Аллергия на продукты при вводе прикорма

Аллергия на продукты при вводе прикорма

27. Oct 2014, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

В последнее время вопрос появления разных аллергий становится актуальным. Молодые родители часто беспокоятся о том, как при вводе прикорма узнать нет ли у ребенка аллергии на определенный продукт. Как распознать первые симптомы?

Консультирует гастроэнтеролог Детской больницы Ария Маркса-Эбела.

Чтобы определить, есть ли у малыша аллергия на продукты, нужно вводить каждый из них очень аккуратно. В начале одну неделю нужно давать только один продукт и смотреть на реакцию организма ребенка. Однако проблемы с желудком не единственный фактор, который укажет на аллергию.

А. Маркса-Эбела объяснила, что раздражение на коже, проблемы с дыхательными путями могут указывать на то, что у ребенка есть непереносимость определенного продукта.

„Об аллергии может свидетельствовать кашель, рвота, воспаление уха", - предупреждает специалист.

В первый год жизни чаще всего у детей встречается непереносимость коровьего молока. В таком случае необходимо исключить употребление молочных продуктов из рациона матери, а в дальнейшем и ребенка. К этим продуктам также относится и кефир, творог. Желательно не употреблять говядину и телятину.

После определенного промежутка времени родители могут снова попробовать дать малышу молочный продукт и понаблюдать не изменилась ли реакция организма. Если же аллергия сохранилась, то от этих продуктов придется отказаться навсегда.

Конечно, если у родителей появились малейшие сомнения по поводу здоровья ребенка и аллергии на конкретный продукт, его необходимо исключить из рациона ребенка и проконсультироваться со специалистом - семейным врачом или аллергологом.

 Мамин Клуб