Когда следует обращаться к детскому гинекологу

Когда следует обращаться к детскому гинекологу

19. Jan 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Считается, что к гинекологу девочкам следует обращаться не раньше девятого класса. Однако, к сожалению, и самых маленьких леди могут поджидать воспаления в интимной зоне или неприятные выделения.

Покраснения

По словам детского гинеколога Детской больницы в Торнякалнсе Илоны Аузини, одна из самых частых проблем, с которой обращаются к врачу мамы маленьких дочерей, – это покраснение в районе половых органов.

Причины, почему это воспаление в виде покраснения появляется, разные. Самая частая – аллергическая реакция. "Эта часть тела очень насыщена кровеносными сосудами, нервными окончаниями, именно поэтому аллергическая реакция на какой-нибудь возбудитель очень яркая и в первую очередь затрагивает область промежности. Аллергия может быть на что угодно – на цитрусовые, на сладости, или, например, на стиральный порошок. Детские трусики, я советую, стирать детским мыльцем", – говорит доктор.

Инфекции

Вторая типичная проблема – различные инфекции. Это необязательно специфические возбудители, такие как сексуально-трансмиссивные заболевания, которые обычно у девочек открываются крайне редко. Как правило, это обычная инфекция, которая появляется в районе половых органов, например, после соприкосновения с фекалиями.

Чтобы избежать таких инфекций, врач советует родителям тщательно следить за гигиеной маленькой дочки. "Например, летом маленьким девочкам не рекомендуется играться без трусиков, чтобы туда не попал песок, грунт", - указывает специалист.

Обязательно к врачу!

Конечно, всегда, когда появляется покраснение в интимной зоне или выделения с неприятным запахом (например, зеленоватые), нужно отвести дочку к врачу.

Причиной покраснения в районе промежности могут быть разные заболевания, которые не имеют связи с гинекологией, например, они могут возникнуть в случае поноса, ветрянки или сахарного диабета.

По словам детского гинеколога, покраснение в промежности может быть также связано с неправильной гигиеной. В этом случае лечение ограничивается ванной с ромашкой. Однако этот метод лечения следует использовать только после того, как мама обратилась к врачу, который не констатировал никаких серьезных инфекций, требующих настоящего лечения.

Молодой даме в ванной с раствором ромашки следует провести 3-4 минуты перед сном. После район промежности нужно смазать лечебной мазью, например, Bepanthen, которая снимает раздражение.

Инородное тело в половых путях

Доктор также подчеркнула, что маленьким девочкам, как и всем маленьким детям, нравится обязательно куда-нибудь засунуть то, что только что было найдено в квартире или на улице.

"Дети – очень любознательны, и если они находят какую-нибудь вещицу интересной формы, они обязательно стараются ее куда-нибудь засунуть – ради эксперимента. А у девочек есть еще и такое местечко. Главные симптомы, говорящие о том, что в половых путях маленькой девочки есть инородное вещество, – это долговременное покраснение в районе половых органов и обильные выделения с неприятным запахом. Если инородное тело по своей сути может разлагаться, выделения будут иметь еще более неприятный аромат, в районе промежности кожа может трескаться – в общем-то, вырисовывается очень неприятная картина", - рассказывает И.Аузиня.

В ее практике из половых путей девочек вынимали самые разные предметы – мамины украшения, кольца, жемчужины, частицы игрушек. Бывает, что интимное местечко используется малышками и в качестве копилки - врачи находили там даже деньги.

Доктор Аузиня добавляет – если у девочки покраснение в районе промежности не проходит и присутствуют выделения, нельзя исключать присутствия инородного тела в организме малютки. Инородное тело нужно вынуть как можно скорее, но лучше это доверить специалистам!

Мамин Клуб