Как с ребёнком говорить о правилах безопасности

Как с ребёнком говорить о правилах безопасности

12. Jul 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Так как понятие о безопасности у ребёнка зарождается с детства, немало важно, что родители об этом с ним говорят, рассказывают. Что нужно рассказывать ребёнку о правилах безопасности советует психолог Диана Занде.

Рассказывай о рисках, но не пугай!

Ребёнку нужно рассказывать о рисках, которые грозят в тех или иных ситуациях. Например, о не правильном применении спичек или невнимательном поведении на воде.

Но ребёнка не нужно пугать! «Разве пугающая надпись на сигаретах «курение убивает» отпугивает курильщиков? Нет, они просто учатся не замечать эту надпись! Также и кровавые рекламы в сущности люди не воспринимают, не примеряют на себя – да, смерть есть, но она где-то в другом месте. Также думает и ребёнок – опасность есть, но она не коснётся меня», объясняет Диана Занде.

О безопасности и рисках, которые связаны с различными ситуациями и ежедневными занятиями, ребёнку нужно нормально рассказывать и учить, например, перед тем как отправиться купаться, у родителей всегда спрашивать разрешения, а также сказать, куда и насколько он идёт

Каждый раз, когда ребёнок всё сделал правильно и во время вернулся домой, ему обязательно нужно сказать: «Я очень ценю то, что ты пришёл домой вовремя, я заметила, что ты соблюдаешь наш договор, это и правда очень по-мужски!» или «Ты действовал как взрослый, я на тебя могу положиться и вижу, что ты думаешь своей головой, и можешь принимать решения!» Ребёнку нужно указать, что родители заметили позитивный поступок, чтобы он чувствовал, что соблюдать договор взаимовыгодно.

Что делать если случилось несчастье?

Очень важно говорить о том, что если случиться какое-нибудь несчастье. «Проблема в том, что часто, если что-то случается, то дети либо бегут, или бросаются спасать то, что им не по силам.

Поэтому очень важно рассказывать и о том, что каждый раз, когда что-то такое случается, нужно бежать искать помощь, важно не прятаться или переоценивать свои силы, и стараться помочь, а искать помощь», говорит психолог.

Родители должны показывать, что они доверяют своим детям, говоря: «Я верю, что ты примешь разумное решение, я полагаюсь на тебя, что ты сможешь принять верное решение» - это важно!

Конечно, убедить ребёнка соблюдать правила может быть не лёгкой задачей.

Но, если о разных жизненных ситуациях ребёнку рассказывать заранее и если у них уже развита способность принимать маленькие, но всё же – решения, этого ребёнка научить достаточно легко.

И наоборот, если ребёнок приучен только слушать, скорее всего, соблюдение правил и решения в чрезвычайных ситуациях ему дадутся нелегко.

«Фактически, если ребёнок будет жить в безопасности, его нужно научиться не боятся разных ситуаций, а знать, как на них реагировать!

Если родители ребёнка научат думать самому, он сам сможет принимать решения, и наоборот, если его научат только слушать, то он всю жизнь только и будет слушать, что говорят другие», допускает Диана Занде.

Чтобы этого не произошло, ребёнка с пелёнок нужно учить, самому думать и принимать ответственность за себя – тогда ему и родители будут больше доверять.

Мамин Клуб

А Ты рассказываешь ребёнку о правилах безопасности?