БЛОГ АНАСТАСИИ: Ценные моменты

БЛОГ АНАСТАСИИ: Ценные моменты

25. Oct 2011, 10:31 anastasija anastasija

 Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 6,5 месяцев.

 

В один из вечеров как-то неожиданно Камилла вдруг стала кашлять, поднялась температура. Я в шоке. Ночью Камилла была горячей, всё время ворочалась во сне, часто просыпалась.

 

А я всю ночь прокручивала в голове, КАК Камилла могла заболеть? КАК я могла это допустить? Я прокручивала в голове события последних дней, как мы одевались, где были, и ничего  криминального в голову не приходило.

 

Я ругала себя, что где-то что-то сделала не так, но в чём я виновата, понять никак не могла. Иммунитет у нас крепкий, ребёнка не кутаем – закаляем, в чём же дело?

И только на утро я связала странный скрип зубами с возможной причиной. Потом  ещё полдня пыталась залезть ребёнку в рот. Мои предположения подтвердились – зуб! У нас 9-ый зуб! Выскочил он так неожиданно, а я уже и думать забыла, что мы зубы ожидаем. Ведь все 8 зубов у нас вылезли к году, и с тех пор тишина.

 

                На тему нашей «малозубости» я совершенно не переживала. Наоборот, я даже радовалась, что они не торопятся вылезать. Вообще, во многих вещах связанных с развитием ребёнка, будь то зубы, речь, умение ползать-сидеть-ходить и т.д., я предпочитаю, чтоб лучше чуть позже, чем чуть раньше. Зуб, правда, у нас появился не рядом с остальными, а через один, и со второй стороны, похоже, прорезается ещё один.

 

            Уже на следующий день и кашель, и температура прошли. К слову, температуру ребёнку не мерила, у нас даже детского термометра до сих пор нет. Вообще-то, его приобретение было ещё в списке наших «беременных покупок», но потом я решила, что покупать термометр, значит планировать болеть, в наших же планах этого не было, а потому так без него и живём.

              Мы всё также ходим на детские площадки практически каждый день. Что меня удивляет, так это то, что практически всегда мы оказываемся единственными на площадке. А где же все дети тогда, я не пойму? Ну, часть в детских садах, а остальные? Дома сидят, что ли?

            Правда, если ветер сильный, то Камилле и самой играться на улице не нравится. Тогда мы просто гуляем с ней в коляске где-то часик до дневного сна, и часик после. Хоть воздухом свежим подышим, и я, и она. Правда, у ребёнка тогда нерастраченная энергия остаётся, дома всю энергию сложнее растратить, от этого она позднее спать идёт. 

        А ещё, мы тут в Elkor Plaza на Бривибас как-то заезжали. Там такой детский уголок неплохой есть. Как-то подумалось, что повезло тем, кто там рядом живёт. В плохую погоду они могут туда ходить ребёнка «выгуливать».

Этой осенью мы открыли для себя каштаны. Нет, нет, то, что они растут у нас на деревьях, я видела и раньше, а вот то, что они продаются, например, в Максиме (не наши, конечно, французские), обратила внимание как-то впервые. 4,99 лата за 1 кг. Что с ними делать? Есть, конечно!

 

 Как увидела их в магазине, сразу вспомнилась Вена, например. Там печёные каштаны продают прямо на улице. Горяченькие. И сразу так тепло на душе становится. Кайф, одним словом. В общем, мы сейчас экспериментируем с ними (под словом «мы» я имею ввиду Мариса, конечно, он у нас ответственен за эксперименты на кухне). Самое простое – это сделать на каштанах надрезы в виде крестика и отправить в горячую духовку минут на 25-30. Вкуснятина! А можно очистить, нарезать, и в запеканку. По вкусу они сильно похожи на сладкую картошку. В общем, самый что ни на есть осенний ингредиент на кухне.

            Что касается горшка, то Камилла вообще-то подаёт нам не просто сигнала, а я бы сказала сигналища. Мама, папа, я готова! А мы всё как-то не замечали.

 

Во-первых, после «3-х часового подгузника» я не всегда могу понять есть ли в нём хоть что-нибудь или он пустой.

 

Во-вторых, Камилла постоянно просит надевать на неё трусики, пусть даже поверх штанов или колготок, но трусики обязательно нужно надеть.

 

В-третьих, мы сначала только смеялись, прежде, чем я восприняла это как сигнал: у Камиллы появилась такая мода – она садится в миску! Да, да, достаёт в шкафу на кухне миску, сажает туда какого-нибудь зайца и садится сама (это вместо горшка, что ли?).

Ну, и это всё уже не говоря о том, что она давно уже спит без подгузников.

 

В общем,  с тех пор, как включили отопление, мы снова взялись за это дело. И вполне себе неплохо у нас получается. Камилла, конечно, не просится пока сама, но я просто веду её пописать каждые час-полтора, и всё происходит. Мы уже даже настолько осмелели, что и на улицу можем без подгузника пойти, если идём гулять на час-два. Хотя, понимаю, что пока на улице холода, полностью обходиться без Хаггисов нам всё-таки, видимо, не удастся, ведь, если прогулка долгая, то в кустики не сходишь. А вторая проблема (ну, или скорее проблемка) в том, что Камилла наотрез отказывается писать в горшок.

 

По-всякому уже пробовала, но она не хочет и всё. Писает всё время стоя, в ванную. Я на эту тему сильно не переживаю, просто это не очень удобно, ведь для этого её, как минимум каждый раз надо всю раздевать (а она тут полюбила по дому в сандаликах ходить, вот и их каждый раз надо снимать теперь). И тем более, не понимаю, почему так.

 

 Вот думаю, может ей насадку на унитаз купить? Кто-то пользовался такими, можете что-то посоветовать? Имеет ли смысл?

 

            Мои планы на выходные уже какую неделю подряд определяет МК или ЖК. В эту субботу я ходила в ЖК на тренинг Алики и Анжелики «Путь к мечте» (мой отчётик здесь) . Подобные мероприятия я лично использую не только как возможность узнать что-то новое, встретиться с интересными мне людьми, но и просто выйти из дома.

 

Поскольку тренинг начинался в 16.00, решено было, что я уйду из дома ещё до Камиллиного сна (не хотелось, чтобы она проснулась и обнаружила бы моё неожиданное исчезновение). А значит, Камилла снова спала днём с папой, и снова 3 часа! Ура!

              А я за это время смогла одна спокойненько погулять по магазинам, посмотреть, где и что нового в городе, передохнуть, побыть одной. Ох, как же редко я могу позволить себе такие удовольствия. Но тем ценнее для меня такие моменты.

25. Oct 2011, 14:48

Долгожданный зубик - как это мило... 😀

25. Oct 2011, 14:46

14 октября полтора было 😀 да уж приучимся когда нибудь,мы стпремся донести до него,что проситься надо,потому что если самим высаживать,тогда весь день надо сидеть не вставая 😃 он может полчаса не писать,а потом надудь 3 раза через каждые 5 минут 😈 мы скоро уплывём,весь день приколы–типо: бабушка упала,подскользнувшись в луже,была обписана подушка,кака выпала из трусиков и была растоптана чистыми носочками,ну и т.п. 🤣 🤣 🤣

lenusjka lenusjka 25. Oct 2011, 14:42

Поздравляю с зубиком!!!
Ой как я тебя понимаю: для меня вырваться из дома-кааааайф))))) просто вспомнить, что помимо "мама" у меня ещё столько ролей))))
жаль, на тренинг не попала ☹ тоже ооч хотела.

по поводу площадок...мы тоже там не особо много деток видим. хотя и сами в последнее время там не частые гости. мы теперь больше в лес ходим гулять, Элик там такая счастливая носиться))))) лучше всяких качелек))))

anastasija anastasija 25. Oct 2011, 14:29

Ого, вот так водохлёб! 😃 Ну, раз пьёт, значит надо ему. Ничего, приучитесь к горшку и вы. А сколько Лёне сейчас?

25. Oct 2011, 14:18

Не могу не написать наш горшочный опыт–Лёня писает через 5–20 минут,потому что ПОСТОЯННО пьёт,и из–за этого ещё и какает раз 5 в день 😈 😃 Это он в папу,тот столько пил,что мама у врача спрашивала,нормально ли это...Мы уже тоже спрасили 😃 Представьте,во что превращается приучение к горшку,мы от него не отходим,а если гулять или спать– только в пумперсе...При этом ребёнок так старается,бывает весь день получается ловить всё! А ещё у нас дома 3 горшка 🤣 и насадку пробовали–посидел разок и потерял интерес...На площадку мы ездим в парк Дзинтари,но больше гуляем во дворе у себя,ему нравится грести листья,подметать дорожки,сажать цветы с бабушкой 😀

25. Oct 2011, 13:30

а мы взрослым градусником мерим температуру. но когда у ребёнка температура поднимится выше 38 ты почувствуешь без любого градусника,это как расскалённая печка. И я думаю круг на унитаз и подставку купить, в крузе увидела, рука дёрнулась, но что-то сдержало. И мы в тазик садимся, но только в самый большой.

ilusik ilusik 25. Oct 2011, 13:05

Ну, тогда пусть писает в ванну, раз ей так нравится. Когда опробуете подставку, поделись опытом.

Ого, какая умница! И это при ГВ по ночам притом. 👍

anastasija anastasija 25. Oct 2011, 12:57

Высаживаться она сопротивляется . А подставку для ног я по-любому думаю покупать, чтобы руки удобнее было мыть и прочее. В любом случае рано или поздно понадобится.
Камилла уже 4 месяца ночью без памперсов спит, да.

anastasija anastasija 25. Oct 2011, 12:55

Не подхватить вирусы помогает крепкий иммунитет.

ilusik ilusik 25. Oct 2011, 12:45

Поздравляем с зубным пополнением! 🌷

А Ты попробуй Камиллу над ванной высаживать, ну, или как это правильно называется. Мой тоже одно время отказывался признавать горшок, а теперь подолгу может на нём сидеть. А так тоже писал в ванну, и тоже стоя.

По поводу подставки на унитаз, тогда нужно и подставку для ног покупать, т.к. детки не достают до пола, а им нужен упор. Сама попробуй сходить в туалет, когда ноги висят. 😉

А ночью тоже без подгузников спит ? Мы пока не решаемся, только дома и на короткие прогулки без памперсов можем. Илья писает чаще, каждые минут сорок-час.

Каштаны это обалденная вкуснятина!
👍

lelja lelja 25. Oct 2011, 12:02

Поздравляю вас с зубом 😉
На самом деле, даже если ребёнка закаливать, это не даёт гарантии, что не заболеет. Как правило, мама не виновата, виноват вирус. Живём мы не в лесу, а среди людей, поэтому подхватить вирус очень просто.
хорошо про градусник написали 😉 😀 а я вечно накуплю лекарств на всякий случай...надо перестраиваться 😀

25. Oct 2011, 11:42

У нас тоже самое с зубами! Думала, что Владик заболел, а это все 2 клыка виноваты. Вылезли и он здоров.

Мы тоже всегда теперь одни на детской площадке, даже на самой теплой, хотя играем там по 40 минут обычно, т.е. есть шанс кого-то встретить 😀 Скучно Владику... Ему намного интереснее теперь гулять между домов и знакомиться с бабусями