Советы, как приучить к здоровой пище

Советы, как приучить к здоровой пище

10. Aug 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Создание режима питания – это один из важных шагов к обеспечению крепкого здоровья  ребенка! Кроме того, нужно помнить, что малыш учится всему у родителей, так что и тебе лично, и всей твоей семье в целом для достижения результата надо питаться правильно.

Хотим также предложить тебе несколько советов, как можно приучить ребенка к здоровой пище!

Не ограничивай малыша в количестве съеденного! 

Подобное ограничение в будущем прямой наводкой может довести ребенка к угрозам анорексии или булемии.  Это может негативно сказаться на процессе взросления и развития.

Держи под рукой полезные лакомства!

Дети обычно едят то, что есть здесь и сейчас, другими словами – готово в ту же секунду, когда малыш зарекнулся о еде. Если ребенок просто хочет перекусить, нарежь на тарелку фрукты или моркову.

Твое отношение к еде значит намного больше, нежели твои слова и нравоучения о том, что нужно кушать. Именно поэтому в поле зрения ребенка всегда должна быть только здоровая пища.

Не разделяй продукты на «хорошие» и «плохие»! 

Лучше привязывать поедание определенного продукта к конкретным действиям. Например, объясняй малышу, что кальций в молочных продуктах поможет ему быть в прекрасной физической форме, а антиоксиданты, которые есть во фруктах и овощах, защищают кожу и волосы.

Поощряй правильный выбор!

Награждай малыша своей улыбкой или словами гордости от того, насколько ребенок умен, что самостоятельно выбрал продукт, полезный для здоровья.

Не ругай за неправильный выбор!

Если ребенок выбрал нездоровую пищу – игнорируй его поступок. Если же малыш постоянно выбирает жирную, жаренную и нездоровую пищу – нужно менять поварские правила!

Приготовь картошку фри дома в духовке, используя совсем немного масла. Если малыш бредит сладостями, приготовь ему фрукты в шоколаде. Слишком занята для подобных вещей? Тогда держи под рукой сухофрукты, которые всегда сладкие на вкус, плюс - полезные.

Никогда не поощряй ребенка едой!

В будущем это может привести к риску ожирения. Лучше всей семьей выберитесь на прогулку в лес или покататься на коньках.

Ужинайте всей семьей за столом!

Если это еще не является традицией в вашей семье, пора об этом задуматься. Обед или ужин за одним столом поможет в дальнейшем избежать такой проблемы, как постоянное желание перекусить или пожевать чего-нибудь вкусненького.

Раздели порции на кухне, а не иди со всеми кастрюлями к обеденному столу!

Так ты сможешь определить количество еды, которое должен съедать каждый член семьи.

Предоставь ребенку право выбора!

Попроси ребенка надкусить каждый продукт в его тарелке по три раза и пусть он оценит еду по 10-бальной шкале.

Если здоровые продукты, такие как овощи, получили высшую оценку – старайся готовить ребенку овощи чаще.

Продукты с низкой оценкой соответственно готовь реже. Позволь малышу участвовать в приготовлении ужина,в  конце концов – это семейное дело.

Консультируйся с семейным врачом!

Перед тем, как сажать ребенка на диету, всегда консультируйся с врачом. Твое желание снизить или увеличить вес малыша без присмотра врача может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Самостоятельно мамочка никогда не сможет определить, что ее ребенок слишком толстый или худой.

Мамин Клуб