Это незаменимое молоко

Это незаменимое молоко

27. Sep 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Грудное вскармливание – бесспорно, лучший способ питания для ребенка. Материнское молоко – это единственная и самая необходимая пища для малыша в первые шесть месяцев жизни, а вместе с прикормом – примерно до полутора - двух лет.

Илона Гулбе, неонатолог

Материнское молоко для младенца является идеальным питанием, причем молоко каждой матери – особенное. Оно лучше всего подходит именно для ее малыша и его состав меняется в зависимости от нужд ребенка.

Например, молоко кормящей мамы недоношенного ребенка существенно отличается от молока, которое получает от своей мамы доношенный малыш. В первые дни после родов образуется молозиво, через несколько дней на смену ему приходит переходное молоко, а через 10-14 дней появляется настоящее молоко.

Молозиво содержит в 7 раз больше белков, чем материнское молоко более позднего периода, но в нем меньше углеводов и жиров, поскольку пищеварительный тракт ребенка еще не способен расщеплать их из-за пониженного количества ферментов.

Молозиво содержит также множество витаминов, особенно расторимые в жирах витамины А, Е и К. Они уменьшают риск кровотечений у новорожденных, а также снижают воспримчивость к инфекциям.

Молозиво способствует развитию кишечного тракта и уменьшает проницаемость стенок кишок, а также ускоряет освобождение кишечного тракта от мекония – первых испражнений.

Молозиво содержит самое большое количество иммуноглобулина и клеток, способствующих укреплению иммунитета.

Состав материнского молока меняется в зависимости от времени суток, продолжительности кормления, нужд ребенка, а также от заболеваний, которые перенесла мамочка.

Материнское молока и биологически и химически отличается от молока других млекопитающих (коров, коз).

В материнском молоке сравнительно низок уровень белков, однако ребенку его не только достаточно, но и легко переварить благодаря преобладанию сыворотки над казеином.

В материнском молоке есть белковое вещество лактоферин, которое обеспечивает всасывание железа, входящего в состав молока и уменьшает размножение патогенных бактерий в кишечном тракте; также в нем есть лизоцим, который уничтожает микробов.

В материнском молоке повышен уровень необходимых аминокислот - цистина и таурина. Цистин способствует развитию ребенка, особенно важен он для малышей, которые появились на свет преждевременно. Таурин обеспечивает развитие центральной нервной системы и созревание структуры глаз.

Содержащиеся в материнском молоке жиры – это главный источник калорий для ребенка. Состав жиров в молоке варьируется – их меньше в начале кормления грудью, в том числе в молозиве, и больше в конце кормления, в так называемом заднем молоке. Кроме того, уровень жиров в молоке выше по утрам и ниже по вечерам. Их количество в материнском молоке может зависеть и от питания матери.

57% от общей массы жиров в материнском молоке составляют ненасыщенные жирные кислоты, важные для развития мозга. Кроме того, имеющийся в материнском молоке фермент липаза обеспечивает быструю переработку жиров. Оно также содержит холестерол, от которого в организме младенца формируются гормоны и желчь.

Содержание в материнском молоке углеводов (лактозы) почти в два раза выше, чем в коровьем молоке. Они необходимы для образования галоктолипидов, способствующих развитию центральной нервной системы, витаминов группы B.

Материнское молоко содержит витамины, микроэлементы и железо.

Количество воды в молоке настолько велико (87%), что здорового ребенка не нужно дополнительно поить.

Доказано, что:

•    материнское молоко полностью удовлетворяет все требования малыша к питанию и жидкости в первые шесть месяцев жизни;

•    материнское молоко лучше всего подходит для кишечного тракта новорожденного;

•    материнское молоко обеспечивает организм иммунными веществами;

•    младенцы на грудном вскармливании меньше подвержены аллергии на коровье молоко;

•    грудное вскармливание позитивно действует на мать и способствует выделению гормона окситоцина, который еще называют «гормоном счастья»;
•    при кормлении грудью матка быстрее принимает первоначальные размеры, уменьшается риск кровотечения;
•    грудное вскармливание способствует выделению пролактина, который не только стимулирует появление молока, но и помогает формированию материнских чувств;
•    грудное вскармливание создает тесную духовную связь между матерью и ребенком.

Помните, что питание имеет огромное значение в дальнейшем развитии ребенка.