Почему детям нужно давать рыбу?

Почему детям нужно давать рыбу?

28. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Все мы не раз слышали, что детское питание должно быть разнообразным, включая в себя цельные зерна, фрукты, овощи, белки. Не менее важно в этот список включить рыбу, ведь жирные кислоты омега-3, которые в ней содержатся, положительно влияют на развитие ребенка.

Сделай своего ребенка умнее!

Большинство проводимых исследований доказали, что жирные кислоты омега-3  увеличивают способности ребенка даже тогда, когда мать принимала их в качестве витаминов во время беременности. Доказано также, что школьники, которые принимают омега-3 , показывают лучшие результаты в чтении и письме.

Улучши зрение!

Доказано, что жирные кислоты омега-3 улучшают зрение даже у младенцев.

Улучши настроение!

Исследования доказали, что взрослые, которые употребляют чаще жирные кислоты омега-3  меньше страдают перепадами настроения и депрессиями, женщины, которые кушают рыбу во время беременности, реже страдают послеродовой депрессией.

Укрепи иммунитет!

Эти фантастические жирные кислоты укрепляют также и иммунитет. Датские ученые доказали, что у младенцев, которым давали детское питание с содержанием омега-3, был зафиксирован высокий уровень протеина, что является показателем хорошего иммунитета.

Предотврати образование экземы!

Жирные кислоты омега-3 снижают риск воспаления кожи. Шведские ученые доказали, что, если включить рыбу в рацион ребенка, то это может защитить его от образования кожных аллергий.

Ответы на часто задаваемые вопросы о рыбе

Когда в меню ребенка надо включать рыбу?

Ты можешь начинать предлагать ребенку рыбу в возрасте 9-10 месяцев.

С какой рыбы лучше начать прикорм?

Источниками жирных кислот омега-3  являются тунец, сардина, лосось, палтус. Но в тунце и  палтусе, например, завышен уровень ртути. Лучше всего подходит лосось.

От каких видов рыбы лучше отказаться?

В некоторых видах рыбы слишком высокий уровень ртути или других загрязнений. В свою очередь ракообразную рыбу не рекомендуется кушать до 2 лет, они часто вызывают аллергию у детей

Омега-3 – это единственный плюс рыбы?

Нет, рыба также богата белками, витамином D, который очень важен для косточек малыша.

Я беременна. Мне нужно кушать рыбу?

Конечно. Но не преувеличивай допустимую дозу, избегай рыбы с высоким содержанием ртути и принимай витамины для беременных, которые содержат жирные кислоты омега-3 .

Мамин Клуб