10 рекомендаций, как отучить от пустышки

10 рекомендаций, как отучить от пустышки

20. Jun 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Сосательный рефлекс у ребенка вырабатывается еще до рождения, чтобы кушать мамино молочко. Некоторые родители дают малышу пустышку, некоторые нет. Для первых рано или поздно наступит момент, когда нужно будет отучить от нее.

Порой пустышка для ребенка становится настолько любимой, что он не может обойтись без нее и дня. А есть детки, которые наотрез отказываются от пустышки. С одной стороны, это хорошо - родителям не придется думать о том, как отучать малыша от пустышки, с другой стороны - это может вызвать другие проблемы, например, ребенок начинает сосать свой большой палец. Однако каждый решает сам, давать пустышку или нет.

Когда следует отучать от пустышки?

Конкретного возраста, когда пора бы отучить от пустышки, нет. Но!

Считается, что самый благоприятный для этого возраст - уложиться в первые 18 месяцев жизни малыша. Какой метод выбрать, это дело родителей, наиболее часто выбирается вариант постепенного отлучения от пустышки.

Зачем отучать от пустышки?

- Прикус. В зависимости от того, как долго ваш ребенок использует пустышку, могут быть разные последствия, например, это может привести к небольшой деформации нижней челюсти, что приводит к неправильному прикусу.

- Заторможенное развитие языка. Замедленное развитие языка мешает ребенку экспериментировать со звуками.

- Повышает риск ушных инфекций. Педиатры считают, что использование пустышки повышает риск ушных инфекций на 50%.

Мнение стоматологов

Стоматологи, как правило, не возражают против использования пустышки в том случае, если:

  • ребенок от нее отказывается до 3-х лет,
  • пустышкиу никогда не обмакивают в чем-то сладком, чтобы успокоить ребенка или уложить спать.

Как отучить от пустышки?

При принятии решения в пользу отлучения от использования пустышки, убедитесь, что это лучшее время и что не ожидаются какие-либо изменения в жизни ребенка. Если ожидается переезд или идет приучение к горшку или ожидается скорое прибавление в семье, то отучение от пустышки лучше отложить.

"Мамин Клуб" подготовил 10 советов, которые помогут вам и вашему малышу легче отказаться от пустышки.

1. Быстрое отлучение

Это может прозвучать, как очень жесткий метод - отказаться от пустышки сразу и полностью. Вам необходимо настроить себя и справиться со всеми истериками, слезами и протянутыми к вам руками. Вы должны быть непреклонны и придерживаться своего решения. Чтобы полностью отказаться от пустышки может потребоваться 2 недели.

2. Постепенное отлучение

Если ребенок и днем, и ночью с пустышкой, то лучшее решение - постепенный отказ от нее. Оставьте пустышку только на время сна. Нужно убедить и настоять на использовании пустышки только в кроватке, а в остальное время не разрешать ее доставать и обходиться без нее. Надо постараться увлечь ребенка, чтобы он не вспоминал о пустышке, и убрать ее с глаз долой.

3. Изменение вкуса и запаха соски

Можно сделать так, чтобы ребенок сам перехотел брать пустышку. Для этого достаточно окунуть пустышку в крепкий кофе. Если малыша привкус кофе не остановил, то кофе можно заменить иным горьким, но натуральным продуктом.

4. Изменение привычек

Если у малыша перед сном есть привычка выпить молока и идти в кроватку, то можно сделать небольшое изменение - после молока дать печеньку. Жевательные действия аналогичные сосанию пустышки отвлекут ребенка и навеют сонливость. Но не надо забывать, что пока ребенок сонный, надо почистить ему зубки и отправить спать.

5. Обрезание соски

Этот метод оказывает поразительный результат на некоторых младенцев. Вырежьте кончик пустышки и скажите ребенку, что пустышкой он больше не пользуется. Первая реакция будет сопротивление, малыш будет продолжать пытаться ее сосать. Но постепенное обрезание соски по маленькому кусочку убедит его в том, что она ему больше не нужна.

6. Подготовка к Большому дню

Если ребенок уже в сознательном возрасте, например, ему 2 или 3 года, этот метод окажется очень полезным. Выберите значимые даты, например, дату рождения, чтобы отказаться от использования соски. Скажите ребенку, что когда ему исполнится 2 (3) года он станет большим и пустышка больше не будет работать! И в ночь на день рождения нужно обрезать кончик пустышки.

7. Пожертвование пустышки

Это очень популярная стратегия. Если ребенок уже достаточно взрослый и умеет делиться своими вещами и способен что-то от себя дарить, то убедите малыша подарить эту пустышку кому-то другому или пожертвовать другой только что родившейся ляле.

8. Потеря пустышки

Этот метод заключается в том, чтобы спрятать пустышку так, чтобы малыш не мог ее найти. Разрешите ему самому ее поискать, иногда позволяя ее найти. Этот метод постепенного отлучения от пустышки.

9. Обмен пустышки на игрушку

Расскажите ребеночку сказку о том, что если спрятать пустышку под подушку, то на утро вместо нее можно найти игрушку. Иногда сказки работают на руку родителям.

10. Позвольте вашему ребенку принять решение

Если вы позволяете вашему ребенку участвовать в принятии решений, то можете поговорить с ним о том, что пора отказаться от пустышки. Если он согласится, то можно вместе выкинуть соску. А чтобы было впечатляюще, можно понаблюдать за тем, как большая машина увозит мусор вместе с соской. Тогда, если ребенок снова попросит соску, можно напомнить о машине, которая увезла пустышку и что получить ее обратно невозможно.

Какой бы метод вы не выбрали, будьте тверды!

Не давайте ребенку пустышку, если приняли такое решение. Конечно, это может вызвать определенные трудности, но, вооруженные всеми стратегиями, попробуйте их разнообразить и объединить - чтобы преуспеть!

 

lindarose lindarose 24. Nov 2020, 19:43

Рекомендую хорошую книгу по уходу за ребёнком - https://www.litres.ru/evgeniy-komarovskiy/nachalo-zhizni-vash-rebenok-ot-rozhdeniya-do-goda/?lfrom=516864185 Очень пригодится любой молодой мамочке.

JuicyFitonyashki JuicyFitonyashki 25. Jul 2019, 15:42

О боже, у нас это была целая эпопея с этой соской. Прочитала статью про способы как отучить http://materinstvo2.com/6-ne-sovdepovskih-sposobov-otuchit-ot-soski/. Ржали с мужем вместе.

JuicyFitonyashki JuicyFitonyashki 25. Jul 2019, 15:22

О боже, у нас это была целая эпопея с этой соской. Прочитала статью про способы как отучить http://materinstvo2.com/6-ne-sovdepovskih-sposobov-otuchit-ot-soski/. Ржали с мужем вместе.