Раннее речевое развитие. На что стоит обратить внимание?

Раннее речевое развитие. На что стоит обратить внимание?

09. Oct 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

У вас родился ребенок. И все безмерно рады появлению на свет малыша, особенно мама и папа. Малыш растет, все важно – его первая улыбка, а вот он научился сидеть, стоять – все радует родителей. И, конечно же очень важно раннее речевое развитие.

Давайте рассмотрим все этапы раннего речевого развития. Итак, самым первым проявлением речи ребенка является крик.

В 2-3 месяца появляется гуление  - произнесение гласных звуков (а, у, ы), также в сочетании со звуком «Г». В этот период малыш учится управлять своим артикуляционным аппаратом, интонацией.

В 5-9 месяцев  - период лепета, малыш произносит одинаковые слоги – «ма-ма-ма», «па-па-па», «ба-ба-ба» и другие.

В 9-11 месяцев  - малыш подражает звукам речи взрослых.

В 11-13 месяцев – появляются осознанные слова, как правило двусложные, состоящие из 2 одинаковых слогов: «мама», «баба» и др.

15-24 месяцев – количество слов к 2 годам значительно увеличивается (до 300).

В 2-3 года – появляются первые предложения, то есть ребенок начинает овладевать фразовой речью. Длина предложений  и грамотность их построения очень быстро увеличивается.

К 3.5 годам словарь ребенка насчитывает более 1000 слов.

Мы ознакомились с этапами раннего речевого развития в норме. На все, что является отклонением от нормы, следует обратить внимание: отсутствие гуления, лепета, их запаздывание, отсутствие речи в 2 года – все это тревожные признаки, требующие обращения к специалистам.

Существует мнение, что к логопеду следует обращаться не раньше 4-5 лет. Советы родителей друг другу, что «все пройдет, у нас так тоже было», ошибочны. Ваш ребенок только ваш, он индивидуален и не может развиваться также, как у знакомых. Если вы видите или чувствуете, что речевое развитие вашего ребенка не соответствует норме, обратитесь к специалистам!

В раннем возрасте еще можно компенсировать недостаточное развитие, к 4-5 годам, как правило, надо исправлять уже неправильно сформированную речь, или того хуже отсутствие речи. И не слушайте советов знакомых, бабушек, идите за советом к специалисту, а уж как поступить дальше, решать только вам, дорогие родители.

Элеонора Гулбе,

дипломированный учитель-логопед