Что значит быть родителем первоклассника?

Что значит быть родителем первоклассника?

30. Mar 2017, 00:00 Мамин Клуб Мамин Клуб

Безусловно, родители испытывают сильное волнение, отправляя чадо "первый раз в первый класс". У ребенка стресс ничуть не меньше. На эмоциональное состояние первоклашки влияет множество факторов: новый коллектив, учителя, изменение режима, появление новых обязанностей.

Что значит быть родителем первоклассника?

Хочу предложить несколько советов, как построить общение с ребёнком — школьником.

1. После ночного сна будите ребёнка спокойно.

Проснувшись, он должен увидеть Вашу улыбку и услышать ласковый голос. Не дёргайте, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если "вчера предупреждали".

2. Не торопите!

Умение рассчитать время — Ваша задача. Первоклассник ещё не в состоянии сделать это осознанно.

3. Не прощайтесь со словами: "Смотри, не балуйся!", "Чтобы сегодня не было плохих отметок!" и т.д. Вместо этого скажите: "Желаю тебе удачи", "Желаю хорошо провести день". В момент расставания ребёнок должен слышать ободряющие, а не предупреждающе – угрожающие слова.

4. Не начинайте встречу с ребёнком словами "Что ты сегодня получил?", не обрушивайте тысячу вопросов, дайте расслабиться (вспомните, как Вы чувствуете себя после тяжёлого трудового дня).

Если же ребёнок слишком возбуждён, жаждет поделиться чем-то, не отмахивайтесь, не откладывайте "на потом", выслушайте.

5. Если видите, что ребёнок огорчён, но молчит, не допытывайтесь, пусть успокоится и расскажет, если захочет сам.

6. Выслушав замечания учителя, не торопитесь устраивать "взбучку".

Всегда нелишне выслушать обе стороны и не торопиться с наказаниями. Примите во внимание, что Ваши разговоры с учителем должны происходить без ребёнка.

7. Во время приготовления уроков дома не "стойте над душой", дайте возможность ребёнку работать самому, но если нужна Ваша помощь, наберитесь терпения. Спокойный тон, поддержка, похвала (даже если не очень получается) — необходимы.

8. Старайтесь не злоупотреблять условиями: "Если ты сделаешь то-то и то-то, то тогда...". Замените это действиями после события: "Сегодня ты успел всё сделать вовремя, и я хочу...".

9. Постарайтесь найти в течение дня хотя бы полчаса, когда Вы будете принадлежать только ребёнку, не отвлекаясь на домашние заботы, телевизор, общение с другими членами семьи. Если у Вас несколько детей, постарайтесь уделить время каждому индивидуально.

10. Выработайте единую тактику общения всех взрослых в семье с ребёнком, свои разногласия решайте без ребёнка.

11. Помните, что в течение учебного года есть наиболее сложные периоды, когда быстро наступает усталость, снижена работоспособность.

Это первые 4-6 недель для первоклассников;

- первые 3-4 недели для учащихся 2-4 классов;

- конец 2-й четверти (примерно с середины декабря);

- первая неделя после зимних каникул; середина 3-ей четверти.

В эти периоды желательно быть терпимым и внимательным к состоянию ребёнка.

12. Помните, что даже 7-8-летние дети любят сказку перед сном, ласковое поглаживание. Это успокаивает, помогает снять напряжение, накопившееся за день. Старайтесь не говорить перед сном о неприятностях, не выяснять отношения, не обсуждать завтрашнюю контрольную и т.д.

Завтра новый день, и нужно, чтобы ребёнок заснул спокойным, добрым и радостным!

Автор: психолог Ирина Деделе

Тел. 29841502