БЛОГ НАСТИ: В ожидании снега

БЛОГ НАСТИ: В ожидании снега

08. Nov 2011, 10:40 anastasija anastasija

Дневник молодой мамочки Насти. Камилле 1 год и 7 месяцев.

 

                Я веду блог на портале уже полгода. Трудно в это поверить. Мысли о блоге посещали меня ещё во время беременности, но всё как-то не могла решиться. Сейчас же мой блог по моим же наблюдениям является одним из самых регулярных на портале, он всегда выходит по вторникам, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Это одновременно трудно и интересно, необычный опыт. Я рада, что решилась на это. Спасибо всем, кто читает, интересуется, комментирует!

 

                У нас снова отказ от коляски. Ну что за напасть такая? Камилла едет в коляске с криком даже до площадки за домом. Сходить до магазина вообще невозможно, не говоря уже о какой-то прогулке.

                Отчасти по этой причине мы стали меньше гулять. Во-первых, таскать по улице ребёнка на себе мне совсем не хочется. А, во-вторых, как-то Камилле гулять стало не особо интересно. Капнёт пару раз в песочке, съедет с горки один раз и всё, ведёт меня домой. Меня это как-то удручает, сидеть дома совсем не хочется, тем более, что погода нас в этом году прямо балует – ещё сравнительно тепло, дождей почти нет, да и снега ещё не было ни разу.

                Чтобы как-то разнообразить наши будни, ездили в Юрмалу на этой неделе несколько раз. Но Камилле и там не особо интересно. Погуляли полчасика на море и всё, тянет обратно в машину.

Камилла с папой изображают самолётики.

 

                А ещё Камилла наотрез отказывается одевать варежки. Домой приходит с двумя ледышками вместо рук, но варежки одевать не хочет. Шапку тоже частенько стаскивает с головы. Это хорошо нам ещё с погодой везёт пока, а что мы дальше делать будем?

 

                Зато дома Камилла всё чаще может поиграться сама. Сама рассказывает что-то игрушкам, просматривает книжки, сидит рядом, находя себе сама занятия. Это очень радует.

                По совету Лены (lenusjka) я распечатала фото деток на горшках и повесила в ванной, где стоит и наш горшок. Но эффекта пока никакого. Писать в горшок Камилла не хочет.

                А ещё тут подумала про детский дневной сон. Это же ужасно неудобно! Камилла спит днём часа 2-3. Где-то с 13.00-16.00, и я полагаю, что примерно таким и остаётся этот график у детей вплоть до школы. А что, если мы хотим поехать куда-то на целый день? Это ведь получается почти нереально.

 

Мы пробовали ехать куда-то во время её сна, но тогда получается, что она спит в машине где-то минут 40, может час, но этого ей не хватает, и она просыпается очень капризной, к вечеру спит ещё раз, режим сбивается... Ехать до сна, - но тогда где она будет спать? Ехать после сна, - так ведь это уже очень поздно. Что делать? Я вообще теперь не могу понять, как приспособиться с этими снами...

                Камилла на днях удивила меня тем, что сама научилась складывать детский паззл. Он у нас был отложен, как игрушка не по возрасту (почему-то), а тут она его достала и сама сложила. Здорово!

                А ещё я заметила, что она теперь переворачивает книжку, если та кверху ногами, а то раньше так и рассматривала неперевёрнутую.

 

                Вообще иногда бывают моменты, что кажется удивительным, насколько много всего уже понимает ребёнок. С Камиллой теперь о многом можно договориться. Если, например, она берёт что-то или делает что-то, что не следует, я спокойно ей объясняю, почему нельзя, и она сама отдаёт мне какую-то вещицу, например.

 

                На этой неделе я посетила сразу две лекции у Сандры Ласе. О грудном вскармливании и завершении ГВ я уже рассказывала вчера ЗДЕСЬ. О питании ребёнка после года расскажу завтра. Как всегда, масса полезной информации.

 

                А в воскресенье к нам приезжали родители Мариса. Сначала Камилла их испугалась, даже всплакнула, но быстро привыкла. За ручку даже с бабушкой погуляла немного, а вот на руки, смотрю, она посторонним не даётся. Зато при таких встречах бросается в глаза, что по-латышски она понимает практически так же хорошо, как и по-русски.

                Не знаю, как вы, а мы уже ждём снега. Такое ощущение, что мы сейчас живём этим ожиданием. Я не помню, когда была такая осень, чтобы в начале ноября снега ещё не было ни разу. Я вообще-то не любитель снега, зимы и прочего, но вот в этом году как-то жду. Во-первых, просто потому, что пора. А, во-вторых, - КАК ЭТО БУДЕТ? Со снегом-то? В первый раз для Камиллы (прошлый год я не считаю, она была ещё слишком маленькой)... Я даже не представляю...

 

                Хотя, я даже не знаю, какой прогноз на зиму. Она вообще будет? Вы ничего не слышали?

anastasija anastasija 09. Nov 2011, 14:28

Луиза, ты Мама с большой буквы! Береги себя! 🌷

anastasija anastasija 09. Nov 2011, 09:51

Луиза, я даже себе не могу представить, как ты в такой ситуации справляешься! Может расскажешь нам как-нибудь о себе?

08. Nov 2011, 23:34

Мы на коляске практически не катались стого времени, как ходить нормально начали. Потом купили велосипед, на какое-то время хватило, чтобы занять Польку. Теперь только ногами. На руках я ее только в садик и из садика ношу, такой договор у нас 😀 Работает. Главное слабинку не давать.
Бывает хорошие круги наворачиваем пешком, в последний раз больше часа ногами по лесу гуляли с собакой. Пару раз попищала на руки, но я ее быстро отвлекла.

08. Nov 2011, 23:27

Я тоже начала читать, когда вы в Израиле были, как-то зацепило и стала читать, потом даже всё перечитала, что до этого писали, так интересно.....и всегда начинаю читать именно с вас, а потом уже всё остальное...

anastasija anastasija 08. Nov 2011, 20:08

Спасибо всем, кому интересно, кому полезно, кого зацепило 😀
Мне тоже очень интересно ваши комментарии читать 🌷

08. Nov 2011, 19:44

Очень интерестные блоги ,Вы единственная,чей блог я читаю регулярно😀 Стала читать,когда вы в отпуск в Израель ездили,мы тоже как раз в этот день летети первый раз с ребенком,много полезного для себя взяла! Так что обязательно продолжайте писать!

А с коляской у нас был период,когда вообше не усадить было,изгибалась,кричала,приходилось вокруг дома гулять,а сейчас ничего,как то по легче стало,стала сидеть по дольше,даже до магазина дает дойти,правда обратно уже сама должна коляску толкать😀

amura amura 08. Nov 2011, 15:12

У меня дочка ,когда была маленькая ,тоже было не одеть перчатки,при этом руки всегда были теплые,а сынуля ,наоборот не выйдет без перчаток!
Обсолютно разные,во всем!

amura amura 08. Nov 2011, 15:09

Настя ,ну до школы Камилла врядли будет укладываться на дневной сон 😀В садике да ,там режим.А дома они большинство к годам 5 точно отказываются!
Кстати и я стала в числе читателей твоих блогов,что то зацепило! 🌷

ilusik ilusik 08. Nov 2011, 14:50

Может Камилле не нравятся варежки? Попробуй перчатки одень. В них удобней брать в ручку всякие палочки, шишки и др.

ilusik ilusik 08. Nov 2011, 14:49

И я всегда читаю Твои блоги, они всегда интересные, в них можно многое взять на заметку. Спасибо, что пишешь! 🌷 👍

Меня тоже стали напрягать дневные сны одно время, а потом я стала планировать поездки именно на сон, иногда отказывается спать в машине, но зато на обратном пути вырубается моментально, и даже домой можно занести спящего. Не вижу в этом особой проблемы, не каждый день дневной сон сбивается, не беда!

Помню, один год первый снег выпал именно 30 декабря, под Новый Год, было поистине праздничное настроение! Слышала холода начнутся в конце ноября!

08. Nov 2011, 13:54

Наверно, надо сменить площадку! Я уже несколько в районе нашла 😃 Вот меняем порой одну на другую. Без коляски пока никуда. И ребенок в ней может отдохнуть, и в магазин легче заехать. Не представляю, чтобы мы 2,5 часа бродили бы и по площадкам, и по району, и за продуктами... 🎉 На зиму тоже хочу санки Димке купить.

anastasija anastasija 08. Nov 2011, 13:52

Вот как-то перестала топать особо. Только, если разыграется. Коляску иногда тоже потолкать любит.
А на санки у меня есть надежда, да, всё-таки это что-то другое. Разнообразие какое-то...

anastasija anastasija 08. Nov 2011, 13:51

А Камилла как-то не бегает больше по площадке, не интересно там ей как-то вдруг стало.
А в детском сне, конечно, есть свои плюсы, но вот для поездок и дальних прогулок неудобно...

08. Nov 2011, 13:32

Привет!
Сын тоже не любит долго находиться в коляске. Так я его уговариваю, что нам только до площадки добраться надо 😃 А после беготни на площадке Димка сам сдается в коляску 😉
По поводу дневного сна. Я порой тоже думаю, что этот сон нас к дому привязал, никуда не поехать на долгое время. Но вместе с тем не хочу даже думать, что сын откажется от этого сна. Ведь в это время я работаю! Если у меня и этого времени не останется, ну не знаю...

anik55 anik55 08. Nov 2011, 12:24

Ну наручки и мы иногда просимся 😉 А много вообще сама топает? Я помню Ульянка любила сама коляску катить и топать. Думаешь она у тебя в санках сидеть будет?

anastasija anastasija 08. Nov 2011, 12:20

Не знаю выросла ли она из колясочного возраста, но ручной период до конца ещё не прошёл 😀 А таскать её по улице на руках тяжеловато

anastasija anastasija 08. Nov 2011, 12:18

Велосипед у нас имеется. Камилла на нём минут 5 от силы проезжает. Она предпочитает на нём дома кататься 😃

anik55 anik55 08. Nov 2011, 12:14

На счет коляски, у нас тоже уже был велосипед и мы с удовольствием на нем катались. Может она уже выросла из колясочного возраста? 😉

08. Nov 2011, 12:04

У нас вот такой

08. Nov 2011, 12:02

Моя в коляске не ездит уже давным давно, нам бабушка подарила велосипед детский, очень компактный и легкий, в машину(багажник) помещается без труда, всегда берем с собой, я и в магазин с Никой с ним иду, легко и ребёнок доволен, деткам они нравятся.

1 2