Что делать, если ребёнок застал своих родителей в постели?

Что делать, если ребёнок застал своих родителей в постели?

24. Feb 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Как объяснить ребенку, что такое секс, если он застал своих родителей за этим занятием? Как себя повести в данной ситуации, чтобы не травмировать его? Отвечает психолог Ирина Деделе.


Здесь, впрочем, и как обычно, большее зависит от реакции взрослых! То, что ребенок видит половой акт, не всегда его пугает или настораживает, скорее испуг и неловкость взрослых делает свое дело.


Важен и возраст ребенка. Трудно точно указать возраст, начиная с которого дети улавливают сексуальный смысл полового акта, но некоторые его аспекты (запахи, эмоциональный накал и т.д.) могут восприниматься уже к 2,5 годам и вызывать смущающие или пугающие мысли.

 

Для ребенка, внезапно столкнувшегося с физической близостью родителей, это может оказаться впечатлением чрезвычайной силы: часто он воспринимает это, как драку, войну, в которой родители бьют, кусают, душат друг друга, причем роль нападающего обычно отводится отцу.

 

Непонятное может стать источником глубокого и устойчивого страха. Переживая одновременно смущение и страх, а также чувство беспомощности, ребенок может броситься на защиту матери.

 

Дети, с опытом детской мастурбации или обладающие тайными сексуальными знаниями, переживают чувства вины и страха.

 

Последствия наблюдения полового акта могут быть очень разными — от полного их отсутствия до выраженных и относительно долго сохраняющихся реакций невротического типа. Лучше, конечно, стремиться к тому, чтобы вашу интимную близость ребенок не видел.

Если все-же малыш увидел ЭТО, желательно тут же (не выясняя, что именно он видел и не испугался ли он) уделить ему внимание, мягко успокоить и отвести спать. Укладывать ребенка с собой в постель не следует.

Малыша вполне устроит объяснение, что мама с папой "играли" или «целовались», но в последующие дни он должен видеть между ними взаимную расположенность и поддержку, которые подтверждают слова о мирной "игре".

Прямых объяснений обычно стесняются и родители, и дети.

К темам этого рода можно будет вернуться некоторое время спустя, но на первых порах важнее всего естественное и спокойное поведение взрослых, сохранение их обычного отношения к ребенку.

Мамин Клуб