефона

 

Да, спать ночью невозможно - скрипит соседская кровать, храпят… Зато с утра соседка делала мне кофе и к моменту, когда сестрички ходили по палатам будить мамочек (в 6 утра), я уже сидела с чашкой ароматного кофе. Иногда даже с бутербродом во рту.

 

Макса тоже постоянно подкармливали, в результате чего от больничной еды он отказывался, со словами - сама ешь эту воду (это про суп - две морковки в водянистом бульоне).

Макс и Яна, едят

 

А потом поступила в наше отделение четырехлетняя девочка Яна, с которой наша компания очень быстро сдружилась, и в нашей палате было уже трое детей. Мы ходили вместе гулять на площадку и устраивали вечерние просмотры мультиков, тоже в нашей палате. К нашей компашке быстро прирос ярлык - эти из 5-ой=)

Так мы гуляли, у Яны оперированная коленка, у Макса катетер в ножке, обувь не одеть.

больничные поделки

 

Также Макс очаровал своей болтовней больших мальчишек из соседней палаты. Он ходил к ним здороваться за руку как мужики, и выходил всегда с полными карманами каких-то сладостей.

 

Отдельная история с сестричками, у всех, кроме одной, он ревел как резаный, когда они приходили вводить в катетер антибиотик. Но одна сестричка поразила своим подходом. Так как она с ним говорила, даже я наверное не смогу, терпения просто не хватит, а у нее таких крикунов полное отделение, но она не жалела времени на объяснение того, что она делает в доступной ребенку форме. Пример.

 

 – Здравствуй Максимилиан, как твое настроение?

- Плохо

- А что на сердечке?

- Колите вы меня

- Я тебя не буду колоть, видишь, вот у меня такой большой шприц, он с трубочкой, а иголки нет, давай мы откроем твой катетер посмотрим…

- Я сам открою

- Хорошо, сам открывай, а твои игрушки слоник и собачка будут смотреть, какой ты молодец

- Давай вместе откроем

- Хорошо, смотри какая трубочка, сейчас мы маленьким шприцом введем водичку прополоскать ручку, она же пить хочет, холодно ручке?

- Нет, тепленько.

- Вот и замечательно, а теперь лекарство для ручки пустим, чтобы ты быстрее выздоравливал, видишь какие там цифры 10, 9, 8, 7… Это я обратно считаю, как дети учатся считать в первом классе.

- О, смотри, это большая гусеница ползет вниз (шприц зеленый)

- Ой, правда, похоже, а я раньше этого не замечала. Вот и закончили! Какой же ты у меня молодец!

- Я не плачу!

- Конечно, не плачешь, ты же такой смелый мальчик.

- Пока

- Пока, выздоравливай скорее малыш!

 

А потом, когда была смена этой сестрички, Макс ходил за ней хвостиком по отделению - на смену сестер, врачебный обход, в процедурную заходил. И его оттуда не гнали, даже разрешили открыть ВСЕ шкафчики и посмотреть, что там, но не трогать. И не трогал же. Хвастался всем, что он ее помощник и тоже он доктор же.

 

После трех смен этой сестрички ребенок перестал плакать и у других сестер. Вот такие бывают медики. Знаете, в чем прикол - она педагог начальных классов, по второму образованию, а сейчас учится в магистратуре в моем университете и даже у тех же преподавателей.

 

Во вторник наших друзей выписали из больницы, вместе со всеми знакомыми… Пришли новые люди, мы в палате остались одни, а коридорах появились новые дети, и не все было так просто…

 

Как-то в начале нашего прибивания в больнице приезжал в гости мужа отец, привез Максу и всем детям шариков, они коллективно их надували - все дети, все мамы. И потом ходили по палатам и дарили всем больным деткам. Но он так увлекся, что Максимилиану, собственному внуку ничего не осталось. Хорошо, что наш сосед Айнис отдал ему свой шарик.

 

Ну вот, пока мы там жили, шарики эти растерялись по всему отделению, и когда Макс в игровой комнате захотел взять свой шарик, его оттолкнули, со словами, это МОЕ… и унесли в палату. Мелочь, а обидно.

 

За время пребывания в больнице Максу сменили 8 катетеров за 17 дней. Жуть!

 

Сложность состояла в том, что катетер можно было ставить только в одну ручку (левую), здоровую, так как в правой дырка и это опасно, а на ней к 7-му разу просто не нашли ни одной нормальной венки, вся рука изколота, и сестрички приняли решение поставить катетер в ногу.

 

Как он обиделся, он и в руку не переносит, а тут ему снимают носок и колят в такую родную розовую пятку. Но там проходимость была намного лучше, да и выбора все равно не было…

 

Макс лишился возможности нормально ходить на 3 дня.

 

Мама Яны одолжила нам носочки с нескользящим дном, и Макс стал как то ковылять по отделению. А я, смотря на это, сломалась. Мне все так надоело, что я стала к окну и как зареву, сначала мужу по телефону, потом позвонила Наташа, и ей тоже досталась доля моих соплей. Хлюпала полночи о том, как же тяжела моя доля и как я устала и хочу домой.

3-й день после операции

 

На следующий день у меня было занятие по астрологии, я решила на него пойти, чтобы прояснить для себя некоторые детали. Мы как раз начали брать прогнозирование. И в моем, и в Макса гороскопе эта ситуация была неизбежна, и преподаватель обещал окончание очага болезни к 15-му сентября…

 

А еще в день операции в гороскопе Макса был редкий показатель сверхталантливого хирурга. Я записалась на частную консультацию, чтобы прояснить еще больше причины и последствия болезни сынульки.

 

Хоть и среди сестер ходили слухи, что нас возможно отпустят домой в понедельник, я в это не верила. Две недели были 14-го числа, еще и рентген, ответ выписка. Ну и названное астрологом 15 число, меня на него и настроило.

 

После осмотра в понедельник врач мои подозрения подтвердила, в больнице минимум до четверга. По мне тоже, пусть лучше долечат, чем выпишут для галочки, я должна была быть уверенной, что все будет в порядке.

первый день в больнице, до операции

 

После того, как друзей выписали, вернулась моя грусть. Мы все чаще стали сидеть в палате, смотреть мультики и читать книжки. Люди в коридорах меня раздражали. Мамочки и дети, которые берут в игровую комнату свои крутые коллекционные машинки, чтобы потом демонстративно не давать другим со словами – она очень дорогая.

 

Последние два дня были пыткой, у нас появилась новая соседка, 3-х летняя очаровашка с мамочкой. Все бы ничего, но дети одного возраста - это ААА. Отдай, мое, поделись, не трогай, аккуратно, тише…!!!! И Макс возмущался, почему собственно это девочка спит на Айниса кровати?

 

В пятницу Айнис с мамой пришел на перевязку к врачу, и Макс бежал через весь коридор его обнять, повис на шеи, поцеловал и совершенно не собирался отпускать его домой. Все-таки вместе пережитые несчастья сближают. И этот мальчик с мамой, которые по первому впечатлению мне совершенно не понравились, стали мне очень приятны и даже близки. В понедельник они опять ложатся в больницу - шов снова загноился. Бедные, так жаль их…

А нас отпустили домой, узи выявило, что никаких дополнительных карманов с жидкостью не обнаружено. Имеется отверстие в кости (оно и понятно после операции), костные ткани имеют уплотненную структуру (это по словам врача тоже естественно после такой болезни), центры роста не задеты (они находятся в расстоянии 1 сантиметра от оперированного места!!!). Рентген не выявил серьезных дефектов кости!

 

Нам колоссально повезло! Всего 1 сантиметр! Хирург и правда от бога! Она еще и взятки не берет, моя мама ей настойчиво предлагала перед операцией, но она категорически отказалась, сказав, что они всем детям операции делают одинаково хорошо!

 

Мы решили, что надо ее как то особенно отблагодарить при выписке и мама купила огромную корзину с деликатесами, большущий цветок в горшк, и открытку, на обложке, которой ребеночек смотрит в окошко.

 

А там отпечаток Максюшиной ручки (правой, оперированной) и текст – Sirsnīgs paldies dakterei Pugačevskai par Maksimiliana ārstēšanu. Pateicoties Jums šī mazā rociņa atkal var veikt lielus darbus„

Она была шокирована, но когда увидела открытку, даже как мне показалось, прослезилась.

 

Сестричкам мы подарили конфеты и кофе. И сестричке Йоланте, которая поборола страх Максимлиана к врачам, мы купили горшочек, который наполнили орешками, и цветочек.

 

После выписки я сразу побежала на консультацию по астрологии, которая меня окончательно успокоила.

 

Риск сошел на нет, процесс завершен и выглядит, что восстановлен не будет. Этот урок нужен был самому Максимилиану, это его кармический должок и никакой связи с нами - родителями он не видит, разве что у меня эмоциональность и нервозность бьет через край и рушатся планы, но оно и понятно.

 

У Максммилиана вообще повышенная опасность в плане операций по жизни, и чтобы перенаправить эту энергию, надо будет отдать его в спорт, как только подрастет и окрепнет. Спросила я и про садик - так вот, в январе не стоит, так как возрастает травматичность и вследствии возможно повторение ситуации с больницами. Зато в следующем сентябре все шикарно, в садик пойдет как во второй дом, спокойно, найдет много друзей, социализируется.

 

А вот не пошла бы я к астрологу, со спокойной душой написала бы отсрочку до января, хотя врач в рекомендациях написала минимум полгода ограничения физической активности. А на самом деле, где гарантия того, что воспитатели будут следить, чтобы его кто-нибудь не толкнул по больной ручке.

 

В понедельник мы попробуем попасть к семейному врачу и получить волшебный листочек отсрочки на годик. Интересно, а при таком раскладе нас могут вернуть в очередь и в другие сады? Нам было бы здорово пойти в другой садик, куда наша очередь подошла бы в сентябре 2012 или идти теперь только в тот, куда должны были пойти, но не были там ни дня?

 

Еще в раскладе на меня всплыла огромная моральная поддержка друзей и женщин. Я то знаю, что это Мамин клуб! Спасибо вам огромное девочки! Я не знаю, что я бы делала, если бы не эта мощная волна ВЕРЫ со стороны родных и вас! Спасибо так же и за материальную помощь!

За лечение в больнице нам не пришлось платить, но нам выписали антибиотики еще на две недели. Я обошла три аптеки, пока нашла одну, где был этот медикамент, и то на половину слабее, поэтому нужно употреблять двойную дозу, по 10 мл два раза в день, а учитывая, что в бутылочке 100 мл, нам ее хватит на 5 дней, а стоит эта штука 12 Ls. Еще я купила витаминный комплекс, который восстанавливает организм после и во время приема антибиотиков, ну и там всякие линексы и фтор для зубов (пожелтели в больнице, хотя мы и чистили их два раза в день).

 

Для реабилитации, как только шовчик заживет, мы возьмем абонtмент в бассейн, а остальное передадим на благотворительность, как я и обещала. Возможно, это будет Дом малютки, а может и Детская больница, которая служила нам домом целых 17 дней…

 

Кстати, в 3 отделении, хирургическом, где мы лежали, очень плохие игрушки, все машины без колес, куклы без рук и ног, пазлы растеряны и перемешаны.  Так что, если у вас есть игрушки в нормальном состоянии, которые вашему ребенку уже не подходят по возрасту, то можете их туда передать, вам будут очень благодарны.  Особенно, как я заметила, не хватает игрушек для малышей до года, а они то тоже ползают в игровой комнате и берут эти раздолбанные машины, или плюшевых зверей, которые им по возрасту не очень то и подходят.

 

Я тоже собираюсь собрать Макса игрухи лишние и передать туда…

 

19. Sep 2011, 16:34

Сабиночка и Максимилианчик!!! Все время читала о вас. Хочу пожелать вам скорейшего восстановления после болезни, сил, терпения и огромного здоровья!!! Каждый Твой блог, у меня вызывал слезы, Сабина, ты молодец, ты сильная мама! Вы молодцы - вы справились с такими трудностями!

18. Sep 2011, 23:19

Сабина, если вы уже подписали договор с садиком, то из остальных очередей вас стёрли...И теперь только заново можно (а может и нет, если вы уже зарегистрированы в садике - нужно узнать в департаменте...) встать. Вот так вот теперь ☹
Поправляйтесь, реабилитируйтесь и будьте здоровы 🌷
А игрухи и я посмотрю 😉

18. Sep 2011, 23:10

Здоровья вам. Сабина, ты большая умничка и действиельно сильный человек! 🌷

18. Sep 2011, 19:33

Молодец, Сабина! С возвращением вас, здоровья и сил.

pljushevaja pljushevaja 17. Sep 2011, 23:45

Kak zdorovo 4to maliwu uze lu46e i vi powli na popravku, ina4e prosto ne dolzno bilo bitj!Vi molodci!!!!!!

17. Sep 2011, 22:56

Хорошо, что всё хорошо! Рады за вас, вы молодцы! 😀 🌷

ilusik ilusik 17. Sep 2011, 22:34

...а вобще, Сабин Ты такая сильная! Восхищаюсь Тобой! Я б сума сошла.

ilusik ilusik 17. Sep 2011, 22:31

Как хорошо, что всё позади!

Здоровья Максимилиану!

Открытка трогательная!

17. Sep 2011, 22:27

Спасибо, очень трогательно!

17. Sep 2011, 22:18

Я бы игрухи отдала в больницу. У нас много разных. Если кто-то соберется в ближайшее время, я могу в центр подвезти, ато в Задвинье далеко очень на обественных транспортах.
От открытки прослезилась..
Здоровья вам и терпения! 😀 все наладится.

amura amura 17. Sep 2011, 21:43

Зачитывалась разговором медсестры и Максюши.Как приятно читать ,что люди на своем месте.
Открытка трогательная,за живое берет!Врач умница!
Поправляйтесь и богатырского вам здоровья!

17. Sep 2011, 20:49

Slava Bogu, chto vse horowo razrewilosj!!! Mi sledili za zdorovjem Maksimiljana i ochenj radi za Vas! Sil Vam i terpenija!!!

17. Sep 2011, 20:49

Очень за Вас рада!!! Здоровья Максимилианушке!!!

17. Sep 2011, 20:35

как все хорошо, я только вчера вспоминала про вас, что вы не обьявляетесь... теперь моя душа спокойна.

17. Sep 2011, 19:59

Radi za vas!!! Vse bydet horosho!!! A otkritka menja tronula do slez...sizy i revy.... 😀

anik55 anik55 17. Sep 2011, 18:11

Молодцы, вы стойко это все преодолели!!! Здоровья вам и сил!!! По поводу твоих слез, я даже порадовалась, что тебя "прорвало" лучше так, чем все это копить внутри. Трудно - поплач и станет легче. Умница, дай вам Бог всего самого лучшего 😘 🤗

anastasija anastasija 17. Sep 2011, 17:48

Ну, вот, похоже, что всё налаживается. Очень рада за вас! Берегите здоровье! Сабина, ты всё это очень стойко пережила, сил тебе и терпения! 🌷

А ваши поделки и открытка доктору очень впечатлили 👍