Как вы проводите свободное время с семьёй?

Как вы проводите свободное время с семьёй?

27. Sep 2011, 09:13 anastasija anastasija

 

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 5,5 месяцев

 

                В понедельник мы ходили в гости к моей подруге, её сыночку как раз исполнилось 9 месяцев. Там я впервые увидела настоящую Камиллину ревность. Подруга попросила подержать малыша, на что я, конечно, согласилась. Как Камилла завопила! Я даже такого не ожидала. Сразу стала меня дёргать, чтобы я отпустила чужого ребёнка. )))В общем, не разрешила мне его в руках держать.

 

                А потом подруга вообще оставила меня с двумя детьми минут на 15. Для меня это было впервые. Время недолгое, конечно, но всё равно столько эмоций! Сразу представила, как бы это было, если бы у меня их всё время было двое...

                Хотя, я всё же считаю, что между братьями-сёстрами должна быть разница в возрасте побольше. Хотя бы года 3. Часто слышала такой аргумент о погодках, что потом будет легче. А почему нужно думать о ПОТОМ, и не думать о СЕЙЧАС? В психологии говорится, что все проблемы идут из детсва. Т.е. первые годы жизни – самые важные для становления личности человека. Конечно, физически потом с погодками, наверно, станет легче, но вполне возможно, что последствия недополученного и неполноценного внимания детей придётся расхлёбывать ещё ой как долго.

 

                Ситуации бывают, конечно, разные. Но меня удивляет, когда люди намеренно хотят, чтобы дети рождались один за другим.

                С наступлением осени у нас всё чаще стал вставать вопрос – чем заняться вечером? Обед приготовили, на детскую площадку сходили, дневной сон поспали, а потом что? Летом такой вопрос не стоял, потому как тепло было, да и темнело поздно. В любой момент можно было на улицу выскочить, в Юрмале мы на море ходили по вечерам. А теперь чем заняться? Уткнуться в компьютер или телевизор? Очень захватывающее времяпрепровождение. Съедить в торговый центр? Так сколько ж можно туда ездить? Тем более, что с наступлением вирусной поры это может оказаться не лучшей прогулкой.

 

А как вы проводите свободное время с семьёй?

 

                Мы иногда ездим в Кенгарагс покормить лебедей. Птички сейчас там голодные (летом рыбой питаются, а сейчас видимо нет её уже), как только видят людей, сразу вылезают на берег всей стаей.

Камилла также бесстрашно и с радостью бежит к ним на встречу, так и хочет их погладить. Приходится её сдерживать, ведь птицы эти размером больше неё. Мне даже самой немного не по себе становится, когда они слишком близко подходят.

                У Камиллы наблюдаю прямо артистические способности. Например, она научилась хитро так хлопать глазками, как бы говоря «ну, мама, папа, я же знаю, что за мои глазки вы мне всё простите». Откуда она научилась так делать – непонятно. А, если она что-то найти не может, то прям чуть ли ни целое представление изображает, чтобы ей помогли это что-то найти. И ещё она полюбила махать руками, как птица крыльями (у лебедей научилась, что ли?).

                А я совершенно забыла, что у нас есть вторая коляска. Мы до сих пор её вообще не использовали, потому что у неё много недостатков – не очень манёвренная, нет корзины для покупок, нет крыши, нет лежачего положения. Но! Она очень лёгкая (около 3 кг), легко и компактно складывается. Камилла сидит на ней как на стульчике, и всегда согласна запрыгнуть туда по мере надобности. Теперь мы используем эту коляску для походов на детские площадки, что сразу заметно облегчило мне жизнь. К тому же, с такой коляской я и на маршрутке могу проехаться, что иногда бывает очень актуально.

                Наши выходные в этот раз были очень насыщенными. Спасибо, что погода нас ещё балует, ловим последние «капли» витамина Д. Моя мама была у нас все выходные. Для меня это такооое облегчение! В такие дни я могу спокойно сесть и пролистать какой-нибудь журнал, да хотя бы рекламный буклет, ведь обычно Камилла сразу пытается выхватить его у меня из рук, а тут она увлечена бабушкой. Да что там, я могу спокойно ОДНА сходить в туалет. Ведь обычно «хвостик» за мной тянется повсюду, куда бы я не шла, а тут этот хвостик цепляется к бабушке. Я даже в магазин выходила, и Камилла даже не заметила моего отсутствия. Сказка!

 

                Ещё мы ходили на детский день рождения. И вправду говорят, что чужие дети быстро растут – ещё одной нашей подруге Сашеньке исполнился годик.

                А ещё мы ездили в Старую Ригу на морковный фестиваль. И я в очередной раз делаю вывод, что Камилла для таких мероприятий по возрасту ещё не подходит. Во-первых, все детские развлечения для неё ещё рановаты, а, во-вторых, она вообще всё это ещё мало понимает. Ей интересно стать где-нибудь в одном месте (в идеале на детской площадке) и копаться там. А когда нужно ходить вокруг, что-то смотреть, то тут начинаются капризы, которые, понятное дело, никому не в радость.

                На детской площадке, кстати, опять у нас на днях инцидент произошёл. Мы пошли не на ту площадку, что обычно, а на ту, что подальше от дома. Там есть песочница, внутри которой стоит небольшой деревянный столик (так изначально было построено). Играем, в общем, мы там, а из окна за нами какая-то бабулька наблюдает. Камилла в этой песочнице вместе с каким-то мальчиком насыпали немного песка на стол, чего собственно вполне следовало ожидать.

 

Так вот, бабулька не поленилась, и вышла из дома к нам, чтобы задать свой злобненький вопросик: «А кто всё это будет убирать?». Я от такого неожиданного вопроса чуть не села! А для чего там этот стол? Обедать за ним, что ли? Нам естественно ничего не оставалось, как уверить её, что мы же всё и уберём. Но бабулька, видимо, в нас засомневалась, и сидела у нас над душой до тех самых пор пока мы всё не убрали, и оттуда не ушли. Бррр... Ну, бывают же люди...

                В целом же, мы пока наслаждаемся последними тёплыми деньками, стараемся побольше времени проводить на природе, и поменьше думать о том, что впереди холода...

28. Sep 2011, 17:45

Спасибо за поддержку! Я стараюсь не раскисать и держаться. Иногда просто, понимаешь, находит. Но я счастлива, что у меня сразу двое!

delira delira 27. Sep 2011, 23:18

Держитесь!
Не надо раскисать. Мне наоборот, говорили, такая молодая, худенькая, как Вам, наверное тяжело. А я : нет, вы что, мне здорово! Так весело и интересно за ними наблюдать, они такие забавные...
И знаешь, сама в это верила, и мне становилось гораздо легче.
Посмотрите по-другому. Не пытайтесь все успеть. Наслаждайтесь этим моментом. Поверьте, с возрастом не будет легче, будет еще труднее.
Коллега по счастью.

27. Sep 2011, 21:46

Mi vecherami vsej semjej na velosipedah ezdim.
Eche prosto gulaem okolo doma - blago detskie plochadki osvecheni.

P.S.raznica u detok 3,5 goda - kak po knizke 😀 Dejstvitelno klassnaja raznica.

27. Sep 2011, 20:26

Всем привет! А вот у меня выбора не было, у меня двойняшки. Я целыми днями с ними одна, свекровь в воспитании не участвует и моя мама тоже не приезжает, у неё разногласия с моим мужем. Очень тяжело сразу с двумя, если бы у меня родился один ребёнок, то на второго я решилась бы лет так через пять, чтобы старший уже помочь чем-то мог. Иду по улице или в магазине, все улыбаются, говорят, что я счастливая мама, но если бы они все знали, как мне тяжело!!!

27. Sep 2011, 15:16

😃 😃 😃

anik55 anik55 27. Sep 2011, 15:13

Вот приеду в Ригу, встретимся, вдохновишься и тогда посмотрим, может и 3 года разница будет у твоих деток 😃 😉

27. Sep 2011, 15:07

Мы обычно выходные проводим всей семьей где-то на природе, либо на рыбалке, либо в Межапарке, либо в Вецаках гуляем. Реже просто по району на площадку детскую ходим, ну и, конечно, ездим каждую субботу в бассейн все вместе. По торговым центрам я ребенка не таскаю, ее там с эскалаторов не снять, одна морока 😀) Зимой будем опять в СПА ездить, на санках в лес кататься.
По поводу погодок... если бы была поспокойнее эмоционально, то скорее всего родили бы второго малыша уже в следующем году, но и я, и Полька как-то пока к этому не готовы, мы все еще учимся общаться и понимать друг друга и нам этого пока хватает 😀 А через год-два... там видно будет 😀

lelja lelja 27. Sep 2011, 15:04

Какое у Камиллы красивое платье! 👍 😀 😀

По поводу деток-погодок, то мне не кажется чем-то таким сложным и страшным вторая беременность, роды, да и быт можно организовать. НО, я считаю, что родители имеют ответственность перед старшим ребёнком - дать ему любовь, внимание, заботу и т.д. Всего этого хочется дать по максимуму именно тогда, когда ребёнку это больше всего необходимо, когда мама нужна 100% времени. Поэтому с рождением второго ребёнка лучше подождать до того времени, когда старший сможет сам себя занять, станет более самостоятельным и не будет нуждаться в маме так сильно.

anik55 anik55 27. Sep 2011, 13:12

Подписываюсь под каждым словом, даже на счет легкой беременности и родов 😃 👍

27. Sep 2011, 12:14

Я видела, как в Кенгарагсе лебедь ущипнул пупсу руку до крови 😕 Я их боюсь... Кормим только из коляски. Так что осторожнее!

У нас с сестрой разница в 2 года, но мне так не хватало родительской любви 😀 Ее любили в разы больше. И теперь, когда нас спрашивают о родителях, она радостно рассказывает, что мама - лучшая подруга и т.д., а я слушаю офигевшая, будто в другой семье росла. Все детство ревновала, ревновала и ревновала. Правда, наши родители делали все то, что нельзя по мнению современных психологов. Нас сравнивали, заставляли меня смотреть за сестрой (а мне хотелось играть!, я же не виновата, что она родилась), поощрали стукачество и не разбираясь наказывали меня за ее ложь. Главное чувство детства - одиночество. Потом я быстро от них отдалилась и научилась сама по себе получать удовольствие от жизни, вот тогда началось счастливое детство: подруги, друзья, игры...

Вобщем я намеренно не буду рожать второго ребенка до тех пор, пока Владику не будет 4 года. Раз психологи говорят, что это лучшая разница, я с ними соглашусь 😀

anastasija anastasija 27. Sep 2011, 11:41

ladyd, mamaleri, да, я в таких ситуациях предпочитаю промолчать. Не вижу смысла идти на конфликт. Хотя, бабульки как раз мне обычно добродушные попадаются, так что может это от удивления дар речи потеряла 😀

27. Sep 2011, 11:41

мне кажется, что я не могу уделить достойного внимания только сыну и мужу, друзей забросила совсем. 2 ребёнка и больше это либо талант, либо что-то ещё

anastasija anastasija 27. Sep 2011, 11:38

А я весь первый год задавала себе вопрос не зачем, а КАК? Как можно с двумя справиться, когда даже с одним это совсем не просто. Хотя, после года, конечно, легче становится, хотя бы чисто физически.

anastasija anastasija 27. Sep 2011, 11:37

frekenbok, anik55, а как же тот факт, что ребёнку до 3-х лет ребёнку нужно максимум материнского внимания? Ведь даже с одним ребёнком порой трудно это сделать, а как же с двумя? У вас это получается?

27. Sep 2011, 11:26

по моему вообще второй ребёнок это раздел родительской любви. Вот сколько б мне не говорили, что детей можно любить одинаково и по 100%, но это не правда, любовь, время, внимание, деньги и всё всё делится в лучшем случае 50 на 50. А так как ребёнку до 3 лет нужна не разделённая мамина любовь (садик вообще мимо), то рождение второго ребёнка, это вообще эгоизм со стороны родителей ИМХО

anik55 anik55 27. Sep 2011, 11:05

Мы тоже рожали деток не с мыслью о потом, но шли к этому намерено. Я считаю детки дружнее будут, много общего. А ревность на самом деле будет всегда, при любой разнице. У нас с братом 3 года и тоже ревность была. С ревностью просто нужно научиться справляться, а какая разница тогда уже не важно. Вот мы уверенно идем к этому и уже похоже самые яркие очаги потушены.