Как правильно критиковать ребенка

Как правильно критиковать ребенка

31. May 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Нам, родителям, всем без исключения хочется, чтобы наш малыш был самым лучшим. Но как только мы начинаем сравнивать его с другими, одновременно начинаем критиковать. Психотерапевт Гунарс Тримда и руководитель детского сада Арита Лаука помогут нам разобраться, можно ли критиковать ребенка и как это делать, чтобы не навредить ему?

По словам Гунара Тримды, критику можно высказывать в нескольких видах – можно критиковать характер ребенка, его деятельность или поступки. Если критика родителей конструктивная, то она пойдет на пользу. Американские ученые доказали, что для того, чтобы нейтрализовать последствия неконструктивной критики в адрес ребенка, понадобится как минимум 5 похвал.

Критика не должна быть принципом воспитания, поэтому родителям следует создавать такие условия, чтобы до критики дело не доходило. «Когда мы критикуем, нужно подумать, каким тоном и какими словами ее высказать. А также надо сказать, почему мы так думаем, ведь мысли и слова обладают большой силой», - говорит руководитель частного садика „Maziņš kā jūra” Арита Лаука.

Порядок дома, порядок и у ребенка в голове

Арита Лаука рассказывает, что детей с разными характерами нужно учить по разному, как обращаться с вещами. Например, варежки должны быть всегда в кармане, в определенном месте – это помогает поддерживать систему.

Если говорить о рассеянности ребенка, то Гунарс Тримда выделяет две причины этого явления – гиперактивность и гиперзабота. В случае гиперактивности ребенок настольно активный, что у него просто не хватает времени и сил для мелких вещей, а в результате гиперзаботы у ребенка просто нет необходимости заботиться о своих вещах, ведь мама настолько заботливая и так переживает за все, что все делает за чадо.

Метод «плюсов» и «минусов»

Есть несколько методов критики и один из них - «метод плюсиков и минусов», когда за хорошие поступки малышу ставятся «плюсы», за плохие «минусы». Он, конечно, работает, но не мотивирует. Поэтому психотерапевт советует не заставлять ребенка делать что-то, чтобы заработать плюсик, а создавать интерес.

Критика оставляет последствия

Гунарс Тримда советует не критиковать ребенка слишком часто. У ребенка, которого часто критикуют, в будущей жизни не хватает мотивации, и он боится других людей. Такие люди говорят «да» только ради того, чтобы их приняли, чтобы казаться хорошим, таким образом, они теряют свою индивидуальность.

Перед тем, как высказывать критику, нужно подумать, что эта деятельность, за которую вы критикуете, значит для вас самих. «Родители критикуют за то, что не хотят видеть в себе, ведь дети – это зеркало родителей», - отмечает Г. Тримда.

Критиковать нужно поступки, а не ребенка

Главное правило – критиковать можно поступки и деятельность ребенка, но не самого ребенка, при этом объяснять нужно на примере. Если ребенок поверхностно моет посуду – объясни и покажи, как делать правильно.

Интересно, что ребенок в разных жизненных ситуациях реагирует также, как и взрослый. Например, отец выходит на улицу, начинает искать ключи от машины, не может найти и начинает ругать себя за то, что он стал рассеянным и невнимательным. Ребенок видит все это и становится тоже более строгим по отношению к себе и будет ругать себя за мелкие проступки.

Не ставь планку слишком высоко!

Ставь перед ребенком реальные цели. Если хочешь дойти до вершины горы, сначала поставь перед собой задачу – дойти до середины, а когда дойдешь до середины с новыми силами отправляйся дальше. Ведь если поставишь высокую планку в начале пути – растеряешь силы в самом начале, ведь долгий путь – пугает. Поэтому не торопи ребенка и не навязывай свои мысли и желания!

Хвали не самого ребенка, а оцени то, что он сделал и похвали за вложенные силы и конечный результат!

Мамин Клуб