Первая любовь

Первая любовь

09. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Некоторые мальчики настоятельно хотят жениться на мамах, а девочки - выйти замуж за пап. Другие свое первое серьезное любовное приключение переживают в детском саду, в том числе первый поцелуй, который, как правило, помнится всю жизнь.

Чувство любви в первую очередь идет от самих родителей. Если родители довольны собой, своим телом, любят свою вторую половину, тогда и ребенок обязательно научится любить.

По словам детского психиатра Гунара Тримды, очень важно ждать именно ребенка, а не мальчика или  девочку. Ведь, если не оправдается прогноз врачей и вместо обещанного мальчика родится девочка, тогда родители чувствуют себя обманутыми, особенно это касается отцов и это непременно сказывается на отношении к ребенку.

 Стадии развития любви у ребенка

До школьного возраста дети переживают разные этапы развития любви. Эти стадии в своей теории описал Зигмунд Фрейд. В каждой стадии есть свои конкретные условия, которые влияют на дальнейшие качества ребенка и его возможность любить.

Оральная стадия развития (длится от рождения до полутора лет)

Названа так потому, что главным органом чувств малыша в этот период является рот. Именно с помощью рта он не только питается, но и познает окружающий мир, испытывает массу приятных ощущений. Это начальный этап развития сексуальности.

Малыш еще не способен отделить себя от мамы. Малыш воспринимает себя и маму, как единое целое, а материнскую грудь - как продолжение себя самого. В этот период ребенок находится в состоянии аутоэротизма, когда сексуальная энергия направлена на самого себя. Материнская грудь приносит младенцу не только наслаждение и удовольствие, но и чувство безопасности, уверенности и защищенности.

Вот почему так важно на протяжении всего этого периода сохранять грудное вскармливание. Если малыш вынужден питаться искусственными молочными смесями, обязательно нужно брать его во время кормления на ручки, так, чтобы хотя бы частично воспроизвести ситуацию естественного вскармливания. Очень важен телесный контакт, кроха должен всем своим маленьким тельцем ощущать тепло мамы.

В этом возрасте карапузы часто беспокойны, когда мамы нет рядом. Приходя на его зов, выполняя его просьбы, вы не потакаете капризам, а подтверждаете его уверенность в себе и в окружающем мире. Фрейд выделил два крайних типа материнского поведения:

    * излишняя строгость матери, игнорирование потребностей ребенка;

    * чрезмерная гиперопека со стороны матери

Обе эти модели поведения ведут к формированию у ребенка орально-пассивного типа личности. В результате появляется чувство зависимости, неуверенности в себе. В будущем такой человек постоянно будет ожидать от окружающих «материнского» отношения, испытывать потребность в одобрении, поддержке.

Анальная стадия развития (от полутора до трех лет)

В этот период и малыш, и его родители сосредоточивают свое внимание на детской попке. Большинство родителей именно в промежутке от 1,5 до 3 лет начинают активно приучать кроху к горшку. Фрейд считал, что малыш получает огромное удовольствие от акта дефекации и, в частности, от того, что может самостоятельно контролировать столь ответственный процесс!

Необходимо понимать, что интерес ребенка к собственным испражнениям на этой стадии развития вполне естественен. Малышу еще незнакомо чувство брезгливости, фекалии - это первая вещь, которой ребенок может распорядиться по своему усмотрению - отдать или, напротив, оставить в себе.

Если мама и папа хвалят малыша за то, что он сходил на горшок, ребенок воспринимает продукты своей жизнедеятельности, как подарок родителям, и последующим своим поведением стремится получить их одобрение. В свете этого попытки карапуза измазаться какашками или испачкать ими что-нибудь приобретают позитивный оттенок.

Фрейд обращает особое внимание на то, как именно родители приучают ребенка к горшку: настойчиво или нет. Отсюда и два типа характера ребенка:

   1. анально-выталкивающий. У ребенка может возникнуть ощущение, что только сходив на горшок, можно получить любовь и одобрение родителей;

   2. анально-удерживающий. Действия родителей могут вызвать протест со стороны ребенка, отсюда проблема запоров.

Людям первого типа свойственны такие черты, как склонность к разрушению, беспокойство, импульсивность. Они считают трату денег обязательным условием проявления любви.

Для представителей второго типа характерны скупость, жадность, бережливость, усидчивость, пунктуальность, упрямство.  

Фаллическая стадия (от трех до 5 лет)

В этот период ребенок активно интересуется собственными половыми органами. Он узнает, что мальчики и девочки отличаются друг от друга. Кроху занимают вопросы отношений между полами. Именно в этот период дети задают сакраментальный вопрос: «Откуда берутся дети?».

Не нужно воспринимать повышенный интерес ребенка к «запретной» теме, многочисленные «неприличные» вопросы и желание лишний раз потрогать собственные гениталии как ужасающее подтверждение того, что в семье растет маленький извращенец. Это нормальная ситуация развития, и лучше всего отнестись к ней с пониманием.

Строгие запреты, ругань и запугивания лишь нанесут малышу вред. Ребенок все равно не перестанет интересоваться темой полов, а страх быть наказанным может превратить его в невротика и в будущем сказаться на интимной жизни.

Самые разные школы психологии, говоря о развитии психики ребенка, называют 3-летний возраст критическим. Психосексуальная теория Фрейда не исключение.

По его мнению, в этот период ребенок переживает так называемый Эдипов комплекс - для мальчиков или комплекс Электры - для девочек.  Эдипов комплекс - это бессознательное эротическое влечение ребенка к родителю противоположного пола.

Для мальчика это желание занять место отца рядом с матерью. В этот период мальчик воспринимает мать как идеал женщины.

Комплекс Электры - вариант Эдипова комплекса для девочек, но протекает несколько иначе. Девочка ревнует мать к отцу и бессознательно стремится обладать отцом, завидуя тому, что он имеет любовь матери.

Латентная стадия (с 6 до 12 лет)

Сексуальные бури на время затихают, и энергия либидо направляется в более мирное русло. В этот период основное внимание ребенок уделяет социальной активности.

Он учится устанавливать дружеские отношения со сверстниками, много времени посвящает освоению школьной программы, активно интересуется спортом, различными видами творчества. Формируются новые элементы структуры личности ребенка - эго и супер-эго.

Еще есть генитальная стадия. Она начинается с момента полового созревания, когда происходят соответствующие гормональные и физиологические изменения в организме подростка, и развивается примерно до 18 лет. Символизирует становление зрелой, взрослой сексуальности, которая остается с человеком до конца жизни.

Если ребенка воспитывает одинокая мама

У ребенка должно быть два родителя. Если в семье папы нет, тогда маме нужно выполнять двойные функции – материнские и отцовские.

Психотерапевт Гунарс Тримда одиноким мамам советует больше думать о себе, не дарить всю любовь и энергию только ребенку, так как это формирует патологическую связь, которая осложняет в будущем ребенку жизнь в саду, в школе или найти работу во взрослой жизни.

Если ребенку 4-5 лет и он не изъявляет желание женится на маме – это нормально?

Больше или меньше любовь проявляют все дети, но каждый это делает по-своему.

Можно ли проявлять интимные чувства к партнеру в присутствии ребенка?

Ребенку обязательно нужно видеть, что родители любят друг друга, целуют. Иногда папа может позволить ущипнуть маму за попу, но не более. В присутствии ребенка  можно кокетничать со своей второй половиной, чтобы ребенок видел, что любить друг друга – это нормально.

Дети не могут научиться чему-то, чего они никогда не видели. И если в семье постоянные споры и скандалы, в будущем ребенок вряд ли сможет построить хорошие отношения.

 Насколько серьезно относиться к первой любви в детском саду?

Психологи считают, что переживать из-за первой любви в детском саду не стоит. Нужно просто следить, как все развивается. Если сын пришел и сказал, что хочет жениться на Анечке или Машеньке, родителям следует узнать у сына, что за девочка, что ему в ней нравится. Таким образом, родители могут узнать о ценностях и симпатиях ребенка.

Самоудовлетворение в 4 года – это нормально?

Самое главное, родителям не следует реагировать на это слишком остро. Не следует бить или ругать ребенка. Лучше привлечь его внимание к чему-то другому, чем больше других интересных занятий, игр, спорта, тем меньше ребенок будет этим заниматься.

Как вылечить разбитое любовью детское сердечко?

Если ребенок переживает за безответную любовь, родителям надо поговорить с ни и занять его чем-то новым, например, спортом или отвезти в кино, в различные кружки, в детском саду эта боль быстро забывается.

Родителям надо быть рядом, быть эмоционально открытыми, объяснить, что так бывает в жизни, если же с ребенком не поговорить или пошутить над его чувствами, ребенок может закрыться и никому больше ничего не расскажет.

Мамин Клуб